ARCHIVE |
Catalogue Archive | 52 results |
Baldwin Zettl
1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
WVZ Lübbert 69/13 C (von E) und 84/14 C (von C).
Minimal knickspurig.
Pl. max. 18 x 22 cm, Bl. 43 x 34 cm.
76th Fine Art Auction | 24. June 2023
456 Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.
Mit der Arbeiten:
Das Rheingold
a) "Alberich ist der Ausgestoßene", 1991.
Verschiedene Plattenmaße, Bl. 50,5 x 46,5 cm, Kassette 52 x 48 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Schuber vereinzelt berieben, Pappumschlag mit Läsionen.
Bl. jeweils 41 x 28,5 cm, Buch 41,5 x 29,4 cm.
688 Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt und nummeriert "I / 29 / 36". Verso bezeichnet. Blatt der Folge "Die Jahreszeiten".
WVZ Lübbert 85/2.
Die Ecken minimal gestaucht und berieben.
Pl. 24,9 x 20 cm, 53 x 35,2 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
689 Baldwin Zettl "equus". 1977.
Etching auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).
Minimal griffspurig, im Plattenbereich druckbedingt leicht wellig.
Pl. 29,5 x 26,7 cm, Bl. 48 x 39,5 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
669 Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
WVZ Lübbert 83/1.
Einriss am re. Rand der Mappenvorderseite (ca. 3 cm).
Pl. 16,5 x 22,8 cm, Bl. 21 x 29,5 cm, Mappe 29,8 x 21 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
687 Baldwin Zettl "Margitta". 1980.
WVZ Lübbert 80/3 C (von E).
Pl. 24,6 x 16,7 cm, Bl. 52,8 x 39,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
966 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
797 Baldwin Zettl "Billardspieler" / Bildnis "P.". 1969.
Pl. 13 x 9 cm bzw. 16,7 x 11,3 cm, Bl. 37,4 x 25 cm.
798 Baldwin Zettl "Illustrationen zu 'Lenz' von Georg Büchner". 1972.
WVZ Lübbert 72/1–8 E (von E).
Minimal fingerspurig.
Pl. jew. 11,7 x 8,1 cm, Bl. jew. 25,5 x 17,2 cm.
799 Baldwin Zettl "Eislauf" / "Begegnung". 1970/ 1973.
WVZ Lübbert 70/3 D (von D) und 73/2 A oder D (von E).
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 12,8 x 18,3 cm bzw. 16,5 x 23 cm, Bl. jew. 25,3 x 38 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)
698 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992- 1997.
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.
699 Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999- 2007.
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 10,5 x 21 cm.
700 Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008- 2013.
Etching auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.
Leicht fingerspurig.
Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.
701 Baldwin Zettl "Begegnung". 1973.
Copper engraving auf kräftigem chamoisfarbenen Papier. In der Platte u. im Kreis ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, darunter re. in Blei signiert "Zettl" und li. betitelt. Verso mit Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Lübbert 73/2.
Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 25,2 x 37,4 cm.
Copper engraving auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt, sowie nummeriert"I/5/36", darunter in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1994.
WVZ Lübbert 92/6.
Recto wie verso zwei schwache Flecken am Rand.
Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 26,7 x 36,6 cm.
708 Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).
"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
945 Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.
Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Heiner Ulrich 1944 Riesa – lebt in Leipzig
Mappe mit zehn Arbeiten von
Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie),
Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta),
Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt),
Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung),
Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung),
Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Vernis Mou),
Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette",
Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
916 Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.
WVZ Lübbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".
Minimal fingerspurig, Bleistiftspur o.re. und unscheinbare Pressfalte u.li.
Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 29,7 x 41,3 cm.
917 Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Copper engraving. Mappe mit neun Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und Impressum. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt und am u. Rand nummeriert "I/23/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
WVZ Lübbert 78/4f; 79/1f; 79/13f; 80/2; 80/4f.
Vgl. Mayer, Rudolf (Hrsg.): Aurora und die eikon
Bl. 43,8 x 36,8 cm, Mappe 45,5 x 38 x 2,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
1256 Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).
Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.
Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
897 Baldwin Zettl "A und E". 1978.
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert Mi.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und am u. Rand bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
766 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Um 1973.
