zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Otto Serner

1857 Sagan – 1930 Dresden

Deutscher Landschaftsmaler. Studium an der Akademie in Berlin und Düsseldorf, Schüler von Olaf Jernberg und Eugen Dücker. 1897 lebte Serner in Breslau. Später ließ er sich in Dresden nieder und machte im Auftrag des letzten Königs von Sachsen Studienreisen ins Ausland, insbesondere nach Italien.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

118   Otto Serner (zugeschr.), Motiv bei Sagan (Schlesien). Wohl um 1920.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Fritz Gerhard Altmann 1899 Zittau – 1973 Braunschweig
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger bezeichnet "O. Serner: Motiv bei Sagan (Schl.)". Gerahmt.

Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau, Sammlung Dr. Fritz Gerhard Altmann, Dresden und Braunschweig.

Malschicht mininmal krakeliert, partiell kleine Farbverluste, Kreisrunder Abdruck aus dem Werkprozess in der Baumgruppe li.

24,2 x 29,5 cm, Ra. 29,7 x 35,2 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

087   Otto Serner, Sommerliche Teichlandschaft mit Seerosen. Ohne Jahr.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Serner" u.re. In einer vergoldeten, versilberten und mit Goldlack versehenen Stuckleiste gerahmt.

Malschicht mit Krakelee, partiell minimale Farbverluste. Die Malschicht insgesamt angeschmutzt, im Bereich des Himmels mit kleineren Übermalungen. Unregelmäßig gegilbter Firnis. Deutliche Klimakante.

55 x 85 cm, Ra. 80 x 110 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

097   Otto Serner, Schneereste im Riesengebirge. 1926.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Serner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Krakeleebildung, im oberen Drittel deutlicher, hier zum Teil auch Druckstellenkrakelee. Firnis leicht verfärbt.

61,5 x 84,5 cm, Ra. 74,5 x 97 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

073   Otto Serner "Mot.[iv] v. Heller". Frühes 20. Jh.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Malpappe, auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
260 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

087   Otto Serner, Blick von Sorrent auf den Golf von Neapel und den Vesuv. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "Otto Serner" u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 16,5 x 24,5 cm, Ra. 25,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
420 €