ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Erich Dietz

1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

1921 Bildhauerunterricht. 1925–29 Studium der Malerei und Bildhauerei an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Weimar, wo er noch die Relikte des gerade vertriebenen Bauhauses sah. Er war ein Meister im Auffinden von landschaftlichen Enklaven im Altenburger Braunkohlerevier und hatte zahlreiche Ausstellungen im dortigen Lindenau-Museum.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

411   Erich Dietz, Winterlandschaft. 1984.

Erich Dietz 1903 Zipsendorf – 1990 Plottendorf b. Altenburg

Charcoal drawing und Kreide, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Signiert "Dietz" u.re. Blatt am oberen Rand auf Papier montiert und hinter Glas im Holzrahmen gerahmt.

58,4 x 50 cm, Ra. 82 x 70 cm.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

336   Erich Dietz "Winterliche Stadt". 1938.

Charcoal drawing, hightend in white.

60,5 x 47 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

341

29 x 40 cm.

342

34 x 43 cm.