ARCHIVE
Catalogue Archive 17 results

Carl Wilhelm Arldt

1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

1826–30 Studium an der Dresdner Akademie in der Landschaftsklasse, bei Carl August Richter. Später bei F. Hartmann u. H. Arnold. Wegen unregelmäßigen Besuchs der Akademie verwiesen. Danach wahrscheinlich Ausbildung in einer lithographischen Anstalt in Dresden. Blieb dann zeitlebens in Dresden u. arbeitete in verschiedenen lithographischen Anstalten. Führte vorrangig Landschafts- u. Portraitlithographien aus.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

220   Carl Wilhelm Arldt und andere Künstler, Zwölf Ansichten des Oybins und der Oberlausitz sowie drei weitere Ansichten. Mitte 19th cent.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Bl max. 15,7 x 10,9 cm, min. 7,6 x 11,2 cm.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

434   Carl Wilhelm Arldt /R. Bürger (Hrsg.) "Herrnskretschen" (Tschechien) / "Parthie am Elbfall". Mid 19th cent.

R. Bürger Tätig um 1840
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Erschienen in: C.W.Arldt, R. Bürger: "Der Elbstrom".

Bl. je ca. 15 x 23 cm.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

291   Carl Wilhelm Arldt, Drei Ansichten der Sächsischen Schweiz. Um 1855.

Coloured lithograph. Unsigniert. Erschienen bei Meysel. Jeweils bis an die Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert sowie jeweils hinter Glas in profilierter schwarz und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Ca. 10,5 x 16,5 cm, Ra. 18 x 24 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

210   Carl Wilhelm Arldt"Meissen". 1st half 19th cent.

Lithograph. Außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "gedr. v. E. Wieder" u.re. und "Gez. u. lith. v. C.W. Arldt" u.li.

St. 16,2 x 24,4 cm, Bl. 23,4 x 31,3 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

211   Carl Wilhelm Arldt/ R. Bürger, Sechs Ansichten von Dresden. Mid 19th cent.

Lithograph auf gebräuntem Papier. Im Stein bezeichnet u.re und u.li., betitelt u.Mi. und numeriert u.li, re. und Mi.

Bl. 22,8 x 30 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

322   Carl Wilhelm Arldt"Halali". Um 1900.

Pen drawing , weiß gehöht. Verso signiert "fec. Dr. Arldt", auf Untersatzkarton signiert "Dr. med. Arldt, Dresden" und betitelt. Blatt leicht fleckig.

9,9 x 17,5 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

141   Carl Arldt "Bahnhof der leipzig=dresdner Eisenbahn in Dresden". Um 1830.

Coloured lithograph Aus: Saxonia. Im Stein betitelt, bezeichnet "Gezeichnet und lith. v. C.W. Arldt" und nummeriert. Hinter Glas gerahmt.
Stockfleckig.

BA. 16 x 20,5 cm, 25,5 x 31,5 cm.

142   Carl Arldt / R. Bürger, Drei Ansichten von Pirna und Schandau. Um 1850.

Lithograph Unterhalb der Darstellungen bezeichnet.
Im Passepartout. Leicht knickspurig und angeschmutzt.

St. ca. 15 x 23 cm.

65 €

143   Carl Arldt / Unbekannter Künstler, Schandau/ Bastei/ Dresden-Neustadt. Um 1840.

Lithograph Aus: Saxonia. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und fleckig.

Darst. ca. 12 x 18 cm.

40 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

077   Carl Wilhelm Arldt "View from the Bastei". Middle 19th cent.

Coloured lithograph. Titled in stone, inscribed: "Drawn and lithogr. by C.W. Arldt", numbered: III.21. In mat.
Slight mouldy. Minimal defect to the centre.

18,7 x 25,3 cm.

078   Carl Wilhelm Arldt "Dresden from the Bairbastei". Um 1830.

Lithograph. Inscribed. Minimal mouldy and water spoted.
Frame with minimal defects.

16,2 x 23,5 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

089   Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Leipzig". Ca. 1830.

Lithograph. Inscribed. Passepartout.

13,5 x 19,7 cm.

090   Carl Wilhelm Arldt "Railway station of the railway Leipzig-Dresden in Dresden". Ca. 1830.

13,5 x 19,7 cm.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

084

12 x 18,2 cm.

55 €
45 €

085

16,2 x 23,5 cm.