ARCHIVE
Catalogue Archive 21 results

Michael Hofmann

1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

423   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

533   Michael Hofmann "Fenster mit blauem Vogel". 1993.

Linocut in colours. In Blei signiert u.re. "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt. Mi.u. bezeichnet "EA". Im Passepartout hinter Glas im hochwertigen silberfarbenen Modellrahmen gerahmt.

Pl. 30 x 21,7 cm, Ra. 55,8 x 45,8 cm.

Jörg Bernkopf 20. Jh.
Sigi Braun 1928 Pfaffenhofen – 2016 Traunstein
Peter Guth 1957 Mengen – 2006 Ellwangen
Robert Hammerstiel 1933 Vršac – 2020 Neunkirchen
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Konrad Schmid 1959 Rotthalmünster – lebt in Hartkirchen/Pocking
Antje Wichtrey 1966 Hannover – lebt bei Granada/Spanien
Detlef Willand 1935 Heidenheim an der Brenz – 2022 Hirschegg/Kleinwalsertal
Robert Würth 1962 Bissingen
Peter Zaumseil 1955 Greiz/Thüringen
Uta Zaumseil 1962 Greiz – lebt in Zeulenroda/Triebes

Bl. 75,3 x 55,7 cm.

180-200 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

149   Michael Hofmann, Interieur mit Lampe und Tisch. 2007.

Oil on canvas. U.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert. In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

70 x 59,5 cm, Ra. 76 x 65,8 cm.

520   Michael Hofmann "Häuser am Meer". Wohl Late 20th cent.

Stk. 37 x 40 cm, Psp. 49 x 49 cm, Ra. 52,6 x 52,6 cm.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

534   Michael Hofmann, Landschaft mit Mond und Vogel. 1991.

Stk. 40,5 x 35,5 cm, Bl. 76 x 57 cm.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

506   Michael Hofmann "Der Kauz und das Mädchen". 2004.

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie nummeriert "4/8" und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

In einem hochwertigen Modellrahmen hinter Glas gerahmt.

Rahmen separat zu 90 € zu erwerben.

St. 52 x 29 cm, BA. 58 x 33,5 cm, Ra. 93 x 65,5 cm.

507   Michael Hofmann "Ein Herz und eine Seele". 2006.

Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.li. sowie nummeriert "9/14" und technikbezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

Stk. 44 x 29,5 cm, BA. 49,5 x 35 cm, Ra. 86 x 70,5 cm.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

454   Michael Hofmann "Musiker". 1998.

U. Blattrand leicht knickspurig.

Stk. 37,2 x 37 cm, Bl. 63,5 x 48 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

847   Michael Hofmann "Güterbahnhof Dresden Neustadt". 1989.

Wood cut auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, mittig technikbezeichnet und nummeriert "8/20" sowie li. betitelt.

Minimal knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.

Stk. 39 x 50 cm, Bl. 50,7 x 59,7 cm.

20 €

848   Michael Hofmann "Blick aus dem Fenster". 1990.

Wood cut in colours auf grau-grünem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert sowie technikbezeichnet und nummeriert "16/17", u.li. betitelt.

Knickspur o.re. Rand.

Stk. 41,5 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 40 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

559   Michael Hofmann "Stilleben mit Stuhl und Fischen". 1993.

Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "EA".

Minimal knickspurig.

Stk. 39 x 37,5 cm, Bl. 76,5 x 57 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

447   Michael Hofmann "Himmlische Augenblicke". 1998.

Wood cut. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, Mi. bezeichnet "Holzschnitt E.A." und re. betitelt. Hinter Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit Silberauflage.

Stk. 20,5 x 25 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm.

448   Michael Hofmann "Chemnitzer Engel". 2009.

Coloured monotype in drei Farben auf schwarzem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Variante II", u.Mi. nummeriert "2/7". An den o. Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert und hinter Glas in silberfarbener Metalleiste gerahmt.

Minimal knickspurig.

Med. 28,5 x 28,5 cm, Bl. 44 x 38,5 cm, Ra. 51 x 41 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

401   Michael Hofmann , Abstrakte Figur. 1983.

Wood cut in colours auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., mittig bezeichnet und nummeriert "Holzschnitt I-10/II 9/20", u.li. nochmals datiert und nummeriert "83/1".

Obere Blattkante o.li. und o.re. knickspurig.

Stk. 74,8 x 48,2 cm, Bl. 83,3 x 56,6 cm.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

462   Michael Hofmann, Ohne Titel (Figurine in Schwarz vor lichtem Blau). 1983.

Wood cut in zwei Farben. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "83/1", u.Mi. bezeichnet "Holzschnitt I-10 / II 5/20".

Blatt leicht fingerspurig, an den Rändern knickspurig.

Stk. 75 x 48,5 cm, Bl. 83,5 x 57 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

583   Michael Hofmann "Dresdner Hofkirche (Dresdenfolge)". 1990.

Wood cut in colours. In Blei u.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet und nummeriert "Farbholzschnitt / Handabzug 7/15". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig.

Stk. 69,5 x 46 cm, Bl. 72,5 x 51 cm, Ra. 93,5 x 69 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Michael Hofmann" und datiert u.re., nummeriert "12/20" bzw."16/30" u.Mi., bezeichnet u.li.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Stk. 45 x 40cm, Bl. 53,5 x 52,5cm/ 53 x 49cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

654   Michael Hofmann"Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

309   Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.

Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.

Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.

40 €
30 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

396   Michael Hofmann "In der Alaunstraße Dresden. Dresdenfolge". 1989.

Stk. 39,6 x 45,4 cm, Bl. 52,5 x 54,3 cm.

40 €