zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 33 results

Richard Mansfeld (Richaaard)

1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Deutscher Maler, Grafiker und Aktionskünstler. Ab 1988 öffentliche, künstlerische Tätigkeit. Seit 1990 Fertigung von großformatigen Wandbildern (u.a. 2015 Louisenstraße 34, Dresden). 1991 Stipendium der Philip Morris Kunstförderung. 1992 und 1997 Arbeitsaufenthalte im Künstlerhaus Cuxhaven. 1993 Frankreichstipendium des Landes Sachsen. 1994 Atelierstipendium in der International Art Commune Straumur (Island). 1995 Arbeitsaufenthalt in Paris. 2002 Arbeitsstipendium der Landeshauptstadt Dresden. Mansfelds Werke wurden in Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Italien, Island und der Schweiz präsentiert und befinden sich u.a. im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus und der Universität Leipzig.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

148   Richard Mansfeld (Richaaard) "Für dynamische Unternehmen". 1991/ 1992.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Assemblage und Mischtechnik auf textilem Gewebe. Signiert u.re. "Mansfeld" und datiert. In grau gefasster Künstlerleiste gerahmt.
Verso auf dem Rahmen betitelt sowie materialbezeichnet "Assembl. auf Text.".

Minimal angeschmutzt.

155 x 85 cm.

estimate
250 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

149   Richard Mansfeld (Richaaard) "Die Wandlungen des Teddy-Bären – Marihä Verkündigunk". 1993.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl und Assemblage auf textilem Gewebe. Signiert u.Mi. "MANSFELD" und datiert. Keilrahmen verso mit Etikett. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

Vereinzelte kleine Stellen mit Farbabplatzern am o. Rand (grüner Bereich) und an u.li. Ecke. Verso stockfleckig.

66 x 66 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

CATALOGUE ARCHIVE

562   Richard Mansfeld (Richaaard) "Gehopst wie gesprungen". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Papiereinschlag leicht gebrauchsspurig, Einband minimal kratzspurig, Blätter innen mediumimmanent unscheinbar wellig.

Buch 26,5 x 35,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

563   Richard Mansfeld (Richaaard) "La marguerite de papier" / "der neue Richaaard ist da" . 1995/ 1999.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

a) Falzgelenk gestaucht, Farbabrieb am Einband vorn und Mi. ein Kratzer. b) Ecken gestaucht, u.re. Ecke mit leichter diagonaler Knickspur.

a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.

estimate
120 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

163   Richard Mansfeld (Richaaard), Ohne Titel. 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Oil on fibreboard. Signiert "Mansfeld" und datiert u.re. Gerahmt.

23,5 x 17,8 cm, Ra. 33 x 27 cm.

estimate
120 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

CATALOGUE ARCHIVE

164   Richard Mansfeld (Richaaard) "Komisches Vieh beim Besteigen einer Grünpflanze". 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaser. Signiert in Faserstift u.li. "Richaaard" u.li. sowie datiert. In einer schmalen goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Am re.u. Rand zwei unscheinbare Kratzspuren.

50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

144   Richard Mansfeld (Richaaard) "Der kaukasischen Kanarier kühner König Kakadu III". 1990.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Tempera on plywood mit Holzapplikationen. In der Darstellung mittig signiert "Mansfeld" und datiert. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld" und betitelt sowie datiert und technikbezeichnet. In schmaler Künstlerleiste. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.

42,5 x 77 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

145   Richard Mansfeld (Richaaard) "Betrunkener Zeus und nicht ganz nüchterner Ganymed". 2004.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert in schwarzem Faserstift u.re. "Richaaard" und datiert. In einer einfachen, silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.

50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm.

estimate
150 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

146   Richard Mansfeld (Richaaard), Dresden – die Flut. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert "Richaaard" und datiert. In einer schmalen metallfarbenen Holzeiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

48 x 68 cm, 53 x 73 cm.

estimate
240 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

147   Richard Mansfeld (Richaaard), Liebesspiel. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung in schwarzem Faserstift u.re. signiert "Richaaard" und datiert o.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, silberfarben gefasst über roter Unterlegung.

Eine kleine Retusche an einer Lücke einer schwarzen Konturlinie u.re. Falzbereiche mit unscheinbaren Läsionen.

50 x 70 cm, Ra. 53,5 x 73,5 cm.

estimate
220 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

605   Richard Mansfeld (Richaaard) "Milchproduktestabilisationsmittelgewinnungsprozeßanalysevorgangsbegleiterscheinung" / "Pippi Langstrumpf und Pippi Kurzstrumpf machen pipi". 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Felt-tip pen drawing und farbige Kreiden. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld", betitelt, technikbezeichnet und datiert. An den Ecken auf einen gemeinsamen Untersatz klebemontiert.

