ARCHIVE |
Catalogue Archive | 3 results |
R. Bürger
Tätig um 1840
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Coloured lithograph, partiell eiweißgehöht, auf Papier. Unsigniert. Verso in Tusche bzw. typografisch betitelt und mit dem Etikett "Gust. Täubert's Kunst-Verlag in Dresden" versehen.
Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".
Bl. je ca. 15 x 23 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
214 R. Bürger"Prag von der West-Seite". 2nd half 19th cent.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Gedr. v. F. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith von R. Bürger" u.li.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
St. 16,5 x23,8 cm, Bl. 24,5 x 31,7 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
219 R. Bürger/ C.W. Arldt, Fünf Ansichten von der Sächsischen Schweiz. 1845.
R. Bürger Tätig um 1840
Lithograph Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Bürger" (vier Blätter) bzw. "C.W. Arldt", bezeichnet und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.
St. ca. 22,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 23,5 cm.