ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 6 results |
Walter Buhe
1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Schüler von Emil Orlik in Berlin. Studienreisen nach Litauen, Polen, Rumänien, Ungarn und die Tschechoslowakei. 1912–15 Lehrer an der Kunstschule in Berlin. 1920–45 Professur an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
CATALOGUE ARCHIVE
361 Verschiedene, vorwiegend Leipziger Künstler, Konvolut von ca. 52 Grafiken. Early 20th cent.
Ludwig Angerer 1891 Talheim – 1948
Luise von Begas-Parmentier 1850 Wien – 1920 Berlin
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ernst Busch Erste Erw. vor 1914 – letzte Erw. 1914
Heinz Dörffel 1890 Leipzig – 1953 ebd.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Otto Gampert 1842 Ottenbach – 1924 Zürich
Carlos Grethe 1864 Montevideo/Uruguay – 1913 Nieuwpoort/Belgien
Max Heilmann 1869 Schmiedeberg – 1956 Frankfurt (Oder)
Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Vlastislav Hofman 1884 Jicín – 1964 Prag
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Mathieu Molitor 1873 Pieckliessem (Rhein-Land) – 1929 Leipzig
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Kurt Tuch 1877 Leipzig – 1963 Muri AG, Schweiz
Various printing techniques, einige Zeichnungen und Aquarelle. Überwiegend signiert. Zum Teil aus "Zeitschrift für Bildende Kunst".
Mit Arbeiten von Ludwig Angerer, Louise von Begas-Parmentier, Peter Behrens, Otto Richard Bossert, Walter Buhe, Ernst Busch, Heinz Dörffel, Sepp Frank, Otto Fischer, Otto Gampert, Carlos Grethe, Max Heilmann, Hermann Hirzel, Vlatislav Hofmann, Charles Holroyd, Mathieu Molitor, Richard Seewald und Kurt Tuch.
Darunter die Arbeiten:
Peter Behrens
...
> Read more
Bl. max. 46 x 64 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
Otto Richard Bossert 1874 Heidelberg – 1919 Leipzig
Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Richard Grimm-Sachsenberg 1873 Untersachsenberg – 1943 Leipzig
Max Honegger 1860
Fritz Klement
Leo Rauth 1884 Leipzig – 1913 Welschnofen im Eggental, Südtirol
Ludwig Sütterlin
Verschiedene Drucktechniken, darunter Holz- und Linolschnitte, Holzstiche, Radierungen u.a. Überwiegend punktuell auf verschiedenen Papieren und Kartons montiert.
Mit Exlibris von:
Richard Bossert "Dr. Victor Schweitzer"
Max Brüning "Dr Werner Wolff"
Walter Buhe, Eigen-Exlibris u.a.
Richard Grimm-Sachsenberg, 6 (Universal-) Exlibris
Max Honegger "Heinrich Schwarz Leipzig"/ "Typographische Gesellschaft Leipzig"
Fritz Klement "Walter Mendelssohn"
Leo Rauth "Ric von
...
> Read more
Unterschiedliche Maße.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1267 Verschiedene expressionistische Künstler, Zwölf figürliche Arbeiten. 1910er bis 1920's.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)
Wood cut und eine Lithografie auf feinem Papier, überwiegend aus dem Kalender "Kunst und Leben" (Kunstverlag Fritz Heyder). Vereinzelt im Stock bzw. Stein signiert bzw. monogrammiert, sonst unsigniert. Überwiegend typografisch auf Klebeetikett am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Jeweils vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieses an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
...
> Read more
Stk. min. 16 x 12 cm, max. 19,8 x 14 cm, Bl. jew. ca. 30 x 21 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
412 Walter Buhe, Mutter mit Kindern/ Bei der Feldarbeit. No date.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Wood cut und Farboffset auf dünnem Bütten. Jeweils signiert "W. Buhe".
Der Holzschnitt stärker stockfleckig. Offsetdruck mit drei größeren Einrissen und stärkeren Knickspuren im Randbereich.
Stk. 19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm und Bl. 36 x 46 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
093 Walter Buhe "Hamlet street". 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Etching in black-brown with lite surface tone, waret coloured. Signed with penzil "W. Busch". Verso titled with penzil. Paper minimal stained, with diagonal traces of crinkles and small stain due of water spottiong.
22,5 x 31,2 cm, Bl.35 x 46,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
094 Walter Buhe "Court with washing wimmen". 1915.
Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Etching in black-brown with lite surface tone, waret coloured. Signed with penzil "W. Busch". Verso titled with penzil. Paper with small initial tearing by the upper image border. Edges with some traces of crinkles, The image of the border is a bit unclean.
Pl. 23,3 x 32 cm, Bl. 41 x 49,3 cm.