ARCHIVE |
Catalogue Archive | 82 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
146 Hubertus Giebe "Der Wanderer". 1996.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Oil on canvas. Signiert und datiert o.re. "GIEBE 96". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "GIEBE". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Wir danken dem Künstler Hubertus Giebe, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malschicht am li.o. Rand des Kopfes mit Farbverlusten. Rahmen mit Bereibungen.
140 x 110 cm, Ra. 143 x 113 cm.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Joachim Jansong 1941 Berlin
Marietta Jeschke 1945 ?
Steffen Kuhnert (Terk) 1950 Dresden – lebt in Bonn
Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Thomas Matauschek 1961 Dresden – lebt in Dresden
Bernd Meyer-Rähnitz 1940 Radebeul
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Eckhard Schwandt 1942 Demmin / Mecklenburg
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Zumeist guter Zustand, mit vereinzelten Knickspuren und Randläsionen.
Bl. min. 17 x 24 cm, max. 80 x 57 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
165 Hubertus Giebe, Bildnis eines Herren. 1986.
154,5 x 85 cm, Ra. 171 x 101,7 cm.
505 Hubertus Giebe, Der Wagen. 1993.
Covering colour auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Im Passepartout in einem breiten, vergoldeten Rahmen hinter Plexiglas gerahmt.
Zu diesem Thema entstanden mehrere
BA. 67 x 90 cm, Ra. 105,5 x 127,5 cm.
695 Verschiedene Künstler "Johannes R. Becher: Der Aufstand im Menschen". 1990.
Manfred Hausmann 1944 Meiningen – lebt in Meiningen
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin
Fotis Zaprasis 1940 Wrissiska/ Griechenland – 2002 Halle
Bl. jeweils 48 x 38 cm, Mappe 51,5 x 42,5 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
118 Hubertus Giebe, Kürbisstillleben. 2000.
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso im Kreis römisch nummeriert "I" und bezeichnet "X". In einem hochwertigen, breiten, schwarz gefassten Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
Ausgestellt in:
Abgebildet in:
BA 69,5 x 95 cm, Ra. 83,2 x 108,5 cm.
119 Hubertus Giebe "Drei Engel" (Fama). 1992.
Oil on canvas. Signiert "GIEBE" und datiert aufsteigend o.re. Verso auf dem Keilrahmen bzw. der Rahmenleiste nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie in Kugelschreiber betitelt und im Kreis nummeriert "16". In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.
100 x 120 cm, Ra. 116,5 x 137 cm.
400 Hubertus Giebe, Selbstbildnis. 1988.
Mixed media über Silbergelatineabzug, getont. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Hinter Glas gerahmt.
BA 20,3 x 17,4 cm, Ra. 36,2 x 34,6 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
366 Hubertus Giebe "Zu Charles Baudelaire 'Les Fleurs du Mal' ". 1981.
Lithograph (Kreide- und Pinsellithografie, partiell geschabt) auf Torchon. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert, betitelt und nummeriert "II 10/15". Verso mit einem Klebeschild der Solidaritätsauktion "Inter-Grafik '84" sowie mehrfach beziffert.
St. 57 x 39 cm, Bl. 65 x 50 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
136 Hubertus Giebe, Porträt Dr. Gudrun Keßler. 2009.
100 x 70 cm, Ra. 104 x 73,5 cm.
454 Hubertus Giebe "Nike I" / "Nike IV". 1994.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. Je unterhalb der Darstellung signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert "5/10" bzw. "1/10". Jeweils hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar griffspurig.
St. je 65 x 46 cm, Ra. 82 x 56,5 cm.
455 Hubertus Giebe, Fröhlicher Kopf. 1995.
Mixed media. O.li. signiert "Giebe" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
An den vier Ecken je ein Abdruck einer Reißzwecke, werkimmanent.
59 x 49 cm, Ra. 72,6 x 60,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
109 Hubertus Giebe, Gartenblick im Herbst. 1994.
Oil on fibreboard. Signiert o.re. "GIEBE" und datiert. Verso in Pinsel nochmals signiert "GIEBE", datiert, ortsbezeichnet sowie mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. In einer dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.
Zwei unscheinbare Kratzspuren in der u. Bildhälfte.
34,7 x 42,3 cm, Ra. 42,5 x 50,5 cm.
554 Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.
O.li. unscheinbar knickspurig.
30 x 21 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.
