ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Rolf Xago Schröder
1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
743 Rolf Xago Schröder "Errötungen". 1986.
Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Xago" und datiert, Mi. nummeriert "41/50" und li. bezeichnet "F." und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Angeschmutzt und leicht knickspurig.
St. 40 x 32 cm, Bl. 49 x 36 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
524 Rolf Xago Schröder"Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.
Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.
525 Rolf Xago Schröder"Eingang zur Ebene". 1978.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.
49 x 35 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
416 Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.
Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".