ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
1946 Aufnahme des Studiums an der Landeskunstschule in Hamburg als Meisterschüler Alfred Mahlaus. 1952 Lichtwark-Stipendium Hamburg. Etwa zeitgleich verließ er unfreiwillig die Landeskunstschule, da wegen Mordverdachts in Untersuchungshaft. 1954 wandte er sich der Lithografie zu, später entwickelte er in Anlehnung an Jean Dubuffet seine sog. "Kritzel-Periode". Ab 1970 entdeckte er das Thema der "Landschaft" sowie Radierungen für sich. 1964 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Darmstadt, 1968 den Ersten Preis für Grafik auf der Biennale di Venezia und 1975 den Schillerpreis der Stadt Mannheim.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
414 Horst Janssen "Ensor himself and me" / "Kyosel grüsse Oslo". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. Aus der Folge "Munch Triptychon". Teils in der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert und datiert "JH 80" sowie mit einer Widmung des Künstlers. Auf Untersatz montiert.
WVZ Frielinghaus 98 bzw. 97; nicht im WVZ Gäßler, nicht im WVZ Kruglewsky.
Im o. Blattbereich leicht knickspurig.
Pl. je 43,2 x 32,3 cm, Bl. 52,2 x 38,5 cm, Unters. 65 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
415 Horst Janssen "McNeill Whistler". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Japan. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert, re. datiert "1980" sowie bezeichnet. Unter der Darstellung mit einer persönlichen Widmung und der Ortsbezeichnung "Dresden" versehen. Einer von 12 Probedrucken. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus.
WVZ Frielinghaus 92.
Sehr vereinzelt griffspurig, mit punktuellen Bereibungen o.Mi und u.re.
Pl. 43,4 x 32,5 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
416 Horst Janssen "nihil ut umbra". 1983.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Ohne die im WVZ vermerkte Zeichnung. Eine Radierung fehlend. Sehr vereinzelt mit minimalen Griffspuren. Die Mappe mit unscheinbaren Kratzspuren.
Pl. je ca. 16 x 11,5 cm, Bl. ca. 24 x 18 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
417 Horst Janssen "Alle Wissenden setzen auf die Primaten. ICH setze auf Eichhorn". 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Chalk drawing in colours auf feinem Papier. In Blei monogrammiert und ausführlich datiert "HJ 15.9.84" sowie mit einer Widmung versehen.
Im u. Blattbereich minimal angeschmutzt.
21,1 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
418 Horst Janssen, Fantastische Landschaft / Reiter vor der Stadt / Leuchtteurm / "exclusiv Jesulein" / Blaues Monogramm . 1970 - 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Knickspurig, partiell angeschmutzt und technikbedingt wischspurig.
Max. 32,5 x 25 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
419 Horst Janssen "Bettina. 12.2.73" / "Das Murmelaugenfest zu Dresden" / "Ich bin dumm, alle sind dümmer, der Dümmste weiß alles". 1973 / 1991/ 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours mit Plattenton auf Bütten.
a) In der Platte ausführlich datiert 12.2.73" und betitelt". In Blei monogrammiert und datiert "HJ 73" sowie bezeichnet.
WVZ Frielinghaus 1973/50; WVZ Kruglewsky 39.
b) In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91" sowie spiegelverkehrt gewidmet. In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und ausführlich gewidmet.
Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.
c) In der Platte monogrammiert
...
> Read more
Pl. min. 22,5 x 19,6 cm / max. 49 x 59 cm, Bl. min. 35,7 x 32,3 cm, Bl. max. 55,8 x 65,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
CATALOGUE ARCHIVE
420 Horst Janssen "Goya – after a self-portrait". 1976– 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching, mit Plattenton, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei monogrammiert, ausführlich datiert und nummeriert "HJ 3.11.88 48/100" sowie gewidmet. In der Platte nochmals ausführlich datiert "27.9.76".
WVZ Frielinghaus, Band 1976, 117.
An der o. Blattkante eine kleine Stauchung.
Pl. 38,2 x 25,9 cm, Bl. 53,4 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AFTER SALE
550 Horst Janssen "Selbst 22.11.70". 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Zinc-etching auf dünnem, gelben "ARCHES"-Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Janssen", datiert und nummeriert "16/22". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Frielinghaus 166.
Lichtrandig. Am li. Blattrand zwei Verfärbungen. Außerhalb der Darstellung. angeschmutzt. Verso vereinzelt bräunliche Flecken.
