ARCHIVE |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Anna Elisabeth Angermann
1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
262 Anna Elisabeth Angermann, Stehender männlicher Akt. Um 1900.
Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
93,2 x 57,6 cm.
AFTER SALE
263 Anna Elisabeth Angermann, Stehender weiblicher Rückenakt. Um 1900.
Charcoal drawing. Signiert o.re. "A. E. Angermann". Verso in Kohle alt bezeichnet "Angermann".
93,6 x 56,2 cm.
264 Anna Elisabeth Angermann, Bildnis Hertha Pietzsch. 1911.
Papier verbräunt und stockfleckig.
55,3 x 44,2 cm.
AFTER SALE
265 Anna Elisabeth Angermann "Weidende Pferde". 1934.
Pencil drawing. Signiert u.re. "A. E. Angermann" sowie datiert. Im Passepartout montiert. Darauf in Blei von Martin Pietzsch bezeichnet "von Frl. AE Angermann zum 70. Geburtstag am 16. I. 36 erhalten. MP". Verso auf dem Untersatz wohl von der Künstlerin o.li. betitelt, darunter annotiert "A. E. Angermann, Pillnitzer Landstr. 116".
44,3 x 62,1 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
327 Anna Elisabeth Angermann "Partie an der Elbe". Wohl 3th quarter 20th cent.
Watercolour. U.re. etwas undeutlich signiert "Angermann". Hinter Glas gerahmt, verso auf der Rahmenrückwand in Blei betitelt.
Technikbedingt minimal gewellt. Der Rahmen mit kleinen Läsionen und Fleckchen.
Ca. 28 x 43 cm, Ra. 33 x 46 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
274 Anna Elisabeth Angermann, Blick über die Baumwipfel. Wohl frühe 1920's.
Blattränder minimal gestaucht.
13,5 x 20 cm, Psp. 50 x 37,2 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
139 Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.
Brush drawing in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.
49 x 61,3 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
652 Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mid 20th cent.
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.
Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
457 Anna Elisabeth Angermann, Acht Ansichten vom zerstörten Dresden. 1948.
Pencil drawing auf festem Papier, jeweils auf Untersatzpapier montiert. Jeweils am u. Rand signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "Dresden". Verso und auf dem Untersatz detailliert betitelt. Je zwei Blätter im Passepartout montiert.
Mit den Ansichten von:
"Blick auf das Neustädter Ufer und die Drei Königskirche"
"Hinter der Frauenkirche, Blick auf den Turm des Ständehauses"
"Blick über den Altmarkt in die Schlossstraße"
"Blick auf die Terrasse durch die Gasse an
Je ca. 11 x 15,5 cm, Psp. 49,8 x 37,4 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
336 Anna Elisabeth Angermann, Fressende Ziegen im Obstgarten. 1921.
Watercolour über Lithografie auf dünnem Japanpapier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann" und datiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
25,5 x 37 cm, Ra. 34,5 x 44 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
Charcoal drawing auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann", datiert und bezeichnet "…zeichnung". Verso nochmals in Tusche signiert und in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Mädchenzeichnung". Im Passepartout auf Rückwand vollflächig klebemontiert.
28,2 x 19,7 cm.
255 Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft. 1958.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Bütten. In brauner Tusche über Blei signiert u.re. "A. E. Angermann" und datiert.
32 x 48,5 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
303 Anna Elisabeth Angermann, Fünf Landschaftsdarstellungen. 1st half 20th cent.
, davon drei Feder- und Pinselzeichnung in Tusche , Lithographie, Graphitzeichnung und Aquarell. Teilweise signiert und datiert u.re.
Einige Blätter leicht angeschmutzt, minimal stockfleckig.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
494 Anna Elisabeth Angermann, Baumstudien. Ohne Jahr/ 1942/ 1946.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert u.re. "A.E.Angermann". Zwei Blätter datiert u.re.
Bl. 22 x 30 cm / Bl.24 x 33,5 cm/ Bl. 26 x 35 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
026 Anna Angermann , Elbtal. No date.
Oil on paper U.re. signiert "A.E. Angermann".
32,6 x 23,5 cm.
285 Anna Angermann , Dorf mit Feldern. 1934.
Blatt leicht gebräunt.
31,5 x 41 cm.