555 Hubertus Giebe "Wenzkats Garten, Medingen". 2006.
Pastel crayons in colours. In der Darstellung u. signiert "Giebe", ausführlich datiert "12.7.2006" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Leicht gewellt.
BA. 16 x 23,5 cm, Ra. 26,3 x 32,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
480 Hubertus Giebe "Selbst". 1995.
St. ca. 37 x 51,8 cm, Bl. 39,4 x 53 cm, Ra. 55,4 x 70,6 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
498 Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.
St. 82 x 64 cm, Bl. 85,5 x 66,5 cm, Ra. 101,40 x 84,20 cm.
Annelise Hoge 1945 Gießmannsdorf
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
468 Hubertus Giebe, Frauenporträt. 1997.
Watercolour über Blei und Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. In schwarzer Tusche signiert "Giebe" und datiert o.re.
Blattrand li. mit unscheinbaren Befestigungsspuren.
53,5 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
527 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 1989.
Pen drawing, Tusche und Aquarell auf Papier. Signiert "Giebe" und datiert in Tusche o.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers und nochmals signiert sowie datiert "8. August 1989".
42 x 30 cm.
528 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1995.
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
529 Hubertus Giebe "Der Garten". 1995.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert re. sowie nummeriert "3/30" li. und betitelt Mi.
Farbspurig. Leicht gewellt. Verso mit zwei kleinen Fleckchen.
St. 64 x 84 cm, Bl. 66 x 85 cm.
530 Hubertus Giebe "Kopf und Fuß" / "Stilleben mit Muschel". 1997/ 1998.
Lithographs in colours auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie betitelt mittig und nummeriert "IX / XV" re. bzw. "22/50" li. Jeweils mit einer Widmung des Künstler versehen.
U. und o. Rand leicht wellig. Ecke u.re. minimal knickspurig.
Min. St. 19 x 22 cm, Bl. 23 x 29 cm, Max. St. 83 x 63 cm, Bl. 85 x 66,5 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
428 Hubertus Giebe "Zwei Puppen" / "Stilleben mit Gipskopf". 1985/ 1986.
Lithographs und Farblithografie auf Bütten. Beide Arbeiten in Blei
Oberfläche leicht angeschmutzt.
809 Verschiedene Dresdner Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1970er - 1990's.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Heinz Plank 1945 Bad Elster – lebt in Niederlichtenau
Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Christoph Wetzel 1947 Berlin
a) Heinz Drache, Vogel, Radierung.
b) Heinz Drache "Faust und Mephisto", Radierung.
c) Hubertus Giebe "Oskar und sein Pfleger", Radierung.
d) Angela Hampel, Ohne Titel, Farbalgraphie.
g) Heinz Plank "Verdrängung in der Ebene", Radierung.
h) Etha Richter, Fuchs, Lithografie.
i) Peter Sylvester, Landschaften, Radierung.
j) Christoph Wetzel, Im Atelier, Holzschnitt.
Teils knickspurig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 24 x 34,5 cm, Bl. 40 x 53 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
810 Hubertus Giebe "10 Jahre Galerie Mitte"/"Geschichtsbilder". 1989/ 1990.
Bl. jew. ca. 57,5 x 82 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
410 Hubertus Giebe, Südliches Bergdorf mit Zypressen. Wohl 1978.
Watercolour auf festem Velin. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leicht gedunkelt sowie etwas lichtrandig.
47,5 x 36 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
411 Hubertus Giebe, Landstraße mit Bahngleisen (Italien). Wohl 1978.
Watercolour auf Torchon. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei beziffert "EA", "Mo 6/8" und wohl datiert "78". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster, textilbezogener, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 35,3 cm, Psp. 60,5 x 46,5 cm, Ra. 66 x 52 cm.
Etching auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie u.li. nummeriert "II / 6/10".
Pl. 49 x 64,5 cm, Bl. 63,9 x 83,7 cm.
413 Hubertus Giebe, Weiblicher Akt am Sessel. 1983.
59,4 x 42 cm.
414 Hubertus Giebe, Ruhende Soldaten/"Zu Gottfried Benn V (D-Zug)". 1984/ 1985.
Pl. 15,5 x 19 cm, Bl. 34,9 x 36,2 cm/ 41,7 x 29 cm.
