ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 9 results |
Richard Grimm-Sachsenberg
1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Schüler der Dresdner u. Münchner Akad. Tätig in Dresden-Loschwitz und München u. anschließend als Lehrer in der KGS zu Crefeld. Ab 1907 in Leipzig ansässig, wo er Mitglied des Vereins Dt. Buchgewerbekünstler, des Leipziger Künstlerbundes und der Leipziger Jahresausstellung war. Arbeitete hauptsächlich als Graphiker.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
061 Richard Grimm-Sachsenberg, Nächtlicher Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "R G-S". Verso auf dem Keilrahmen zweifach mit dem Künstlerstempel versehen. In breiter, profilierter silberner Holzleiste gerahmt.
Rahmenecke mit kleiner, fachgerechter Ergänzung in der Masseverzierung.
50 x 56 cm, Ra. 61,2 x 68 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Verschiedene Drucktechniken, darunter Holzschnitte und –stiche, Radierungen. Jeweils punktuell
auf kräftigem, chamoisfarbenem Papier montiert. In einer braunen Leinenkassette. Jeweils im Medium monogrammiert, teilweise u.re. in Blei signiert „R. Grimm-Sachsenberg“ und u.li. weiterhin vom Künstler (technik-)bezeichnet.
Deckblatt mit einem kleinen Einriss u.re. Die ersten Montage-Papiere in der Ecke u.li. mit minimalem Feuchtigkeitsfleck.
Unterschiedliche Maße. Kassette 28 x 22,5 x 2,7 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin
Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Read more
Unterschiedliche Maße.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
415 Richard Grimm-Sachsenberg, Vier Ansichten aus der Lausitz. Early 20th cent.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Wood cut auf Japanbütten. Drei Arbeiten im Stock monogrammiert "RG" u.li. bzw. u.re. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Jeweils auf Untersatzkarton montiert. Darauf von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Knickspurig, teilweise gegilbt und teilweise lichtrandig.
Stk. min. 19,4 x 14,7 cm, Stk. max. 20,6 x 17,2 cm, Bl. min. 30 x 23,3 cm, Bl. max. 37,4 x 26,3 cm, Unters. 45,5 x 33 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
370 Richard Grimm-Sachsenberg, Umzug mit Laternen und Fahnen. 1911.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Lithograph in colours auf Velin. Im Stein monogrammiert "RG- S" o.re. In Blei unter der Darstellung nummeriert "91/ 125" (?), signiert "Richard Grimm- Sachsenburg" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und mit aufgelegtem Passepartout hinter Glas gerahmt. Profilierte, goldfarbene Leiste mit Patinierungen.
Blatt lichtrandig und vergilbt. Bildrand unten angeschmutzt.
Bl. 36 x 42,3 cm, Ra. 44,5 x 50,2 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
313 Richard Grimm-Sachsenberg/ Franz Hein, Bauernhof/ Ruine im Wald. Early 20th cent.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Wood cut auf chamoisfarbenem Japan bzw. Bütten. Im Stock signiert bzw. monogrammiert "Franz Hein" und "GR" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Franz Hein" bzw. "Richard Grimm-Sachsenberg".
Ein Blatt etwas stockfleckig. Beide verso mit Resten einer alten Montierung.
Stk. 23 x 32 cm, Bl. 30 x 37 cm/ Stk. 40,2 x 27,7 cm, Bl. 55,3 x 43,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
061 Richard Grimm-Sachsenberg, Festzug bei der Flußüberquerung. Um 1900.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Oil on canvas O.re. monogrammiert "R G-S", verso auf dem Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
50 x 56 cm, Ra.61,2 x 68 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
540 Richard Grimm-Sachsenberg"Tod auf der Wanderung"/ "Abendstimmung". Um 1910.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Wood cut on japanese paper. und Farbholzschnitt. "Tod" u.re. im Stock monogrammiert "G-Gr-S", u.li. in Blei nummeriert "5/25" und betitelt und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Auf Untersatzkarton montiert. "Abendstimmung" im Stock signiert in Schwarz "Richard Grimm-Sachsenberg", auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei bezeichnet "Orig. Holzschnitt, Handdruck" und u.re. signiert "Richard Grimm-Sachsenberg" und betitelt.
Beide Blätter minimal gebräunt.
Verschiedene Maße Untersatzkarton max. 34 x 47 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
541 Richard Grimm-Sachsenberg, Teich mit Schwänen. Um 1910.
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
auf dünnem Bütten. U.li. in Blei bezeichnet "Monotypie III." und u.re. signiert "R. Grimm-Sachsenberg". Im Passepartout.
Pl. 30,5 x 36,2 cm, Bl. 34,7 x 44,5 cm, Passepartout 42 x 48,5 cm.