ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Ernst Müller-Gräfe
1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Ab ca. 1895 nahm Müller-Gräfe sein Studium an der Dresdner Akademie unter G. Kuehl und O. Zwintscher auf. Danach war er als freischaffender Künstler in Altenburg tätig und orientierte sich bevorzugt an der aktuellen expressionistischen Formensprache seiner Zeit, die nach 1920 nur noch in abgeschwächter Form inspirierend wirkte. 1937 wurden seine Werke im Zuge der Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und größtenteils vernichtet.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
416 Ernst Müller-Gräfe, Junge Mutter, ihr Kind im Arm haltend. Wohl 1912.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Pencil drawing auf festem, gelblichen "Schoellershammer"-Papier. In der Darstellung u.li. monogrammiert "E M Gr" sowie ausführlich, schwer leserlich datiert. Mit Prägestempel o.re.
Wohl etwas gedunkelt sowie technikbedingt finger- und wischspurig. Randbereiche leicht angeschmutzt sowie mehrfach mit Reißzwecklöchlein. Partiell atelierspurig. Verso o. Rand mit losem Papierklebestreifen.
72,5 x 51 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
CATALOGUE ARCHIVE
417 Ernst Müller-Gräfe "Garten in Bertaucourt (Nordfrankreich)". 1916.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Charcoal drawing auf glattem, gelblichen Papier. Zweifach unterhalb der Darstellung li. und re. monogrammiert "EM-Gr.", ausführlich datiert "30. Jan. 16" sowie betitelt.
Knickspurig und minimal stockfleckig. Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie mit Abdruck eines früheren Psp. Fehlstelle o.li. Ecke und Kratzspur o.Mi. Verso o.li. und re. großflächig Reste älterer Montierung, sich recto durchdrückend.
41,5 x 56,4 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
574 Ernst Müller-Gräfe "Glauben-Lieben-Hoffen" (Acht Steinzeichnungen). 1925.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Lithographs. Mappe mit sieben Arbeiten, davon vier handkoloriert, einem Titelblatt mit Titellithografie sowie mit einem Begleitwort von Karl Josef Friedrich. Die Arbeiten jeweils im Medium signiert "Müller-Gräfe" sowie darunter nochmals in Blei monogrammiert "E M Gr". Vereinzelt von Künstlerhand bezeichnet "handkoloriert". Herausgegeben vom Glückauf-Verlag Schwarzenberg. In der Original-Halbleinen-Flügelmappe.
Minimal knick- und fingerspurig sowie leicht gedunkelt. Mappe gebräunt und angeschmutzt sowie Kanten etwas gestaucht.
Bl. jew. 37 x 27 cm, Ma. 38 x 27,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
1003 Ernst Müller-Gräfe, Ochsengespann. 1913.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Red chalk drawing auf festem, gelblichen Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EM-Gr" und datiert. Verso mit einer verworfenen Rötelzeichnung eines Ochsen.
Technikbedingt wisch- und fingerspurig sowie mit Kohlestift-Spuren. Leicht knickspurig und o. Rand mit kleinen Läsionen. Rand u. und re. jeweils mit durchgehendem Falz.
27 x 37 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
558 Ernst Müller-Gräfe, Geschwisterkinder. 1920.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Pastel crayons in colours. O.li. monogrammiert "EMGr", o.re. unleserlich bezeichnet und datiert. Hinter Glas gerahmt. Malschicht in der Mitte des Blattes mit größeren Farbverlusten. Blatt etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit leichten Randläsionen.
90 x 60 cm, Ra. 97 x 68 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Bleistiftzeichnung. o.re. Alte Maßangaben, unterhalb der Darstellung von fremder Hand bez. Sowie Sammlungsstempel, verso nochmals Sammlungsstempel und bez.: Sammlung ... Nr. 17 E. Müller-Gräfe "Skizze zum Tempera-Bildnis Frau. F. L." (1931/32). Im Passepartout.
Beigegeben: Exlibris Fränze Levy. Radierung.
37,5 x 27,6 cm (Blatt).