415 Hubertus Giebe "Köpfe und Figuren". 1985.
Lithograph auf festem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
St. ca. 57 x 70 cm, Bl. 63,5 x 75,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
334 Hubertus Giebe "Die alte Frau Fichte". 1975.
Technikbedingt etwas fingerspurig. Blattränder unsauber geschnitten.
41 x 36,2 cm, Psp. 61,3 x 43,4 cm.
335 Hubertus Giebe "Eleonore" (Liegender weiblicher Akt). 1984.
Pencil drawing auf Millimeterpapier. Signiert "Giebe" und datiert o.re. Verso betitelt sowie von fremder Hand nummeriert.
42 x 59,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
750 Hubertus Giebe "Zwei Puppen, Kopf und Engel". 1990.
Brush drawing in ink auf festem Papier. Signiert o.re. "Giebe". Verso in Blei nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Sowie nochmals auf der Rahmenrückwand signiert. In der originalen, schwarz gefassten Künstlerleiste gerahmt.
61 x 83 cm, Ra. 64 x 86,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
397 Hubertus Giebe "Die Puppe". 1982.
Minimal knickspurig und geringfügige Läsionen an den Ecken.
Pl. 31,7 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.
398 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1987.
Drypoint etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" und datiert sowie li. nummeriert "16/20" und Mi. betitelt. Am unteren Blattrand mit einer Widmung in Blei versehen.
Leichte Knickspuren an den Blatträndern sowie etwas finger- und farbspurig.
Pl. 64,3 x 49,3 cm, Bl. 78,7 x 60 cm.
399 Hubertus Giebe "Der Meisterfaun hockte im Schaukelstuhl". Um 1987.
Etching auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe", li. nummeriert "1/10" und Mi. betitelt. Zu Erwin Strittmatter "Der Wundertäter III".
Kleine Knickspur u.li. sowie u.re.
Pl. 34,2 x 24,7 cm, Bl. 48 x 36 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
060 Hubertus Giebe, Stillleben mit Pfeife. 2013.
Oil on fibreboard. Signiert "GIEBE" und datiert o.re.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen an den Bildrändern.
23 x 63,8 cm.
435 Hubertus Giebe "Vorhang auf 1983 !". 1982.
Drypoint etching mit rotem Plattenton auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, darunter mit Neujahrsgruß, li. betitelt.
Angeschmutzt. Verso drei Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Pl. 12,8 x 9,5 cm, Bl. 20,2 x 14,5 cm.
436 Hubertus Giebe, Stehender weiblicher Akt. 1983.
Pen drawing. U.li. und o.re. signiert "Giebe" und datiert. Verso in Blei am oberen Rand von fremder Hand bezeichnet "Stehender Akt", technikbezeichnet, datiert und bemaßt.
59,5 x 42 cm.
437 Hubertus Giebe "Portraitstudie". 1983.
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. U.li. vermerkt "Probedruck" und mit einer Widmung versehen u.Mi. Verso in Blei betitelt u.re.
Leicht knickspurig an den Blatträndern und minimal fingerspurig.
Pl. 32 x 24,6 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
438 Hubertus Giebe "Dresden im Oktober '89". 1990.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "I 1/20".
Minimal fingerspurig.
St. ca. 63 x 48 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
455 Hubertus Giebe "Sitzender Akt nach rechts". 1982.
Brush drawing in Tusche über Bleistift. In Tusche signiert o.re. "Giebe" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand betitelt, datiert und bemaßt. Verso mit verworfener Blei- und Farbstiftzeichnung eines liegenden Aktes, diese ebenfalls signiert.
42 x 59,3 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
066 Hubertus Giebe "Liegender Akt, von vorn". 1990.
171,5 x 122 cm, Ra. 184,7 x 135,7 cm.
067 Hubertus Giebe, Nächtlicher Gartenblick mit großem Busch und Treppe. 1995.
79,5 x 60,3 cm, Ra. 93,8 x 73,6 cm.
385 Hubertus Giebe, Stadtlandschaft. No date.
Pastel crayons in colours und Kohle auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert "Hubertus Giebe". Im Passepartout hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
42 x 51 cm, Ra. 51,5 x 67,5 cm.
386 Hubertus Giebe, Zu Pablo Neruda "Einsamer Herr". 1981.
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt und li. nummeriert "38/50".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 41,7 cm.
387 Hubertus Giebe "Akt". 1998.
Lithograph, aquarelliert, auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "25/50". Mit Trockenstempel u.re.
St. 24 x 18,3 xm, Bl. 29 x 23 cm.