Unscheinbare Kratzspuren. Untersatz leicht knickspurig.

Je 29,5 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.

estimate
220 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

606   Richard Mansfeld (Richaaard) "Les majorettes dans l'éspace". Wohl 1990's.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Crayons in colours und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal gewellt. Ecken minimal knickspurig. Am re. u. li. Blattrand leichte Fingerabdrücke, wohl werkimmanent. Verso leicht atelierspurig.

51,3 x 73 cm.

estimate
110 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

607   Richard Mansfeld (Richaaard) "Ma tête ne s'arrete pas". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Watercolour und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im u. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Technikbedingt leicht wellig. In den Ecken leicht knickspurig. Verso leicht atelierspurig.

62,7 x 48,7 cm.

estimate
110 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

608   Richard Mansfeld (Richaaard) "L'envol sur les ailes du désir". Wohl 1990's.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Crayons in colours und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.

Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken minimal knickspurig. Am re. u. li. Blattrand leichte Fingerabdrücke, wohl werkimmanent. Verso leicht atelierspurig.

50,9 x 73 cm.

estimate
110 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

609   Richard Mansfeld (Richaaard) "Tant va ma tête chez toi jusqu'à la fin elle se casse". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Watercolour und farbige Kreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im o. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig. Ein winziger Einriss am re. Rand. Verso leicht atelierspurig.

62,6 x 48,8 cm.

estimate
110 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

CATALOGUE ARCHIVE

610   Richard Mansfeld (Richaaard), Hochzeitsreise in der Terrine. 2008.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Felt-tip pen drawing, farbige Kreiden und Wasserfarben auf Papier. In Blei signiert "Richaaard" u.li. und datiert u.re.

Technikbedingt leicht wellig. In der o.re. Ecke leicht knickspurig, mit einem größeren Knick (ca. 18 cm). Verso leicht atelierspurig.

49,3 x 49,9 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

CATALOGUE ARCHIVE

698   Anton Paul Kammerer "Chronisch I /1989" . 1989.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Der Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt. Seiten teils minimal wellig.

27,5 x 21 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

132   Richard Mansfeld (Richaaard) "Je vis où je m'attache". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Tempera auf leichtem Karton. U.re. unleserlich monogrammiert "RMf" (?) sowie datiert. Verso mit einer figürlichen Skizze.

Teils leicht knickspurig sowie mit Kratzspuren. An o.li. Ecke eine Knickspur (ca. 4 cm) mit kleinem Einriss (ca. 5 mm). Am li. Rand zwei Einrisse (3 und 5 cm).

60,7 x 86,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

524   Richard Mansfeld (Richaaard), Mond, Baum, Vogel. 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Gouache auf leichtem, beigefarbenen Karton. Signiert u.li. "MANSFELD" sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "5".

Minimal griffspurig. Partiell oberflächliche Kratzspuren. Eine leichte Knickspur an u.re. Ecke (ca 2 cm). Verso atelierspurig.

60,3 x 86,5 cm.

estimate
240 €
sold at
200 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

525   Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990's.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Mixed media und Collage auf bräunlichem Papier. Signiert in Blei u.re. "Mansfeld". U.li. Von Künstlerhand bezeichnet "oben".

Ecke u.re. mit werkimmanentem Materialverlust. Papier technikbedingt gewellt und geknittert, mit Mittelfalz und weiteren horizontalen und vertikalen Knickfalzen (wohl werkimmanent).

Ca. 49,5 x 63 cm.

estimate
150 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

526   Richard Mansfeld (Richaaard) "Straumur? Is it there, there the factory is?". Mitte 1990's.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Crayons in colours, Faserstift und Collage auf Bütten. Unsigniert.

Li. Blattrand minimal knickspurig. Verso an den Ecken mit Klebespuren einer früheren Montierung.

49 x 63,5 cm.

estimate
170 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

527   Richard Mansfeld (Richaaard) "Kratzen Sie und schauen Sie, was Sie gewonnen haben!". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Watercolour, farbige Kreiden, Faserstift und Collage auf Bütten. Am o. Blattrand signiert "Richard Mansfeld" und datiert. Verso in Blei betitelt.

Minimal knickspurig.

