ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 4 results |
Michael Müller
1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
CATALOGUE ARCHIVE
694 Verschiedene Künstler "Holzschnitt-Kalender 1995". 1994.
Jörg Bernkopf 20. Jh.
Sigi Braun 1928 Pfaffenhofen – 2016 Traunstein
Peter Guth 1957 Mengen – 2006 Ellwangen
Robert Hammerstiel 1933 Vršac – 2020 Neunkirchen
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Konrad Schmid 1959 Rotthalmünster – lebt in Hartkirchen/Pocking
Antje Wichtrey 1966 Hannover – lebt bei Granada/Spanien
Detlef Willand 1935 Heidenheim an der Brenz – 2022 Hirschegg/Kleinwalsertal
Robert Würth 1962 Bissingen
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Uta Zaumseil 1962 Greiz – lebt in Zeulenroda/Triebes
Wood cut in colours. Kalender mit zwölf Arbeiten von Jörg Bernkopf, Sigi Braun, Peter Guth, Robert Hammerstiel, Michael Hofmann, Michael Müller, Konrad Schmid, Antje Wichtrey, Detlef Willand, Robert Würth, Peter Zaumseil, Uta Zaumseil und einer Typografie von Jsua Reichert. Die Arbeit von Michael Hofmann "Der weiße Flügel" unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert und betitelt. Eines von 1500 Exemplaren. Erschienen im Verlag im Unteren Tor Bietigheim.
Bl. 75,3 x 55,7 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
623 Michael Müller "Wupperthal floats". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Wood cut in colours von vier Stöcken auf Japan. In Blei u.re. monogrammiert "M" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "10/10".
Papierbedingt knickspurig, insbesondere o.re., Ecke u.re. sowie li. Rand. Zwei kleine Einrisse (1 cm) o.re. und li.Mi. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
Stk. 40 x 58 cm, Bl. 60,3 x 79,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
476 Michael Müller "Feuerglocke". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "M" und datiert, Mi. betitelt, li bezeichnet "E/A".
Blatt minimal angeschmutzt. Am re. Rand knickspurig, Ecken li. o. und u. mit mehreren schrägen Knicken. Verso Reste einer Montierung.
31,5 x 36 cm; Bl. 41,8 x 60,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
473 Michael Müller"Zu Romeo und Julia". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Wood cut in colours on japanese paper Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "2/10", u.Mi. betitelt und u.re. onogrammiert "M" und datiert. Im Passepartout in einer schmalen Leiste hinter Glas gerahmt.
Zwei unscheinbare Löchlein im Bereich der oberen Figur und dem Arm der unten liegenden Figur.
Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.