Pl. 29,3 x 23,1 cm, Bl. 53,3 x 37,7 cm, Unters. 56 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
410 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Japanbütten. In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91". In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und u.li. nummeriert "II 14/ 75".
Nicht im WVZ Gäßler bzw. Kruglewsky.
Partiell kleinere Quetsch- und Stauchfalten. Mit leichten bräunlichen Verfärbungen im u. Blattbereich, am u.re. mit leichtem Flüssigkeitsfleck.
Pl. 49,4 x 59,5 cm, Bl. 58,5 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/ 1990's.
Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
...
> Read more
Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
CATALOGUE ARCHIVE
665 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Ausstellungsplakate. 1970er/ 1980's.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Teils lichtrandig, Randmängel, griff- und knickspurig oder gefaltet.
Bei f) deutliche Mängel in der Darstellung und am Rand mit Einrissen und Knickspuren mit einhergehenden Farbabplatzungen sowie Verfärbungen. Eins mit Knick diagonal o.li. (19,5 cm).
Bl. max. 84 x 59,2 cm, min. 44,5 x 35 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
CATALOGUE ARCHIVE
541 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "JH", datiert sowie nummeriert "43/100" u.re. Verso in Blei betitelt und technikbezeichnet o.li.
Ein unauffälliges Reißzwecklöchlein im Stein o.Mi.
St. 48,4 x 37,7 cm, Bl. 65,4 x 50,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
563 Horst Janssen, Drei druckgrafische Arbeiten. 1970's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Zwei Arbeiten in der Platte datiert. Eine Arbeit verso wohl von fremder Hand nummeriert.
Nicht im WVZ Gäßler bzw. im WVZ Kruglewsky.
Teils minimal angeschmutzt und in den Randbereichen minimal knickspurig. Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen. Eine Arbeit verso stärker stockfleckig, recto teils durchdringend. Eine Arbeit leicht gewellt.
Pl. min. 12,8 x 15,1 cm, Pl. max. 24,4 x 16,4 cm, Bl. min. 18,8 x 19,1 cm, Bl. max. 37,5 x 27 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
564 Horst Janssen "Magdalenengruss VII" (Selbstbildnis). 1982.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours mit Plattenton in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "HJ" und datiert sowie betitelt". In Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "HJ" und datiert re., nummeriert "88/100" li.
Nicht im WVZ Kruglewsky / im WVZ Gäßler, nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Leicht knickspurig, in der o.re. Ecke mit Knitterfalten. Verso in den o. Ecken mit Resten einer früheren Montierung.
Pl. 25,2 x 17,5 cm, Bl. 33,4 x 26,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
CATALOGUE ARCHIVE
550 Horst Janssen "Das Murmelaugenfest zu Dresden". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert und ausführlich spiegelverkehrt datiert "3.2.91". In Blei u.re. monogrammiert "JH" sowie datiert und u.li. nummeriert "II 20/ 75". Hinter Glas in goldfarbener Metallleiste gerahmt.
Einige wohl technikbedingte Quetschfalten im o. Bereich des Blattes. Ein winziges Stockfleckchen u.li. Fünf kleine Fleckchen am re. Bildrand o. sowie eines im Bereich des Haares der rechten Figur aus dem Entstehungsprozess.
Pl. ca. 49 x 59 cm, Bl. ca. 58 x 65 cm, Ra. 59 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
616 Horst Janssen "Selbstbildnis". 1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching mit feinem Plattenton auf grauem Papier. In der Platte ausführlich datiert u.li. "19 12 72". Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei teils unleserlich bezeichnet "Pbcet" und "denke"(?). Blatt 17 aus der Folge "Hanno's Tod. Dreiundzwanzig Selbstbildnisse zu einem Text von Thomas Mann aus den 'Buddenbrocks' ". Eines von 90 Exemplaren. Im Passepartout.
WVZ Gäßler 22/17.
Pl. 22,5 x 15 cm, BA. 25 x 17,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
617 Horst Janssen "5 Tage 5 Nächte". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "JH", ausführlich datiert "24 2 88" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH" sowie datiert. Beilage zum Buch "Svanshall verkehrt. Aufzeichnungen einer süssen Verwirrung“, Hamburg, 1987. Auflage 1000 Exemplare. Im Passepartout.
Pl. 15,1 x 16,1 cm, Bl. 18,3 x 19 cm, Psp. 40 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
358 Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie unterschiedlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen (Folio 98), James Joyce, ETA Hoffmann (Folio 83), Edgar Allan Poe (Folio 90), Heinrich Mann, Christoph August Vulpius (Folio 91), Nicolai Gogol (Folio 112).
