ARCHIVE
Catalogue Archive 5 results

Walter Tiemann

1876 Delitzsch – 1951 Leipzig

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

382   Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920's.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".

c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

1129   Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.

Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.

St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.

1130   Walter Tiemann "Falstaff und Dortchen Lakenreßer". 1922.

Etching in Schwarzbraun mit Plattenton auf festem Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "T" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Walter Tiemann" und nochmals datiert. Aus: X. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1922.
Söhn HDO V 51010-5.

Minimal knick- und fingerspurig. Verso o. Rand mit Resten vormaliger Bindung.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 37,7 x 33,3 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

Lithograph in colours auf Karton. Original-Plakat, im Stein u.li. signiert "Walter Tiemann" und datiert.

Bl. 60 x 39,8 cm.