ARCHIVE
Catalogue Archive 82 results
<<<  2/2  >>>

Hubertus Giebe

1953 Dohna – lebt in Dresden

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

361   Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert.

Am oberen Blattrand re. minimal gestaucht.

Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,9 cm.

48th Fine Art Auction | 04. June 2016

336   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Chalk drawing in colours auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.

48,5 x 36 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

306   Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.

Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.

29,6 x 20,8 cm.

307   Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.

Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".

Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

300   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

301   Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.

St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

310   Hubertus Giebe "Im Café". 1976.

Etching mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.

Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.

311   Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.

Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.

Ecken ganz unscheinbar unfrisch.

Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

527   Hubertus Giebe, Liegender weiblicher Akt. 1995.

Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Graphit signiert "Giebe" und datiert u.re.

St. 48,5 x 35,5 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

340   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.

Mixed media. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt stärker atelierspurig.

42 x 28,5 cm.

341   Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.

Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.

Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm.

342   Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.

Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

227   Hubertus Giebe "Manifest". 1983.

Etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.

Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.

Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.

228   Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.

St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

047   Hubertus Giebe"Das Haus". 1991.

Oil on fibreboard. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.

3.500 €
4.200 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

034   Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.

Oil painting auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.

245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.

3.500 €
3.000 €

035   Hubertus Giebe"Illumination". 1996. 1996.

Oil painting. Signed "GIEBE" and dated on the top right. Verso inscribed on stretcher and frame "Giebe Dresden". Titled on the left strip of the stretcher. Inscribed on the right strip of the stretcher "Galerie Mitte April 95". Framed in a black molding.

100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.

3.500 €
3.000 €

196   Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.

Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

Etching auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.

Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

504   Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. No date.

Mixed media. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

47,7 x 36 cm.

190 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

326   Hubertus Giebe"In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.

Etching und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.

Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.

96 €

327   Hubertus Giebe"Köpfe und Figuren". 1995.

Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.

St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

327   Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.

St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.

328   Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.

Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.

44 x 11 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

349   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.

Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.

40 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

218   Hubertus Giebe "Baby". 1979.

Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

314   Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.

Etching In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 59 x 49 cm.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

286   Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980's.

Etching.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

018   Hubertus Giebe "The artists garden - Herkuleskeule". 2004.

Oil on fibreboard. Signed "Giebe" and dated. Verso inscribed by the artist "Giebe Dresden". Framed.

65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.

1.900 €
1.700 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

270   Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.

Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.

40 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

166

BA: 40,5 x 53,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

230

58 x 39,5 cm.

<<<  2/2  >>>