ARCHIVE |
Catalogue Archive | 82 results |
Hubertus Giebe
1953 Dohna – lebt in Dresden
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
361 Hubertus Giebe, Stehender vor einer Menschengruppe. 1983.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Giebe" und datiert.
Am oberen Blattrand re. minimal gestaucht.
Pl. 31,3 x 24,5 cm, Bl. 53,5 x 39,9 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
336 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Chalk drawing in colours auf Zeichenpapier. In Farbstift o.re. signiert "Giebe" und datiert.
48,5 x 36 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
306 Hubertus Giebe, Blick auf die Dächer von Meißen. 1998.
Linker Rand unregelmäßig beschnitten mit minimalen Läsionen.
29,6 x 20,8 cm.
307 Hubertus Giebe "Die Straße". 1984.
Drypoint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Giebe" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "4/20".
Minimal fingerspurig, am u. Rand einzelne recto durchscheinende Flecken.
Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 65 x 82 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
300 Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.
St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.
301 Hubertus Giebe "Chinesische Drachen" (Studienblatt). 2001.
St. 49,5 x 33,5 cm, Bl. 54 x 40,3 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
310 Hubertus Giebe "Im Café". 1976.
Etching mit Tonplatte auf Torchon. In der Platte seitenverkehrt signiert "Giebe" und datiert u.re. und in Blei signiert "Giebe" und datiert u.re. sowie betitelt u.li.
Pl. 24,6 x 29,7 cm, Bl. 28 x 33 cm.
311 Hubertus Giebe "Erwin Strittmatter I". 1986.
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. bezeichnet "E.A.". Ganz u.li. mit rundem Blindstempel. Verso in Blei von fremder Hand (?) unleserlich bezeichnet.
Ecken ganz unscheinbar unfrisch.
Pl. 31,3 x 34,5 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
527 Hubertus Giebe, Liegender weiblicher Akt. 1995.
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Graphit signiert "Giebe" und datiert u.re.
St. 48,5 x 35,5 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
340 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt, die Beine angewinkelt. 1994.
Mixed media. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt stärker atelierspurig.
42 x 28,5 cm.
341 Hubertus Giebe, Sitzender weiblicher Akt. 2002.
Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Giebe" sowie datiert o.re.
Blatt atelierspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm.
342 Hubertus Giebe "Der erste Januar 1924". 1984.
Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "54/100" u.li., Trockenstempel u.li.
Pl. 37 x 30,6 cm, Bl. 48 x 34 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
227 Hubertus Giebe "Manifest". 1983.
Etching auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Giebe" sowie datiert. In Blei bezeichnet "Beleg" u.li., verso betitelt.
Blatt geringfügig angeschmutzt und an den Rändern leicht knickspurig.
Pl. 49 x 59,2 cm, Bl. 59,2 x 69,2 cm.
228 Hubertus Giebe "Die Schlacht". 1980.
St. 48,5 x 41cm, Bl. 75,4 x 50 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
047 Hubertus Giebe"Das Haus". 1991.
Oil on fibreboard. In Rot signiert "GIEBE" und datiert o.li. Verso in Blei betitelt, datiert und mit Maßangaben sowie vom Künstler in Rot mit einer Widmung versehen. Am rechten Rahmenrand mit Pinsel in Schwarz bezeichnet "GIEBE DRESDEN". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
160 x 200 cm, Ra. 174 x 215 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
034 Hubertus Giebe, Figurengruppe. 2000.
Oil painting auf vorgrundierter Baumwolle. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Großbuchstaben bezeichnet "Giebe Dresden". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner Fehlstelle li.Mi.
245 x 80 cm, Ra. 249 x 83,5 cm.
035 Hubertus Giebe"Illumination". 1996. 1996.
Oil painting. Signed "GIEBE" and dated on the top right. Verso inscribed on stretcher and frame "Giebe Dresden". Titled on the left strip of the stretcher. Inscribed on the right strip of the stretcher "Galerie Mitte April 95". Framed in a black molding.
100 x 220 cm, Ra. 112,5 x 234 cm.
196 Hubertus Giebe "Trommeln. Der Ausflug". 1979.
Pl. 69,8 x 49, Bl. 90 x 64 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
Etching auf festem Papier. Alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "Giebe" und datiert. U.li. betitelt, zwei Blätter nummeriert. Zum Teil u.li. bezeichnet "Zu César Vallejo" und "Zu Ossip Mandelstam".
Minimal fingerspurig und zum Teil gewellt in den Randbereichen.
Bl. 48 x 33,8 bis max. 75,5 x 49 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
504 Hubertus Giebe, Mädchen mit roten Lippen. No date.
Mixed media. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,7 x 36 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
326 Hubertus Giebe"In Cesar Vallejo- Erwachen"/ "Frau Elsa Giebe". 1981/ 1987.
Etching und Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Giebe" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "38/50"/ "2/20".
Minimale Randmängel.
Pl. 32 x 33 cm, Bl. 65 x 49,5 cm/ St. 39 x 44 cm, Bl. 47 x 50 cm.
327 Hubertus Giebe"Köpfe und Figuren". 1995.
Leicht angeschmutzt, unscheinbare Knickspuren an den Blattecken.
St. 57 x 71 cm, Bl. 63 x 78,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
327 Hubertus Giebe, Kauernder Akt. 1998.
St. 57 x 40 cm, Bl. 72 x 54 cm.
328 Hubertus Giebe, Dreiteilige Frauenstudie. Um 1997.
Obere Blattkante fest montiert. Im Passepartout.
44 x 11 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
218 Hubertus Giebe "Baby". 1979.
Pl. 20 x 15,5 cm, Bl. 45,5 x 32 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
314 Hubertus Giebe "Seilakt". 1983.
Etching In Blei signiert "Giebe" und datiert u.re., nummeriert Bl/ 29 u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 59 x 49 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
286 Hubertus Giebe "Neujahrsgrüße". 1980's.
Etching.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
018 Hubertus Giebe "The artists garden - Herkuleskeule". 2004.
Oil on fibreboard. Signed "Giebe" and dated. Verso inscribed by the artist "Giebe Dresden". Framed.
65,5 x 80 cm, Ra. 70 x 84 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
270 Hubertus Giebe "Ohne Titel". 1983.
Pl. 59,5 x 49 cm, Bl. 73 x 58,7 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
166
BA: 40,5 x 53,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
230
58 x 39,5 cm.