ARCHIVE |
Catalogue Archive | 17 results |
Carl Wilhelm Arldt
1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden
Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".
Bl. je ca. 15 x 23 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
291 Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.
Coloured lithograph. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
210 Carl Wilhelm Arldt"Meissen". 1st half 19th cent.
Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "gedr. v. E. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith. v. C.W. Arldt" u.li.
St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
211 Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mid 19th cent.
Lithograph auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.
Bl. 22,8 x 30 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
322 Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.
Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.
9,9 x 17,5 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
141 Carl Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.
Coloured lithograph Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.
142 Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.
Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.
St. ca. 15 x 23 cm.
143 Carl Arldt / Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.
Lithograph Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.
Darst. ca. 12 x 18 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
077 Carl Wilhelm Arldt "View from the Bastei". Middle 19th cent.
Coloured lithograph. Titled in stone, inscribed: "Drawn and lithogr. by C.W. Arldt", numbered: III.21. In mat.
Slight mouldy. Minimal defect to the centre.
18,7 x 25,3 cm.
078 Carl Wilhelm Arldt "Dresden from the Bairbastei". Um 1830.
Lithograph. Inscribed. Minimal mouldy and water spoted.
Frame with minimal defects.
16,2 x 23,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
089 Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Leipzig". Ca. 1830.
Lithograph. Inscribed. Passepartout.
13,5 x 19,7 cm.
090 Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Dresden". Ca. 1830.
13,5 x 19,7 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006