ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
Heinz Langer
1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
425 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 - 1984.
Marek Alaszewski 1942 ?
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Teilweise knickspurig.
Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
441 Heinz Langer, Acht Stadt- und Landschaftsansichten. 1960er und 1980er Jahre / 2005 / 2006.
Linocut. Mit den Arbeiten "Haus am Bodden" auf Karton als Klappkarte, 1985, "Dresden vom Bellevue aus gesehen", 1989, "Prager Gasse", 1962 und "Burgaufgang Weesenstein", 1964, auf Japan. Alle Arbeiten in Blei u.re. signiert "H. Langer", datiert sowie u.li. betitelt.
Lithographien: "Dresden vom Waldschlößchen aus gesehen", 2005, "Via Appia Antica", 2005, "Costa de la Luz", 2005 und "Hier war Sparta", 2006. Alle Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, in Blei u.re. signiert "H. Langer",
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
352 Heinz Langer (zugeschr.) "Loschwitzer Fährhaus/Dresden". 1965.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Langer", datiert und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, Ecke o.re. mit einer größeren Knickspur.
Stk. 29,8 x 49,6 cm, Bl. 39,1 x 54,4 cm.