ARCHIVE |
Catalogue Archive | 2 results |
Petra Graupner
1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
1980 Abendstudium an der HfBK in Dresden. 1982–87 Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, baubezogene Keramik u.a. bei Johannes Richter, Max Görner und Eberhard Bachmann. Seit 1987 als freischaffende Künstlerin tätig. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession '89. 1990 vierwöchige Reise nach Afrika.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
951 Gudrun Trendafilov, Petra Graupner und Angela Hampel "Spiele". 1992.
Petra Graupner 1962 Kühlungsborn – lebt in Dresden
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Pen and brush drawing in Tusche auf feinem Papier im originalgrafischen Künstlerbuch. Gemeinschaftszeichnung, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Angela Hampel", "Petr. Graupner" und monogrammiert "GT". Mit einem Text der Schriftstellerin Kerstin Hensel. An den Ecken im eingebundenen Passepartout klebemontiert. Im Eigenverlag herausgegeben und im Einband in Blei nummeriert "60/150".
Papier technikbedingt minimal gewellt.
20,7 x 14,8 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
549 Petra Graupner, Katze. contemporary
Ceramic , orangefarbener Scherben. Polychrom staffiert.
H. 25,5 cm.