Zwei Blätter (entlang des früheren Psp.-Ausschnitts) leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit beziffertem Klebeetikett o.re. Vereinzelt verso Reste älterer Montierung.
Med. min. 20 x 15 cm, max. 25 x 19 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
359 Horst Janssen "Selbst". 1975.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf festem Papier. In der Platte u.li. datiert, darüber betitelt und teils seitenverkehrt bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH" datiert, li. nummeriert "3122/10000". Verso in Blei beziffert "4656".
WVZ Friehlingshaus 129.
Randbereiche leicht knickspurig und o.re. mit trockenem Kleberest eines Etiketts.
Pl. 22,5 x 16,2 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
360 Horst Janssen "Bis dass der Tod uns vereint". 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Drypoint etching auf feinem Japanbütten. In der Platte u.re. betitelt und monogrammiert "JH", sowie o.re. bezeichnet "Griffelkunst Langenhorn". Unterhalb der Darstellung re. in Blei nummeriert "79/250" und monogrammiert "JH" sowie datiert.
WVZ Gädeke 302.
Abgebildet in: Dierk Lemcke, "Horst Janssen, Eros Tod und Maske, 1949-1992", Hamburg 1992, Abb. 405.
Leicht knickspurig.
Pl. 21 x 29,5 cm, Bl. 33 x 44 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
361 Horst Janssen "Erich Mühsam". 1989.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Bütten. In der Platte u.re. betitelt, ligiert monogrammiert "JH" und ausführlich datiert "28489". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH", datiert und nummeriert "76/100". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.
Der anarchistische Schriftsteller, Publizist und Antimilitarist Erich Mühsam, geboren 1878 in Berlin, wurde am 10. Juli 1934 von den Nationalsozialisten im KZ Oranienburg ermordet.
Stärker gebräunt. Unterer Teil des Blattes gefalzt. Blattränder ungerade.
Pl. D. 24,6 cm, Bl. 47 x 29,5 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
521 Horst Janssen, Landschaft. 1993/ 2013.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert "H.J", ausführlich datiert "7.7.93" und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Griffelkunst "Nachlass Horst Janssen, Ohne Titel (Landschaft), Stein von 1993, Einmalige Auflage 2013" versehen.
St. 30 x 40 cm, Bl. 43,5 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
487 Horst Janssen, Konvolut von zehn Autographen. 1960's.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Sammlung von handschriftlich bezeichneten Briefumschlägen und Postkarten des Künstlers an den Generalstaatsanwalt Ernst Buchholz sowie ein Zeitungsausschnitt und eine handsignierte Grafik anlässlich der Herausgabe des "Laatzen's Bilderbogen".
Vereinzelt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
Min. 8,8 x 14 cm, max. 23 x 32,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
488 Horst Janssen "Langenhorner Jubilate II, Capitano Kerinnes Brittanae". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching und Aquatinta in Rotbraun auf Japan. In der Platte u.li. ausführlich datiert "19.2.1988" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. ligiert monogrammiert "JH". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 93.
Oberfläche leicht berieben, Ecke o.li. mit kleinem Knick.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 44,5 x 33 cm, Psp. 45,9 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
489 Horst Janssen "Alte Demokratie BRD - Junge Demokratie". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braunschwarz auf Japanbütten. In der Platte u.re. monogrammiert "JH", ausführlich datiert, betitelt und bezeichnet. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Verso mit vereinzelten Stockfleckchen.
Pl. 25 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
895 Horst Janssen "Thomas Mann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "JH", u.li. datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". An der Ecke u.re. mit Prägestempel der Griffelkunst-Vereinigung sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Kruglewsky 17.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 17 cm, Bl. 51,7 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
896 Horst Janssen "Selbstbildnis für Griffelkunst". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten. Im Stein u. bezeichnet "für Griffelkunst" und ausführlich datiert "15.2.66" sowie re. signiert "Janssen". In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH". U. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 2, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 18.
Minimal finger- und knickspurig.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
897 Horst Janssen "Schumann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf Bütten Im Stein u.li. signiert "Jansen", betitelt Mi. und "Eliza Hansen" gewidmet sowie re. ausführlich datiert "28.2.66". Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HJ". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 4, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 20.
Minimal finger- und knickspurig.
St. 50,5 x 40,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
898 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph. Im Stein signiert u.re. und bezeichnet "Edgar Allan Poe für die Griffelkunst Hamburg gezeichnet 13.2.66" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 3.
Obere Ecke re. unscheinbar gestaucht.
