ARCHIVE
Catalogue Archive 52 results
<<<  2/2  >>>

Baldwin Zettl

1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

437   Baldwin Zettl "Adam und Eva". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Pl. 21,5 x 18,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

55 €

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

278

9 Kupferstiche: "Passé". 1978. "Waldinneres". 1978. "Die Wand". 1979. "Der kleine Giewont". 1979. "Idylle". 1979. "Das Tal". 1979. "Ufer". 1980. "Saum". 1980. "Grund". 1980. Die Kupferstiche jeweils signiert, betitelt u. numeriert "I/24/100". In der Original-Halbpergaminkassette.
Hervorragender Zustand.

43,6 x 37 cm.

450 €
450 €

<<<  2/2  >>>