61,3 x 63,3 cm.

estimate
170 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

154   Richard Mansfeld (Richaaard), Mädchenkopf. 1984.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Oil painting auf Spannplatte. Rückseitig mit einem weiteren, voll ausgeführten Frauenkopf. Auf einer Bildseite großflächig im Hintergrund signiert "MANSFELD" und datiert. Bildträger einseitig zusätzlich mit gemustertem Gardinengewebe bezogen, darauf grundiert und bemalt. In einer schmalen, türkisfarbenen, fest montierten Künstlerleiste gerahmt.

Oberflächlich minimal berieben und Pastositäten etwas gepresst. Eine Bildseite mit Klebemittelspuren an den Rändern aus dem Werkprozess sowie mehrere Kratzer in der Malschicht und mit vereinzelten Farbverlusten. Rahmen mit leichtem Abrieb.

59 x 47,5 cm, Ra. 60,3 x 48,5 cm.

estimate
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

687   Richard Mansfeld (Richaaard) "Die getane Tat tat Taten". 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Crayons in colours und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In der Darstellung signiert "MANSFELD" (Buchstaben über Bildfläche verteilt) und datiert. Verso in Farbstift nochmals "Richard Mansfeld" signiert, sowie betitelt und datiert. In goldschwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.

Verso leicht atelierspurig

50 x 60 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.

estimate
150 €
sold at
91 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

CATALOGUE ARCHIVE

688   Richard Mansfeld (Richaaard), Frau auf Ball / "UND DU" / "Akne" / Ohne Titel. 1990 bis 2003.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Zwei Faserstiftzeichnungen und zwei Collagen mit Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Faserstift signiert "Richaaard" oder "Mansfeld" sowie datiert, teils betitelt. Ein Blatt recto u.li. in Blei bezeichnet " k W k B 1." sowie verso in Wachskreide unleserlich betitelt (?). Eine Arbeit recto in Faserstift betitelt u.Mi. sowie verso in Blei o.Mi. bezeichnet und betitelt "Deutschland rollt an".

Partiell knickspurig und angeschmutzt. Eine Arbeit mit einem sehr kleinen Einriss oder -schnitt an u.li. Ecke (2 mm) sowie verso einer Stelle mit Abrieb (ca. 1 x 2 cm). Ein Blatt mit Knickspur (3 cm) an Ecke u.li.

Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm.

estimate
190 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

123   Richard Mansfeld (Richaaard) "Zum Aufhängen". 1996.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Baumwolle. In Blei signiert "Mansfeld" o.li. sowie datiert u.re. Verso auf einem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert und betitelt o. sowie datiert und technikbezeichnet u.

Kleine Druckstelle am re. Bildrand (wohl werkimmanent).

30 x 40 cm.

estimate
240 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

124   Richard Mansfeld (Richaaard) "Zum Hinhängen". 1996.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Baumwolle. In Blei signiert "Mansfeld" o.re. sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert und betitelt o. sowie datiert und technikbezeichnet u.

30 x 40 cm.

estimate
240 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

125   Richard Mansfeld (Richaaard) "Une petite vieille en train de se rajeunir". 2006.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acrylic on canvas, Farbstift und Faserstift. U.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

24 x 30 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.

estimate
240 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

126   Richard Mansfeld (Richaaard) "Der Nebel". 2016.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Leinwand. In Blei u.li. signiert "Richaâârd" sowie datiert. Verso in Blei vom Künstler technikbezeichnet und betitelt.

60 x 70 cm.

estimate
600 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

127   Richard Mansfeld (Richaaard) "Hochgebirge im Nebel". 2016.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert "Richaâârd" sowie datiert. Verso in Blei vom Künstler technikbezeichnet und betitelt.

60 x 70 cm.

estimate
600 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

156   Richard Mansfeld (Richaaard) "Paradiesisch Dual". 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Malpappe. O.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer schmaler Holzleiste gerahmt.

50 x 50 cm, Ra. 55 x 55 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

CATALOGUE ARCHIVE

740   Richard Mansfeld (Richaaard), Weiblicher Akt mit Mondsichel / Landschaft mit Bäumen / Panzer / Ohne Titel. 1987– 1991.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Drei Zeichnungen (Tusche, Textmarker, Wachs- und Farbstifte) und eine Farbmonotypie auf Papier. Jeweils signiert "Mansfeld" oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.

Vereinzelt atelier- und fingerspurig.

29,2 x 42 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

661   Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Chalk drawing in colours auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.

Mit einer horizontalen Knickspur sowie vereinzelten Trockenfalten. In den Randbereichen etwas angeschmutzt. Die seitlichen Blattkanten ungerade geschnitten.

28,5 x 20 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

414   Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm.

estimate
100 €
sold at
90 €