ARCHIVE
Catalogue Archive 28 results

Max Feldbauer

1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

76th Fine Art Auction | 24. June 2023

283   Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München

Lithograph, koloriert, zum Teil auf Maschinenbütten. Erste bis dritte Mappe mit jeweils 12 Arbeiten, jeweils in Papierumschlägen mit kolorierter Titellithografie, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Alle Blätter in Blei signiert. Erste Mappe nicht nummeriert, zweite Mappe nummeriert "87/950", Ausgabe B, dritte Mappe nummeriert "574/950". Gesamtauflage 1.000 Exemplare. Erschienen im Goltzverlag München, 1914 bzw. 1915. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Bindebändchen. ...

St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.

1.300 €

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

386   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

382   Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920's.

Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".

c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

037   Max Feldbauer, Jockey, auf einem Pferd sitzend. Wohl 1920.

Oil on plywood. Signiert "M. Feldbauer" und datiert (letzte Ziffer schwer lesbar) u.re. Verso auf dem Bildträger u.li. in Blei wohl von Künstlerhand ausführlich datiert "14. Juli 1920". Weiterhin auf dem Bildträger o.re. sowie auf dem Rahmen ein altes Klebeetikett "Christoph & Renner Dresden 1." und darauf mit der Auftragsnummer in Blei "11998" (wohl Annotation zur Rahmung) versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen, schmalen Holzleiste mit eckbetonenden Stuckapplikationen gerahmt.

45,5 x 49,7 cm, Ra. 51,7 x 55,9 cm.

1.000 €

452   Verschiedene Künstler, Ca. 600 bis 1.000 Exlibris und PFs, Gebrauchs- und Kleingrafik. Überwiegend 20th cent.

Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Hans Eggimann 1872 – 1929
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Oswin Volkamer 1930 – 2016
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Italo Zetti 1913 Florenz – 1978

Ca. 20–30 Exlibris mit mehreren Abzügen desselben Motivs.

U.a. mit Heften von:
a) Anton Blöchlinger, Exlibris, Tschudy-Verlag, ST. Gallen, 1954.
b) Lorenz M. Rheude, Exlibris, München, 1900–1925.
c) Die Kunst

Überwiegend kleine und mittelgroße Arbeiten.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

063   Max Feldbauer, Chiemgauer Mädchen. 1904.

Oil on canvas. Monogrammiert "MF" sowie ausführlich datiert "10.IX.04" o.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "Feldbauer".

Das Gemälde entstand während der Zeit Feldbauers an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins. Der Maler bezeichnete seine eigene Kunst dieser Periode als "Improvisationismus" anstatt Impressionismus und erklärte: "Ich stellte mich hin und fing an und hörte auf. Fertig. Sogenannte Phantasie liebe ich nicht, darum hielt ich

35,5 x 40 cm.

1.700 €
1.400 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

732   Max Feldbauer, Vierer Pferdegespann beim Rennen. Early 20th cent.

Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.

St. 52 x 64 cm, Ra. 69,3 x 75,5 cm.

40 €
30 €

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

358   Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Feldbauer" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

BA. 34,7 x 44,7 cm, Ra. 49,5 x 69,5 cm.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

039   Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.

Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.

60,5 x 78,5 cm.

1.000 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

048   Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920's.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. und nummeriert "15" Mi. In blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Keilrahmen und Leinwand mit Händlerstempeln versehen. In breiter, profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.

32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.

2.200 €
1.800 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

288   Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

Lithograph auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.

Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).

St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

228   Max Feldbauer, Weibliches Porträt / Weiblicher Akt, sich einen Pfeil aus der Brust ziehend / Pegasus und Bellerophon (?). 1920/ 1922 1930.

Lithograph auf Velin. Im Stein signiert/ In Blei signiert "M. Feldbauer", jeweils u.re. Blatt zwei mit Widmung versehen u.re. Blatt drei diente als Einladung für das Gauklerfest 1930, verso mit typographischem Text. Jeweils im Passepartout.

St. max. 30 x 29,5 cm, Bl. 53,3 x 42,7 cm.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

248   Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.

Lithograph. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.

Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

306   Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

Lithograph auf bräunlichem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal atelier- und fingerspurig.

St. 33,5 x 63 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

325   Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.

Lithograph auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.

St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.

190 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

198   Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.

St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.

35 €
30 €

199   Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.

St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.

25 €
35 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

274   Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.

Lithograph on hand-made paper.

St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.

275   Max Feldbauer "Thamm". 1933.

Lithograph on buff coloured paper.

St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.

40 €

276   Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.

Lithograph.

St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

182   Max Feldbauer "Head of a woman". 1926.

Chalk lithograph.
Dated on stone, signed with pencil.

St. 36,5 x 26 cm, Bl. 56,5 x 45,5 cm.

40 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

255   Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.

15,2 x 20 cm.

35 €
30 €

256   Max Feldbauer "Morrik". 1923.

Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.

257   Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.

St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.

20 €
31 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

156

11 x 37 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

226

Verschiedene Formate.

40 €

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

236

BA 32,5 x 62,5 cm.

237

31,3 x 25 cm.