ARCHIVE
After Sale 3 results
Catalogue Archive 316 results
<<<  5/7  >>>

Martin Erich Philipp (MEPH)

1887 Zwickau – 1978 Dresden

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

320   Martin Erich Philipp (MEPH), Drei Selbstportraits, drei männliche Portraits und ein Rückenakt.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Pencil drawing und eine Radierung. Alle Blätter in Blei datiert, sechs Blätter signiert, vereinzelt bezeichnet.

Verschiedene Maße, ca. 22,5 x 12,5 cm bis max. 54,5 x 36,5 cm.

321   Martin Erich Philipp (MEPH)"Two-step (Schieber)"/ "Nach dem Regen"/ "Heut' ist nichts los"/ "Gespräch". 1911- 1914.

Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert sowie in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt. Eine Grafik in der Platte o.li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt etwas fleckig.
WVZ Götze A 63, A 94, A 117, A 137.

Verschiedene Maße, ca. 14 x 9 cm bis max. 14 x 18,6 cm.

322   Martin Erich Philipp (MEPH)"Nach dem Regen"/ "Morgen auf der Festwiese"/ "Freiberger Straße"/ "Landschaft mit Karrussel"/ "Die Wohnwagen". 1911- 1950's.

Etching Alle Grafiken in der Platte monogrammiert "MEPH.", in Blei u.re. signiert "M.E.Philipp", vereinzelt datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck 2/3", die anderen vier u.li. betitelt oder numeriert.
Alle Blätter auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A. 94, A 114, A 200, A 91, A 49.

Verschiedene Maße, 9 x 12 cm bis max. 22 x 31,3 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

490   Martin Erich Philipp (MEPH)"Gaukler II." 1913.

Etching In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm.

491   Martin Erich Philipp (MEPH)"Kakadu und Ara". Wohl 1921.

Etching In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).

Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm.

492   Martin Erich Philipp (MEPH)"Hiltgoltstein in Franken". 1909.

Etching In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.

Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm.

493   Martin Erich Philipp (MEPH)"Weißer Kakadu". 1920.

Etching In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
WVZ Götze A 171.

Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

514   Martin Erich Philipp (MEPH)"Käuze". 1922.

Blatt leicht knickspurig und stockfleckig.
WVZ Götze A188.

Pl. 22,3 x 33,8 cm, Bl. 32 x 48 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

070   Martin Philipp (MEPH) , Akt auf dem Diwan. Um 1912.

46,5 x 38,5 cm, Ra. 61 x 54,5 cm.

125 €
550 €

385   Martin Philipp (MEPH) "Kohlmeisen". 1931.

WVZ Götze D 36.

Stk. 21 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42,5 cm.

386   Martin Philipp (MEPH) , Liegender weiblicher Akt/ Rückenakt. 1913/ 1910.

Bl. ca. 48 x 35 cm.

387   Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von neun Exlibris. 1920er- 1950's.

Teilweise etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, ca. 33 x 22 cm.

Blätter leicht stockfleckig und knickspurig.
Exlibis WVZ Götze B 129, die andere Arbeit nicht im WVZ Götze.

Verschiedene Maße, Pl. max. 17 x 13,5 cm.

40 €

389   Martin Philipp (MEPH) , Rückenakt/ Schreitender Akt. 1910/ 1912.

Blätter leicht gebräunt, minimale Randmängel.

Bl. ca. 45 x 31 cm.

40 €

390   Martin Philipp (MEPH) , Weiblicher Akt mit gestreckten Armen. 1912.

Blatt leicht gebräunt, minimal knickspurig.

44 x 32,2 cm.

35 €

391   Martin Philipp (MEPH) , Kopfstudie einer Dame mit Schultertuch. 1907.

Leichte Randmängel.

47,5 x 30,5 cm.

10 €
20 €

392   Martin Philipp (MEPH) "Wanderelstern". 1928.

WVZ Götze D 43.