St. 48,8 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
518 Horst Janssen "Selbst elegisch". 1965.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert li. Am Blattrand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "333". Im Passepartout montiert.
WVZ Kruglewsky 62300.
Blattrand minimal wellig. Verso mit hellen gelblichen Flecken.
Pl. 48,4 x 39,5 cm, Bl. 65 x 50 cm, Psp. 80 x 60,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
519 Horst Janssen, Vier Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Mit den Porträts von Nikolai Gogol, Voltaire, Jens Peter Jacobsen und Honoré de Balzac. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH".
Blätter leicht gebräunt.
Med. ca. 23 x 20 cm, Bl. 37 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
520 Horst Janssen "Selbstbildnis zerstreut". 1971/ 1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Drypoint etching mit leichtem Plattenton auf hellgrauem Bütten. In der Platte u.li. ausführlich datiert "26.10.71". Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "HJ" und datiert re. sowie nummeriert "48/50" li. Blatt 4 der Folge "Hokusais Spaziergang, Traktat über die Herstellung einer Radierung" mit 46 Arbeiten. Gedruckt von Hartmut Frielinghaus, verlegt von Gerhard Schack. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Frielinghaus 1971/119; Gäßler 13/4.
Hinterlegter Einriss im Papier am oberen Blattrand li.
Pl. 22,2 x 14,8 cm, Bl. 45,9 x 28,4 cm, Psp. 50,3 x 40,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
521 Horst Janssen "29.10.72 An Roswitha". 1972/ 1973.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf chamoisfarbenen Maschinenbütten. In der Platte betitelt "an Roswitha" u.re sowie ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "4/30" li. Blatt 5 der Folge "Propyläen-Mappe II" mit 11 Arbeiten. Erschienen im Ullstein Verlag Frankfurt bzw. Propyläen Verlag, Berlin. Am oberen Rand auf Passepartout montiert.
WVZ Frielinghaus 91; WVZ Gäßler 17/5.
Ecke u.re. leicht geknickt. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 30 x 20 cm, Bl. 52,5 x 40 cm, Psp. 59,5 x 49,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
522 Horst Janssen "Über die Treue zu sich selbst". 1972.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Maschinenbütten. In der Platte am oberen Rand betitelt und ausführlich datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert re. sowie nummeriert "23/60" li.
Frielinghaus 1972/93.
Papier minimal gebräunt und linken Blattrand leicht wellig.
Pl. 25,1 x 10,6 cm, Bl. 47,1 x 32,3 cm, Psp. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
523 Horst Janssen "Selbst mit Motte". 1974.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf bräunlichen Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und re. datiert re. sowie li. nummeriert "40/60". Auf Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Kleiner Einriß (ca. 0,7 cm) am Rand o.re.
Pl. 26,2 x 18,8 cm, Bl. 45,4 x 33,6 cm, Psp. 60 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
524 Horst Janssen "Ohnsorg". 1985.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithograph auf feinem, bräunlichen Japanbütten. In Stein datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie nummeriert "20/100" li. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lemcke 161.
St. 36 x 29 cm, Bl. 53 x 44 cm, Unters. 60 x 50cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
525 Horst Janssen "11.6.86. Mit Annettchen". 1986.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching, handkoloriert. In der Platte ausführlich datiert und notiert "Mit Annettchen". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Janssen" und datiert re. sowie notiert "kol 28/12/86". Blatt 15 der Folge "Svanshall verkehrt" mit 16 Arbeiten. Erschienen im Verlag St. Gertrude, Hamburg, gedruckt im Atelier Leblanc, Paris. Im Passepartout montiert.
WVZ Gäßler 42/15.
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 16 x 27,8 cm, Bl. 24,5 x 32,5 cm, Psp. 50 x 60 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
526 Horst Janssen "Oh Bobeth". 1991.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours in Rot auf feinem Japanbütten. In der Platte betitelt, datiert, monogrammiert "HJ" und datiert "28.08.91". . Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Janssen", datiert und nummeriert "17/100". Originalradierung der Vorzugsausgabe des Bildbands der Aquarellsuite Bobethanien. Auf Untersatzkarton montiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Dünnere Stelle im Papier, werkimmanent. Unscheinbar knickspurig an den oberen Ecken.
Pl. 20,9 x 29,6 cm, Bl. 27,5 x 35,3 cm, Psp. 50,1 x 60,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
597 Horst Janssen "James Joyce". Wohl 1960.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH" sowie betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Med. ca. 30 x 20 cm, Bl. 36,7 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
598 Horst Janssen "Heinrich Mann 1936". 1967.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf gelblichem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH", datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Minimal fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Läsionen durch Klebespuren.
