ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Erich Dietz
1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
1921 Bildhauerunterricht. 1925–29 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Weimar, wo er noch die Relikte des gerade vertriebenen Bauhauses sah. Er war ein Meister im Auffinden von landschaftlichen Enklaven im Altenburger Braunkohlerevier und hatte zahlreiche Ausstellungen im dortigen Lindenau-Museum.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
411 Erich Dietz, Winterlandschaft. 1984.
Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg
Charcoal drawing und Kreide, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Signiert "Dietz" u.re. Blatt am oberen Rand auf Papier montiert und hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.
58,4 x 50 cm, Ra. 82 x 70 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
336 Erich Dietz "Winterliche Stadt". 1938.
Charcoal drawing, hightend in white.
60,5 x 47 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005