ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 33 results |
Richard Mansfeld (Richaaard)
1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Aktionskünstler. Ab 1988 öffentliche, künstlerische Tätigkeit. Seit 1990 Fertigung von großformatigen Wandbildern (u.a. 2015 Louisenstraße 34, Dresden). 1991 Stipendium der Philip Morris Kunstförderung. 1992 und 1997 Arbeitsaufenthalte im Künstlerhaus Cuxhaven. 1993 Frankreichstipendium des Landes Sachsen. 1994 Atelierstipendium in der International Art Commune Straumur (Island). 1995 Arbeitsaufenthalt in Paris. 2002 Arbeitsstipendium der Landeshauptstadt Dresden. Mansfelds Werke wurden in Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Italien, Island und der Schweiz präsentiert und befinden sich u.a. im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, den Brandenburgischen Kunstsammlungen Cottbus und der Universität Leipzig.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
148 Richard Mansfeld (Richaaard) "Für dynamische Unternehmen". 1991/ 1992.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Assemblage und Mischtechnik auf textilem Gewebe. Signiert u.re. "Mansfeld" und datiert. In grau gefasster Künstlerleiste gerahmt.
Verso auf dem Rahmen betitelt sowie materialbezeichnet "Assembl. auf Text.".
Minimal angeschmutzt.
155 x 85 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
149 Richard Mansfeld (Richaaard) "Die Wandlungen des Teddy-Bären – Marihä Verkündigunk". 1993.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl und Assemblage auf textilem Gewebe. Signiert u.Mi. "MANSFELD" und datiert. Keilrahmen verso mit Etikett. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Vereinzelte kleine Stellen mit Farbabplatzern am o. Rand (grüner Bereich) und an u.li. Ecke. Verso stockfleckig.
66 x 66 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
562 Richard Mansfeld (Richaaard) "Gehopst wie gesprungen". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Papiereinschlag leicht gebrauchsspurig, Einband minimal kratzspurig, Blätter innen mediumimmanent unscheinbar wellig.
Buch 26,5 x 35,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
a) Falzgelenk gestaucht, Farbabrieb am Einband vorn und Mi. ein Kratzer. b) Ecken gestaucht, u.re. Ecke mit leichter diagonaler Knickspur.
a) 28,4 x 37,7 cm / b) 64,5 x 45 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
163 Richard Mansfeld (Richaaard), Ohne Titel. 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "Mansfeld" und datiert u.re. Gerahmt.
23,5 x 17,8 cm, Ra. 33 x 27 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
164 Richard Mansfeld (Richaaard) "Komisches Vieh beim Besteigen einer Grünpflanze". 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Hartfaser. Signiert in Faserstift u.li. "Richaaard" u.li. sowie datiert. In einer schmalen goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Am re.u. Rand zwei unscheinbare Kratzspuren.
50 x 70 cm, Ra. 53,2 x 73 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
144 Richard Mansfeld (Richaaard) "Der kaukasischen Kanarier kühner König Kakadu III". 1990.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Tempera on plywood mit Holzapplikationen. In der Darstellung mittig signiert "Mansfeld" und datiert. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld" und betitelt sowie datiert und technikbezeichnet. In schmaler Künstlerleiste. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.
42,5 x 77 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
145 Richard Mansfeld (Richaaard) "Betrunkener Zeus und nicht ganz nüchterner Ganymed". 2004.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert in schwarzem Faserstift u.re. "Richaaard" und datiert. In einer einfachen, silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.
50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
146 Richard Mansfeld (Richaaard), Dresden – die Flut. 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert "Richaaard" und datiert. In einer schmalen metallfarbenen Holzeiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
48 x 68 cm, 53 x 73 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
147 Richard Mansfeld (Richaaard), Liebesspiel. 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung in schwarzem Faserstift u.re. signiert "Richaaard" und datiert o.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, silberfarben gefasst über roter Unterlegung.
Eine kleine Retusche an einer Lücke einer schwarzen Konturlinie u.re. Falzbereiche mit unscheinbaren Läsionen.
50 x 70 cm, Ra. 53,5 x 73,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Felt-tip pen drawing und farbige Kreiden. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld", betitelt, technikbezeichnet und datiert. An den Ecken auf einen gemeinsamen Untersatz klebemontiert.
Unscheinbare Kratzspuren. Untersatz leicht knickspurig.
