ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Günter Wilhelm Grass
1927 Danzig – 2015 Lübeck
Studium 1948–52 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Sepp Mages und Otto Pankok. 1953–56 Hochschule für Bildende Künste Berlin bei Karl Hartung. Bereits während des Studiums auch schriftstellerisch tätig, ab 1955 Mitglied der Gruppe 47. 1956–59 Aufenthalt in Paris. Ab 1960 wieder in Berlin, 1972–1987 auch in Wewelsfleth (Schleswig-Holstein) ansässig, 1986/87 für sechs Monate in Kalkutta. Seit Anfang der 1960er Jahre politisch engagiert. 1983–86 Präsident der Akademie der Künste Berlin. 1999 Nobelpreis für Literatur in Stockholm. Fertigte zahlreiche Illustrationen seiner eigenen Bücher.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
514 Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Drypoint etching auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".
Li.u. Ecke mit Verschmutzung. Verso die o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung, Kleber recto durchscheinend.
Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
CATALOGUE ARCHIVE
515 Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Drypoint etching mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".
Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
511 Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Lithograph auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.".
Minimale Anschmutzungen im Randbereich. Verso Reste einer früheren Montierung.
St. 66 x 51 cm, Bl. 76 x 55 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/ 1990's.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
...
> Read more
Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
564 Günter Wilhelm Grass, Landschaft mit Feldern. Wohl um 2000.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Algraph in colours auf "CM-Fabriano"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass" re. und nummeriert "107/150" li.
Leicht knickspurig, hauptsächlich in den Randbereichen.
Me. 30,5 x 45,5 cm, Bl. 38 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
506 Günter Wilhelm Grass "Schweigend und im Gespräch" / Selbst mit Uhu. 1995/ 1991.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Lithografie St. ca. 20,5 x 32 cm, BA. 28,3 x 37 cm, Ra.43,8 x 48cm, Radierung Pl. 39,7 x 45,3 cm, Bl. 50 x 64,7 cm, Ra. 61,6 x 76,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
AFTER SALE
507 Günter Wilhelm Grass "Katz und Maus" / Zwiebeln / Ohne Titel. Wohl 2000– 2007.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Insgesamt minimal knickspurig. Ein Blatt (Ohne Titel) in den Randbereichen leicht angeschmutzt und mit Knick an o.re. Ecke (4 cm).
Verschiedene Maße, min. 27 x 36 cm, max. 40 x 54 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
570 Günter Wilhelm Grass "Unke". 1991.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Etching and aquatint mit leichtem Plattenton auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Günter Grass" sowie datiert. U.li. nummeriert "61/150".
Pl. 18 x 13 cm, Bl. 29,7 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
338 Günter Grass, Indischer Wasserbüffel. 1986.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Günter Grass" und datiert. U.li. nummeriert "93/100". In einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
Pl. 37.6 x 47,1 cm, Bl. 49,8 x 60,2 cm, Ra. 51,2 x 62,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
338 Günter Grass"Es war einmal ein Land". 1987.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Buch, leinengebunden, in holzverstärktem Schuber. Edition zum 60. Geburtstag von Günter Grass mit zwei Langspielplatten und einem Lesebuch. Vorderseitig in Blei signiert.
34 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.