ARCHIVE |
more search options |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 316 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
320 Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Pencil drawing und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.
321 Martin Erich Philipp (MEPH)"Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.
Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.
322 Martin Erich Philipp (MEPH)"Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950's.
Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.
Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
490 Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II." 1913.
Etching In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
WVZ Götze A 115.
Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.
491 Martin Erich Philipp (MEPH)"Kakadu und Ara". Wohl 1921.
Etching In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).
Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.
492 Martin Erich Philipp (MEPH)"Hiltgoltstein in Franken". 1909.
Etching In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.
Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.
493 Martin Erich Philipp (MEPH)"Weißer Kakadu". 1920.
Etching In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
WVZ Götze A 171.
Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
514 Martin Erich Philipp (MEPH)"Käuze". 1922.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.
Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
070 Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.
46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.
385 Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.
WVZ Götze D 36.
Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.
386 Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.
Bl. ca. 48 x 35 cm.
387 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.
Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.
Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.
Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.
389 Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.
Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.
Bl. ca. 45 x 31 cm.
390 Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.
Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.
44 x 32,2 cm.
391 Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.
Leichte Randmängel.
47,5 x 30,5 cm.
392 Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.
WVZ Götze D 43.
Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
26,2 x 36 cm.
535 Martin Philipp (MEPH) , Postkarte "Schönfels". 1906.
Blatt etwas angeschmutzt.
9,5 x 14,4 cm.
536 Martin Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.
Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.
17,7 x 25,2 cm.
537 Martin Philipp (MEPH) , Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.
Pencil drawing und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
47 x 33 cm.
538 Martin Philipp (MEPH) , Bildnis eines älteren Herrn. 1908.
Pencil drawing Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.
36,4 x 19,8 cm.
539 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Mädchenakt. 1908.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.
47 x 32,6 cm.
540 Martin Philipp (MEPH) , Stehender weiblicher Akt. 1909.
U. re. datiert.
40 x 35 cm.
541 Martin Philipp (MEPH) , Akt einer älteren Dame. Um 1910.
Pencil drawing Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.
38 x 52 cm.
542 Martin Philipp (MEPH) , Portait einer jungen Frau. 1910.
Charcoal drawing In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.
51 x 39 cm.
543 Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Damenakt. Um 1910.
Gouache Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.
37 x 25,7 cm.
544 Martin Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.
Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.
545 Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.
Pencil drawing Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.
546 Martin Philipp (MEPH) , Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.
Pencil drawing Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.
22 x 14 cm.
547 Martin Philipp (MEPH) , Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.
Pencil drawing In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.
27 x 20 cm.
548 Martin Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.
Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
549 Martin Philipp (MEPH) , Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.
Pencil drawing Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.
14,2 x 15 cm.
550 Martin Philipp (MEPH) , Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.
Pencil drawing
19,4 x 27 cm.
551 Martin Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.
Etching in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.
Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.
552 Martin Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.
Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.
Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.
553 Martin Philipp (MEPH) , Vase mit Hagebutten. Um 1920.
Pencil drawing und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.
34,7 x 25 cm.
554 Martin Philipp (MEPH) , Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.
Pencil drawing Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
34,5 x 26,5 cm.
555 Martin Philipp (MEPH) , Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.
Wood cut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Nicht im WVZ Götze.
23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.
556 Martin Philipp (MEPH) , Portrait. 1950.
Etching In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.
Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.
557 Martin Philipp (MEPH) , Selbstbildnis. 1955.
Charcoal drawing In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.
42,3 x 31 cm.
558 Martin Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.
Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.
Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.
559 Martin Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.
13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.
560 Martin Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.
Wood cut Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.
Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.
561 Martin Philipp (MEPH) , 5 Probedrucke eines Selbstportrait. No date.
Etching Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.
Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
372 Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.
Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.
Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
432 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.
Etching on hand-made paper In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
444 Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.
Pencil drawing.
18,3 x 10,2 cm.
445 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.
Etching.
Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.
446 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.
Etching in brown.
Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.