Stk. 41 x 29 cm, Ra.62 x 47,5 cm.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

26,2 x 36 cm.

40 €
30 €

535   Martin Philipp (MEPH) , Postkarte "Schönfels". 1906.

Blatt etwas angeschmutzt.

9,5 x 14,4 cm.

10 €
25 €

536   Martin Philipp (MEPH) "Waischenfeld". 1906.

Gouache über Bleistift. Oben rechts betitelt und datiert.

17,7 x 25,2 cm.

40 €

537   Martin Philipp (MEPH) , Stehender männl. Akt/Verso Studien einer Ordensschwester. 1907.

Pencil drawing und Kohle. In der Darstellung datiert und bezeichnet.
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

47 x 33 cm.

538   Martin Philipp (MEPH) , Bildnis eines älteren Herrn. 1908.

Pencil drawing Unterhalb der Darstellung signiert "M.E. Philipp" und datiert.
Blatt auf Untersatzkarton montiert und leicht angeschmutzt.

36,4 x 19,8 cm.

45 €

539   Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Mädchenakt. 1908.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein und kleineren Knickspuren.

47 x 32,6 cm.

35 €

540   Martin Philipp (MEPH) , Stehender weiblicher Akt. 1909.

U. re. datiert.

40 x 35 cm.

25 €
25 €

541   Martin Philipp (MEPH) , Akt einer älteren Dame. Um 1910.

Pencil drawing Papier etwas gebräunt, leichte Randmängel.

38 x 52 cm.

25 €

542   Martin Philipp (MEPH) , Portait einer jungen Frau. 1910.

Charcoal drawing In Blei monogrammiert "M. E. Ph." und datiert. U.re. Trockenstempel.

51 x 39 cm.

25 €

543   Martin Philipp (MEPH) , Sitzender Damenakt. Um 1910.

Gouache Ecke o.re. fehlend und u.li. beschnitten.

37 x 25,7 cm.

40 €

544   Martin Philipp (MEPH) "Ausgang"/"Freudenmädchen". Um 1910.

Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "M E. Philipp" und betitelt. "Ausgang" von fremder Hand (?) datiert. Unfachmännische Montierung.
WVZ Götze A 24 / A 31.

Pl. ca. 15,9 x 10,5 cm, Bl. ca. 21 x 16,5 cm.

75 €

545   Martin Philipp (MEPH) , Konvolut von 3 Vogelzeichnungen. Um 1911.

Pencil drawing Darstellungen teilw. bezeichnet, eines datiert.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Verschiedene Maße, ca.22 x 16 cm.

25 €
20 €

546   Martin Philipp (MEPH) , Aktstudie mit Affe/Architekturzeichnung. 1911.

Pencil drawing Vorderseite mit Aktstudie, diese betitelt "Ihr Gatte und ihr Hausfreund". Rückseite betitelt "Döbeln" und datiert.
Blatt gebräunt und etwas knickspurig.

22 x 14 cm.

10 €
10 €

547   Martin Philipp (MEPH) , Studie zum "Ex Eroticis: Oss". 1913.

Pencil drawing In Blei monogrammiert "Meph". Auf Untersatzkarton montiert, auf diesem ausführlich vom fremder Hand (?) bezeichnet. Blatt leicht gebräunt.

27 x 20 cm.

548   Martin Philipp (MEPH) "Der entrüstete Kakadu". 1914.

Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" u.re., betitelt u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert Mi.re. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 138.

Pl. 37 x 21 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

549   Martin Philipp (MEPH) , Skizze zu Friedrich Schlegels "Lucinde". Um 1915.

Pencil drawing Am oberen Blattrand monogrammiert "M.EPEHA" und betitelt "Lucinde: Seite 70".
Blatt mit zusätzlicher Montierung am linken Rand. Papier leicht angeschmutzt.

14,2 x 15 cm.

25 €

550   Martin Philipp (MEPH) , Bleistiftskizze: Liebespaar im Freien. Um 1915.

Pencil drawing

19,4 x 27 cm.

