ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Gerhard Bondzin
1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Studierte 1946–48 an der Fachschule für Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Präsident des Verbandes Bildender Künstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin
Various printing techniques auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Read more
Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
808 Künstler der Dresdner Akademie, Sechs Druckgrafiken. 1955- 1984.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographs und Holzschnitte auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und überwiegend datiert. Zwei Blätter u.li. in Blei betitelt.
Mit den Arbeiten:
a) Claus Weidensdorfer (Arbeiter im Steinbruch. Kreidelithografie. 1955),
b) Claus Weidensdorfer (Aufstand. Kreidelithografie. 1956),
c) Horst Jockusch ("Alte Stadt. Erfurt II". Holzschnitt. 1984),
d) Gerhard Bondzin ("Paar". Holzschnitt),
e) Lothar Sell (Zwei Arbeiter rastend im Bergwerk.
...
> Read more
Med. min. 24 x 43 cm, max. 44 x 45 cm, Bl. min. 37,5 x 50 cm, max. 60 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
926 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/ 1960's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer
...
> Read more
Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
939 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 17 Druckgrafiken. 1960er/ 1970's.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Various printing techniques. Mit Arbeiten von Walter Arnold, Gerhard Bondzin, Gottfried Bräunling, Fritz Cremer, Lea Grundig, Christian Heinze, Claus Hänsel, Günther Hornig, Gitta Kettner, Roger Loewig, Paul Michaelis und Fred Walther. Darunter drei originale Ausstellungsplakate. Jeweils in Blei u.re. signiert bzw. monogrammiert, überwiegend datiert, teilweise betitelt und nummeriert. Ein Blatt vollflächig, ein anderes an den beiden oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Vereinzelt knickspurig, mit kleineren Einrissen und partiell etwas fleckig. Ein Blatt mir Reißzwecklöchlein in den Ecken, ein Ausstellungsplakat o.li. mit Fehlstelle (3 cm).
Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
CATALOGUE ARCHIVE
374 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1959.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert re. und betitelt li. Im Passepartout, hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Papier leicht wellig. Am unteren Blattrand mit einer ausradierten Annotation.
Stk. 42,5 x 35,5 cm, Ra. 81 x 61,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
294 Gerhard Bondzin "Bengalin" / Friderun Bondzin, Knabenportrait. 1966 / 1970.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Lithograph auf Torchon. In Blei signiert "GBondzin" bzw. "Friderun Bondzin" und datiert u.re., ein Blatt betitelt u.li.
Das Blatt von F. Bondzin etwas stockfleckig und fingerspurig.
Bl. je 50,2 x 37,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
046 Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Ölskizze o.re. In profiliertem, weißen Rahmen.
Bildträger technikbedingt wellig, minimal verwölbt und teilweise vom Untersatzkarton gelöst. Malschicht im Vordergrund mit perspektivischer Hilfslinie in Graphit von Künstlerhand.
73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
166 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1958.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt etwas stockfleckig, an den Rändern mit Knick- und Fingerspuren.
Stk. 42,7 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
167 Gerhard Bondzin "Zebra". 1979.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut In Blei monogrammiert "GB" und datiert u.re. Im Passepartout. Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 15,1 x 15,1 cm, Bl. 36,1 x 31 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
263 Gerhard Bondzin "Liebespaar". 1960's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Wood cut Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "G.Bondzin" u.re.
Blatt leicht fleckig.
Stk. 42,5 x 33,5 cm, Bl. 59,8 x 42,7 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
008 Gerhard Bondzin "Mountains landscape". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Oil on fibreboard. Signed and dated. Verso with dedication by the artist. White stillage.
Vertical traces in the painting through wetness. Slight drawing pin holes to the upper edges.
44 x 55 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
249 Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980's.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Linocut.
Verschiedene Maße.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
027 Gerhard Bondzin "In the garden". 1986.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Oil on cardboard. Monogramed and dated. Verso with dedication by the artist. White stillage.
36,5 x 50,3 cm.