Med. ca.19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
599 Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1971.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von ETA Hoffmann (Folio 83), Voltaire (Folio87), Jens Peter Jacobsen (Folio 89), Christoph August Vulpius (Folio 91), Honoré de Balzac (Folio 92), Nicolai Gogol (Folio112) und Jean de la Fontaine.
Folio 87 mit einen kleinen bräunlichen Fleck.
Med.ca. 42 x 53 cm/ ein Blatt 19 x 14, Bl. 37 x 28 cm / ein Blatt 29,7 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
600 Horst Janssen "ich bau' auch gern liebeste Anna". 1989.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Felt-tip pen drawing und Farbstifte auf Papier. In Faserstift in der Darstellung li. ligiert monogrammiert "JH", re. betitelt und ausführlich datiert "am 30.6.89". Verso am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal knick- und fingerspurig. Psp. verso u.re. mit leichtem Abrieb.
28 x 25,7 cm, Psp. 39,8 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
543 Horst Janssen "James Joyce". Wohl 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf glattem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH" sowie betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH". Am oberen Rand auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig. Klebespur (4 cm) am o. Blattrand.
Med. 46 x 33 cm, Bl. 60 x 42 cm, Unters. 70 x 50 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
544 Horst Janssen "Heinrich Mann 1936". 1967.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH", datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".
Minimal fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Läsionen durch Klebespuren.
Med. ca. 43 x 32 cm, Bl. 60 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
CATALOGUE ARCHIVE
545 Horst Janssen, Acht Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967- 1970.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offset lithograph auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von Hermann Laatzen, Theodor Fontane, Edgar Allan Poe, Heinrich Mann, Franz Kafka, Bertolt Brecht, Jens Peter Jacobsen und Heinrich Heine.
Ganz minimal fingerspurig.
Med. jew. ca. 23 x 20 cm, Bl. jew. 37 x 28 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
467 Horst Janssen, Ohne Titel. 1976.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf bräunlichem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. monogrammiert "JH" und datiert, li. nummeriert "58/100". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout, in einem vergoldeten Modellrahmen.
WVZ Frielinghaus 11/1976.
Passepartout mit winzigen Randläsionen.
Pl. 16,5 x 22,3 cm, Bl. 21,8 x 30,7 cm, Ra. 40 x 44,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
468 Horst Janssen "Zu: Brief an Mirjam". 1984.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in Braun auf Japan. In der Platte u.li. betitelt und datiert, o.li. bezeichnet "1. Zustand" und nochmals datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "JH" und datiert sowie nummeriert "20/100". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einem schmalen hochwertigen Weißgold-Modellrahmen gerahmt.
Nicht im WVZ Frielinghaus.
Ecken und li. Rand minimal knickspurig.
Pl. 19 x 30,3 cm, Bl. 24 x 33,5 cm, Ra. 40,3 x 49,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
408 Horst Janssen "Katze". 1959.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf Karton. In Blei u.re. signiert "Janssen" und datiert. Verso mit dem Stempel "Jahresgabe Kunstverein Hamburg" versehen. Im profilierten, hellen Holzrahmen mit schwarzer Sichtleiste gerahmt.
WVZ Galerie Brockstedt R 95 (V 225).
Kleiner Einriß am Rand o.li. (0,5 cm). Verso Reste der umlaufenden Montierung. Lichtrandig, minimal stockfleckig.
Pl. 22 x 35,5 cm, Bl. 37 x 49 cm Ra. 40,5 x 52,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
283 Horst Janssen "Claudia". 1988.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching auf weißem festen Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "Claudia IIIIIII" und datiert. In Blei u.re. monogrammiert und datiert. Im Passepartout an allen vier Rändern klebemontiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Blatt minimal knitterfaltig sowie am u. Blattrand wohl beschnitten.
Pl. 23.4 x 15,3 cm, Psp. 40 x 29,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
284 Horst Janssen "Nevermore ...". Wohl 1983.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Aquatint etching in Braunschwarz auf festem Bütten. In der Platte u.li. bezeichnet "Nevermore Griffelkunst ... Langenhorn" sowie re. bezeichnet "für Janette Berlin". In Blei u.re. monogrammiert. Im Passepartout mit Klebestreifen an allen vier Rändern montiert.
Nicht mehr im WVZ Frielinghaus.
Blatt verso minimal angeschmutzt.
Pl. 29,5 x 20,8 cm, Bl. 41,9 x 29,6 cm, Psp. 49,9 x 39,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.