ARCHIVE |
Catalogue Archive | 28 results |
Max Feldbauer
1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
283 Verschiedene Künstler "Kriegs-Bilderbogen Münchener Künstler". 1914/ 1915.
Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Walter Püttner 1872 Leipzig – 1953 auf Schloss Maxlrain bei Bad Aibling
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
St. jeweils ca. 36,5 x 30 cm, jeweils Bl. 41 x 35 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
386 Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er- 1930's.
August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig
Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
382 Walter Tiemann, Drei erotische Darstellungen. 1920's.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda
a) Richard Dreher, Liebespaar. Nummeriert "14/125".
c) Walter Tiemann, Liegender Frauenakt, 1919.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 34 x 50 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
037 Max Feldbauer, Jockey, auf einem Pferd sitzend. Wohl 1920.
Oil on plywood. Signiert "M. Feldbauer" und datiert (letzte Ziffer schwer lesbar) u.re. Verso auf dem Bildträger u.li. in Blei wohl von Künstlerhand ausführlich datiert "14. Juli 1920". Weiterhin auf dem Bildträger o.re. sowie auf dem Rahmen ein altes Klebeetikett "Christoph & Renner Dresden 1." und darauf mit der Auftragsnummer in Blei "11998" (wohl Annotation zur Rahmung) versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen, schmalen Holzleiste mit eckbetonenden Stuckapplikationen gerahmt.
45,5 x 49,7 cm, Ra. 51,7 x 55,9 cm.
Ottohans Beier 1892 Karlsruhe – 1979 München
Hans Eggimann 1872 – 1929
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Oswin Volkamer 1930 – 2016
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Italo Zetti 1913 Florenz – 1978
Ca. 20–30 Exlibris mit mehreren Abzügen desselben Motivs.
U.a. mit Heften von:
a) Anton Blöchlinger, Exlibris, Tschudy-Verlag, ST. Gallen, 1954.
b) Lorenz M. Rheude, Exlibris, München, 1900–1925.
c) Die Kunst
Überwiegend kleine und mittelgroße Arbeiten.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
063 Max Feldbauer, Chiemgauer Mädchen. 1904.
Oil on canvas. Monogrammiert "MF" sowie ausführlich datiert "10.IX.04" o.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "Feldbauer".
Das Gemälde entstand während der Zeit Feldbauers an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins. Der Maler bezeichnete seine eigene Kunst dieser Periode als "Improvisationismus" anstatt Impressionismus und erklärte: "Ich stellte mich hin und fing an und hörte auf. Fertig. Sogenannte Phantasie liebe ich nicht, darum hielt ich
35,5 x 40 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
732 Max Feldbauer, Vierer Pferdegespann beim Rennen. Early 20th cent.
Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.
St. 52 x 64 cm, Ra. 69,3 x 75,5 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
358 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
Lithograph auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Feldbauer" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA. 34,7 x 44,7 cm, Ra. 49,5 x 69,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
039 Max Feldbauer, Sich wälzendes Pferd. 1903.
Oil on hessian. Monogrammiert "M.F." und datiert o.re.
60,5 x 78,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
048 Max Feldbauer, Liegender weiblicher Akt. 1920's.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit dem Nachlaß-Stempel versehen o.li. und nummeriert "15" Mi. In blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet o.li. Keilrahmen und Leinwand mit Händlerstempeln versehen. In breiter, profilierter, weiß gestrichener Leiste gerahmt.
32,3 x 45,4 cm, Ra. 50 x 62,5 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
288 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Lithograph auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.
Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).
St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
Lithograph auf Velin. Im Stein signiert/ In Blei signiert "M. Feldbauer", jeweils u.re. Blatt zwei mit Widmung versehen u.re. Blatt drei diente als Einladung für das Gauklerfest 1930, verso mit typographischem Text. Jeweils im Passepartout.
St. max. 30 x 29,5 cm, Bl. 53,3 x 42,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
248 Max Feldbauer, Pegasus und Bellerophon/ Zirkusleute mit Pferd. 1929.
Lithograph. Jeweils in Blei signiert "Max "Feldbauer" und datiert u.re. bzw. u.Mi., nummeriert u.re. Auf farbigem Untersatzpapier sowie auf Papier montiert.
Blatt I mit leichtem Wasserfleck o.re. Blatt II mit vertikaler Knickspur re.
Bl. 15,4 x 20,5 cm, / Bl. 10,5 x 15,6 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
306 Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.
Lithograph auf bräunlichem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert.
Minimal atelier- und fingerspurig.
St. 33,5 x 63 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
325 Max Feldbauer, Vierspännige Kutsche. 1924.
Lithograph auf Holland-Bütten Im Stein monogrammiert (?) und datiert. U.re. in Blei signiert "M. Feldbauer", datiert und mit Widmung versehen.
Randbereiche des Blattes etwas knickspurig und angeschmutzt.
St. 23 x 58,5 cm, Bl. 48 x 64 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
198 Max Feldbauer, Zwei Reiter. 1920.
St. 29 x 35 cm, Bl. 39 x 58 cm.
199 Max Feldbauer, Pferdekopf. 1934.
St. 37,4 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
274 Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.
Lithograph on hand-made paper.
St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.
275 Max Feldbauer "Thamm". 1933.
Lithograph on buff coloured paper.
St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.
276 Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.
Lithograph.
St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
182 Max Feldbauer "Head of a woman". 1926.
Chalk lithograph.
Dated on stone, signed with pencil.
St. 36,5 x 26 cm, Bl. 56,5 x 45,5 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
255 Max Feldbauer "3 Einladungskarten zum Gauklerfest". 1930.
15,2 x 20 cm.
256 Max Feldbauer "Morrik". 1923.
Darst. 51 x 47 cm, Bl. 54 x 68,7 cm.
257 Max Feldbauer "Portrait Willy Thamm". 1933.
St. 31,8 x 26 cm, Bl. 40,8 x 32 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005