Copper engraving auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Zettl", li. betitelt. Am u. Bildrand nummeriert "I/4/100" und bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 73/6 C (von E).
Pl. 24 x 20,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
651 Baldwin Zettl, Drei Illustrationen zu Richard Wagner "Siegfried" und "Die Walküre". 1995 / 1998.
Copper engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Blatt fünf "Wotan (Wandere) Alberich+Fafner" der Folge von zwölf Kupferstichen zu "Siegfried" sowie Blatt vier und fünf der Folge von fünf Kupferstichen "Die Walküre". Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "Z" und datiert, alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl".
WVZ Lübbert 95/10; 98/15; 98/16 jedoch ohne die Nummerierungen in den Platten.
Minimal finger- und knickspurig.
Pl. min. 13,8 x 9 cm, max. 13,5 x 36,5 cm, Bl. 51 x 46,7 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
492 Baldwin Zettl "Marderfänger". Nach 1973.
Copper engraving auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Zettl", u.li. betitelt sowie in der Blattecke u.li. nummeriert "II/12/20" und u. re. bezeichnet "A.P.". Verso in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lübbert 73/6 D (von E).
Pl. 23,6 x 19,7 cm, Bl. 53,9 x 39,8 cm.
493 Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.
Copper engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Lübbert 86/13 wohl D (von D).
Blatt beschnitten. Verso mit ausradierter Bezeichnung in Blei.
Pl. 12,8 x 18,4 cm, Bl. 24,3 x 27,9 cm.
494 Baldwin Zettl, Zu Georg Büchner "Lenz". 1972.
Copper engraving auf Büttenkarton. Folge von acht Illustrationen. Jeweils in der Platte o. re. bzw. o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Zettl", u. li. betitelt, o.Mi. nummeriert, u.Mi. bezeichnet sowie nummeriert. Sechs Blätter zusätzlich in Blei u.Mi. bezeichnet "F.P.G." und nochmals datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummieriert. Neuauflage 1982-1989.
WVZ Lübbert 72/1 - 8 E (von E).
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
649 Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert "I/111/150". Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).
Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 47,8 x 33,8 cm.
650 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Copper engraving auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.
Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
445 Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
Copper engraving auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.li., in Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "III/105/200". Edition für den Graphikkalender 1985 des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lübbert 83/1 E (von F).
Pl. 16,5 x 22,6 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
308 Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.
Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie bezeichnet "A.P."
Unscheinbar fingerspurig.
Pl. 19,2 x 21,6 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.
309 Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Copper engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Graphiken sowie Titelblatt. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 68 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
WVZ Lübbert 78/4, 78/5, 79/1, 79/2, 79/13, 79/14. 80/2, 80/4, 80/5.
Sehr frisch erhalten.
Bl. je 44 x 37 cm, Mappe 46 x 38 cm.
310 Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
Copper engraving. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.li. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "I/141/150" u.li. Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).
Verso leicht angeschmutzt.
Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
309 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
Copper engraving auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und nummeriert "II/12/30".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Blatt leicht knick- und atelierspurig, etwas stockfleckig.
Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 36,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
386 Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).
387 Baldwin Zettl "Athleten". 1976.
WVZ Lübbert 76/I.
Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
434 Baldwin Zettl"Du wirkest nicht, alles " / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.
Etchings auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.
435 Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.
Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.
Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
433 Baldwin Zettl"Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.
Pl. 28 x 16,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
476 Baldwin Zettl"Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Bl. 44 x 37 cm.
477 Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.
Engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.
Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
470 Baldwin Zettl Baldwin Zettl "Athletes". 1976. 1976.
17 x 26 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
470 Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.
Engraving Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.
471 Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980's.
Engraving In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P."
Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
345 Baldwin Zettl "Apprenticeship". 1966.
Engraving. Dated and monogramed on plate. Signed and titled in pencil. Inscribed: A.P.
18,6 x 20,9 cm.
347 Baldwin Zettl "Melancholy II (Train station)". 1972.
Engraving. Dated and monogramed on plate, signed and titled in pencil, numbered: II/18/30.
24 x 20,4 cm.