25 €
35 €

551   Martin Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915/ 1917.

Etching in Braun. Unterhalb der Platte signiert "M.E.Philipp" und nummeriert "2. Zustand 1.-5.", verso bezeichnet. WVZ Götze C2.
Illustration zu Friedrich Schlegels Roman "Lucinde" von 1799.

Pl. 15 x 9,7 cm, Bl.

25 €
20 €

552   Martin Philipp (MEPH) "Schwestern". 1919.

Etching Außerhalb der Darstellung signiert "M.E.Philipp" und datiert u.re., nummeriert "III. Zust. 3./4." u.li. In der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze A 166.

Pl. 23,8 x 17,5 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.

553   Martin Philipp (MEPH) , Vase mit Hagebutten. Um 1920.

Pencil drawing und Gouache.
Blattecken mit Resten alter Montierung.

34,7 x 25 cm.

25 €

554   Martin Philipp (MEPH) , Architekturskizze "Pontremoli". Um 1920.

Pencil drawing Unten rechts betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.

34,5 x 26,5 cm.

25 €

555   Martin Philipp (MEPH) , Blütenzweig mit Hummeln. Um 1920.

Wood cut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Philipp".
Nicht im WVZ Götze.

23 x 28,6 cm, Bl. 30,6 x 37 cm.

556   Martin Philipp (MEPH) , Portrait. 1950.

Etching In der Platte u.li. monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E. Philipp" und nummeriert 2/15.
Blatt im Randbereich etwas angeschmutzt.

Pl. 27 x 22,5 cm, Bl. 35 x 29,2 cm.

25 €

557   Martin Philipp (MEPH) , Selbstbildnis. 1955.

Charcoal drawing In der Darstellung monogrammiert "MEPH" und datiert.
Blattränder mit minimalen Einrissen und kleineren Knickspuren.

42,3 x 31 cm.

40 €

558   Martin Philipp (MEPH) "Die besten Wünsche Gotti und Gustl Schöneck". 1953.

Etching auf Japan. In der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp" und bezeichnet "2. Zust. 2/2".
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
Nicht im WVZ Götze.

Pl. 11,2 x 7,2 cm, Bl. 15 x 13 cm.

559   Martin Philipp (MEPH) "Frieden für 1962!" 1962.

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" und betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp".
Blatt minimal knickspurig. Nicht im WVZ Götze.

13,5 x 9,5 cm, Bl. 18 x 13,5 cm.

15 €
10 €

560   Martin Philipp (MEPH) "Kommt gut durch 1963!". 1963.

Wood cut Im Stock betitelt und monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M.E.Philipp". Blatt minimal angeschmutzt und leicht gebräunt. Nicht im WVZ Götze.

Stk. 14,5 x 9,6 cm, Bl. 19,4 x 13 cm.

15 €
10 €

561   Martin Philipp (MEPH) , 5 Probedrucke eines Selbstportrait. No date.

Etching Blätter teilweise angeschmutzt und etwas knickspurig.

Verschieden Maße, Pl. ca.29 x 24 cm.

25 €
30 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

372   Martin Erich Philipp (MEPH) "Paradieswidu". 1940.

Stockfleckig, Ränder finger- und knickspurig.

Stk. 28 x 22,8 cm, 31,2 x 38 cm.

85 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

432   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.

Etching on hand-made paper In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.

25 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

444   Martin Erich Philipp (MEPH) "Im Zoo". 1904.

Pencil drawing.

18,3 x 10,2 cm.

10 €
25 €

445   Martin Erich Philipp (MEPH) "Mädchenakt von vorn". 1910.

Etching.

Pl. 13 x 5 cm, Bl. 20,8 x 13 cm.

25 €
25 €

446   Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt". 1910.

Etching in brown.

Pl. 11,8 x 16 cm, Bl. 13,2 x 20 cm.

25 €
35 €
<<<  5/7  >>>