zurück

ARCHIVE
Suche more search options
Catalogue Archive 5 results

Rolf Xago Schröder

1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

CATALOGUE ARCHIVE

695   Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle

Vereinzelt knick- und griffspurig. Ein Blatt leicht wellig, ein anderes mit Farbspuren verso. Mappe ganz leicht angeschmutzt.

Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.

estimate
350 €
sold at
275 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

743   Rolf Xago Schröder "Errötungen". 1986.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Lithograph in colours auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Xago" und datiert, Mi. nummeriert "41/50" und li. bezeichnet "F." und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Angeschmutzt und leicht knickspurig.

St. 40 x 32 cm, Bl. 49 x 36 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

524   Rolf Xago Schröder"Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

525   Rolf Xago Schröder"Eingang zur Ebene". 1978.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rolf Xago", datiert, betitelt und nummeriert 19/50.

49 x 35 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

416   Rolf Schröder "Neue Dresdener Galerie"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offset print / Radierung. Ausstellungsplakat mit gedruckter Signatur, betitelt "Arkadien auf Kloster".
Radierung in Blei signiert "Rolf Xago S.", datiert 82, betitelt und nummeriert 8/15. Trockenstempel.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

estimate
60 €