Je 29,5 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
606 Richard Mansfeld (Richaaard) "Les majorettes dans l'éspace". Wohl 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt. Ecken minimal knickspurig. Am re. u. li. Blattrand leichte Fingerabdrücke, wohl werkimmanent. Verso leicht atelierspurig.
51,3 x 73 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
607 Richard Mansfeld (Richaaard) "Ma tête ne s'arrete pas". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und farbige Kreiden auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im u. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. In den Ecken leicht knickspurig. Verso leicht atelierspurig.
62,7 x 48,7 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
608 Richard Mansfeld (Richaaard) "L'envol sur les ailes du désir". Wohl 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours und Wasserfarbe auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken minimal knickspurig. Am re. u. li. Blattrand leichte Fingerabdrücke, wohl werkimmanent. Verso leicht atelierspurig.
50,9 x 73 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
609 Richard Mansfeld (Richaaard) "Tant va ma tête chez toi jusqu'à la fin elle se casse". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf "Hahnemühle"-Bütten. In Rot im o. Blattbereich großflächig signiert "MANSFELD" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Technikbedingt leicht wellig. In den Randbereichen minimal knickspurig. Ein winziger Einriss am re. Rand. Verso leicht atelierspurig.
62,6 x 48,8 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
610 Richard Mansfeld (Richaaard), Hochzeitsreise in der Terrine. 2008.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Felt-tip pen drawing, farbige Kreiden und Wasserfarben auf Papier. In Blei signiert "Richaaard" u.li. und datiert u.re.
Technikbedingt leicht wellig. In der o.re. Ecke leicht knickspurig, mit einem größeren Knick (ca. 18 cm). Verso leicht atelierspurig.
49,3 x 49,9 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
698 Anton Paul Kammerer "Chronisch I /1989" . 1989.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Dieter Claußnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz)
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Der Einband etwas berieben und leicht angeschmutzt. Seiten teils minimal wellig.
27,5 x 21 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
132 Richard Mansfeld (Richaaard) "Je vis où je m'attache". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Tempera auf leichtem Karton. U.re. unleserlich monogrammiert "RMf" (?) sowie datiert. Verso mit einer figürlichen Skizze.
Teils leicht knickspurig sowie mit Kratzspuren. An o.li. Ecke eine Knickspur (ca. 4 cm) mit kleinem Einriss (ca. 5 mm). Am li. Rand zwei Einrisse (3 und 5 cm).
60,7 x 86,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
524 Richard Mansfeld (Richaaard), Mond, Baum, Vogel. 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Gouache auf leichtem, beigefarbenen Karton. Signiert u.li. "MANSFELD" sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "5".
Minimal griffspurig. Partiell oberflächliche Kratzspuren. Eine leichte Knickspur an u.re. Ecke (ca 2 cm). Verso atelierspurig.
60,3 x 86,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
525 Richard Mansfeld (Richaaard), Figur und Herz. Wohl 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Mixed media und Collage auf bräunlichem Papier. Signiert in Blei u.re. "Mansfeld". U.li. Von Künstlerhand bezeichnet "oben".
Ecke u.re. mit werkimmanentem Materialverlust. Papier technikbedingt gewellt und geknittert, mit Mittelfalz und weiteren horizontalen und vertikalen Knickfalzen (wohl werkimmanent).
Ca. 49,5 x 63 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
526 Richard Mansfeld (Richaaard) "Straumur? Is it there, there the factory is?". Mitte 1990's.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours, Faserstift und Collage auf Bütten. Unsigniert.
Li. Blattrand minimal knickspurig. Verso an den Ecken mit Klebespuren einer früheren Montierung.
49 x 63,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
527 Richard Mansfeld (Richaaard) "Kratzen Sie und schauen Sie, was Sie gewonnen haben!". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour, farbige Kreiden, Faserstift und Collage auf Bütten. Am o. Blattrand signiert "Richard Mansfeld" und datiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal knickspurig.
61,3 x 63,3 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
154 Richard Mansfeld (Richaaard), Mädchenkopf. 1984.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Oil painting auf Spannplatte. Rückseitig mit einem weiteren, voll ausgeführten Frauenkopf. Auf einer Bildseite großflächig im Hintergrund signiert "MANSFELD" und datiert. Bildträger einseitig zusätzlich mit gemustertem Gardinengewebe bezogen, darauf grundiert und bemalt. In einer schmalen, türkisfarbenen, fest montierten Künstlerleiste gerahmt.
