ARCHIVE |
![]() |
more search options |
Catalogue Archive | 6 results |
Otto Serner
1857 Sagan – 1930 Dresden
Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Olaf Jernberg und Eugen Dücker. 1897 lebte Serner in Breslau. Später ließ er sich in Dresden nieder und machte im Auftrag des letzten Königs von Sachsen Studienreisen ins Ausland, insbesondere nach Italien.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
118 Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.
Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.
24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
087 Otto Serner, Sommerliche Teichlandschaft mit Seerosen. No date.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on canvas. Signiert "Otto Serner" u.re. In einer vergoldeten, versilberten und mit Goldlack versehenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit Krakelee, partiell minimale Farbverluste. Die Malschicht insgesamt angeschmutzt, im Bereich des Himmels mit kleineren Übermalungen. Unregelmäßig gegilbter Firnis. Deutliche Klimakante.
55 x 85 cm, Ra. 80 x 110 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
097 Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung, im oberen Drittel deutlicher, hier zum Teil auch Druckstellenkrakelee. Firnis leicht verfärbt.
61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
073 Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on cardboard , auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
087 Otto Serner , Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1st quarter 20th cent.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on cardboard Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.