Oberflächlich minimal berieben und Pastositäten etwas gepresst. Eine Bildseite mit Klebemittelspuren an den Rändern aus dem Werkprozess sowie mehrere Kratzer in der Malschicht und mit vereinzelten Farbverlusten. Rahmen mit leichtem Abrieb.
59 x 47,5 cm, Ra. 60,3 x 48,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
687 Richard Mansfeld (Richaaard) "Die getane Tat tat Taten". 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Crayons in colours und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. In der Darstellung signiert "MANSFELD" (Buchstaben über Bildfläche verteilt) und datiert. Verso in Farbstift nochmals "Richard Mansfeld" signiert, sowie betitelt und datiert. In goldschwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Verso leicht atelierspurig
50 x 60 cm, Ra. 57 x 66,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
688 Richard Mansfeld (Richaaard), Frau auf Ball / "UND DU" / "Akne" / Ohne Titel. 1990 bis 2003.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Zwei Faserstiftzeichnungen und zwei Collagen mit Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei bzw. Faserstift signiert "Richaaard" oder "Mansfeld" sowie datiert, teils betitelt. Ein Blatt recto u.li. in Blei bezeichnet " k W k B 1." sowie verso in Wachskreide unleserlich betitelt (?). Eine Arbeit recto in Faserstift betitelt u.Mi. sowie verso in Blei o.Mi. bezeichnet und betitelt "Deutschland rollt an".
Partiell knickspurig und angeschmutzt. Eine Arbeit mit einem sehr kleinen Einriss oder -schnitt an u.li. Ecke (2 mm) sowie verso einer Stelle mit Abrieb (ca. 1 x 2 cm). Ein Blatt mit Knickspur (3 cm) an Ecke u.li.
Verschiedene Maße, min. 13,5 x 21 cm, max. 29,7 x 42 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
123 Richard Mansfeld (Richaaard) "Zum Aufhängen". 1996.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Baumwolle. In Blei signiert "Mansfeld" o.li. sowie datiert u.re. Verso auf einem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert und betitelt o. sowie datiert und technikbezeichnet u.
Kleine Druckstelle am re. Bildrand (wohl werkimmanent).
30 x 40 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
124 Richard Mansfeld (Richaaard) "Zum Hinhängen". 1996.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Baumwolle. In Blei signiert "Mansfeld" o.re. sowie datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift nochmals signiert und betitelt o. sowie datiert und technikbezeichnet u.
30 x 40 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
125 Richard Mansfeld (Richaaard) "Une petite vieille en train de se rajeunir". 2006.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acrylic on canvas, Farbstift und Faserstift. U.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
24 x 30 cm, Ra. 33,5 x 28 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
126 Richard Mansfeld (Richaaard) "Der Nebel". 2016.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Leinwand. In Blei u.li. signiert "Richaâârd" sowie datiert. Verso in Blei vom Künstler technikbezeichnet und betitelt.
60 x 70 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
127 Richard Mansfeld (Richaaard) "Hochgebirge im Nebel". 2016.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert "Richaâârd" sowie datiert. Verso in Blei vom Künstler technikbezeichnet und betitelt.
60 x 70 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
156 Richard Mansfeld (Richaaard) "Paradiesisch Dual". 2005.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Acryl auf Malpappe. O.li. signiert "Richaâârd" sowie re. datiert. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt. In einer schmaler Holzleiste gerahmt.
50 x 50 cm, Ra. 55 x 55 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
740 Richard Mansfeld (Richaaard), Weiblicher Akt mit Mondsichel / Landschaft mit Bäumen / Panzer / Ohne Titel. 1987– 1991.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Drei Zeichnungen (Tusche, Textmarker, Wachs- und Farbstifte) und eine Farbmonotypie auf Papier. Jeweils signiert "Mansfeld" oder monogrammiert, datiert sowie teilweise betitelt.
Vereinzelt atelier- und fingerspurig.
29,2 x 42 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
661 Richard Mansfeld "Le plaísir á mourir". 1994.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Chalk drawing in colours auf weichem, strukturierten Bütten. In der Darstellung signiert "MANSFELD" und datiert. In Blei betitelt unterhalb der Darstellung.
Mit einer horizontalen Knickspur sowie vereinzelten Trockenfalten. In den Randbereichen etwas angeschmutzt. Die seitlichen Blattkanten ungerade geschnitten.
28,5 x 20 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
414 Richard Mansfeld"Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.
Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden
Watercolour und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
43,3 x 61,3 cm.