ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 18 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 260 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
395 Erhard Hippold "Burgas". 1964.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, u.li. bezeichnet.
Blatt wellig, teils ungerade geschnitten sowie leicht lichtrandig und stockfleckig. Am li. und re. Blattrand jeweils mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso stockfleckig sowie an den Blatträndern Reste einer älteren vollrandigen Klebemontierung.
St. 40,9 x 57,4 cm, Bl. 50 x 68,9 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
396 Erhard Hippold, Lößnitzlandschaft - Gärten. 1934.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Velin. Auf der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren, am re. Blattrand mit Läsuren sowie leicht angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. Verso in den o. Blattecken mit Abrißspuren einer älteren Montierung sowie partiell ausradierten Bezeichnungen.
Pl. 18,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
CATALOGUE ARCHIVE
397 Erhard Hippold, Fischer / Pferdefuhrwerk vor einem Haus. 1950/ 1962.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph auf bräunlichem Velin/ Tiefdruck auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, ein Blatt am u.re. Blattrand bezeichnet, ein Blatt u.li. mit Prägestempel der Schreiter Presse. Verso ein Blatt in Blei o.Mi. bezeichnet.
Blätter insgesamt leicht angeschmutzt sowie teils lichtrandig und mit Knickspuren. Ein Blatt gebräunt und am o. Blattrand mit kleinem Einriss (0,6 cm), verso ein Blatt leicht angeschmutzt, verso ein Blatt mit Insektenschmutz sowie vollrandig mit Resten einer vormaligen vollrandigen Klebemontierung.
Pl. 24,7 x 32,4 cm, St. 44,6 x 61,2 cm, Bl. 37,5 x 49,2 cm bzw. 50,1 x 65,3 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
275 Erhard Hippold "Komposition". 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt "Komposition" und u.li. mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas gerahmt.
Blatt fingerspurig und knitterspurig, am dem Blatträndern partiell gestaucht sowie an den Blattecken mehrfach knickspurig, am re. und u. Blattrand je mit einem Einriß (0,5 bis 0,6 cm).
Med. 45,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 45 cm, BA. 46,8 x 29,2 cm, Psp. 65,4 x 50,2 cm, Ra. 74,1 x 59 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
064 Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Erdtönen vor weißem Grund. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Malschicht unscheinbar angeschmutzt und mit vereinzelten oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.
15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
065 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.
12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
067 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Ecken minimal bestoßen.
13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
068 Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.
Bildträger mit unscheinbarem Trocknungsriss (2 cm) u.re. Minimaler Farbabrieb an der Kante der unteren Platte.
13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
391 Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Erhard Hippold". Im linken und rechten unteren Bildausschnitt in Blei abweichend ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein. An der Ecke u.li. sehr geringer Materialverlust. Verso am oberen Rand re. und li. Reste einer älteren Montierung.
41 x 32 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
394 Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour auf "M B M"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "E. H." und datiert. Verso mit Skizzen zu Fischerbooten in Blei, mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.
In jeder Ecke des Blattes sehr kleine Reißzwecklöchlein und knickspurig. Verso angeschmutzt.
52,5 x 36,3 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
070 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
373 Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.
St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
374 Erhard Hippold "Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
"Rosen I" mit einer größeren Knickspur o.re. "Clematis" im Randbereich gewellt. Alle drei Blätter unscheinbar stockfleckig.
Verschiedene Maße.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
072 Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".
...
> Read more
60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
378 Erhard Hippold "Herbst". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Graphit. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, darunter in Kugelschreiber "best. Gussy Hippold". Auf Untersatzpapier.
Unscheinbar knickspurig. Reißzwecklöchlein.
47,5 x 33 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
379 Erhard Hippold, Straßenecke in Radebeul (?). 1953.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink, laviert, auf Torchon. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals mit dem Künstlernamen versehen.
Ecken gestaucht, Ecken und Ränder teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas unfrisch. Mittig eine Knickspur (ca. 7 cm), Ecke u.re. fleckig.
40 x 50 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
380 Erhard Hippold, Schwertlilien und Clematis. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht fingerspurig, partiell leicht geknickt, o.li. stärker. Technikbedingt etwas wischspurig. Reißzwecklöchlein.
63 x 49,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
381 Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht lichtrandig und angegilbt, etwas wellig. Randbereiche fingerspurig.
St. 45,5 x 65 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
384 Erhard Hippold "Herbst". 1948.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Graphit. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Graphit betitelt, verschiedentlich von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt leicht gebräunt und mit minimalem Farbentzug. Blattkanten umlaufend mit kleineren Läsionen und Mängeln, zwei größere Einrisse u., diese verso hinterlegt.
50,5 x 64,8 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
059 Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Unsigniert.
Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.
Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.
35,1 x 65,2 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
060 Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
061 Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".
Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.
47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
459 Erhard Hippold, Interieur. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Gouache auf Pergaminpapier. U.li. in Blei signiert "Hippold". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in profilierter, grüner Leiste gerahmt.
Blattränder umlaufend mit deutlichen Läsionen, Knicken und Einrissen. Unfachmännische Montierung.
Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
052 Erhard Hippold, Stilleben mit Zitronen und blauer Tasse. 1951.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell krakeliert o.Mi. Leinwand maltechnisch bedingt minimal verwölbt. Am Bildrand re. zwei kleine konvexe Dellen.
35,5 x 40,7 cm, Ra. 42 x 47 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
581 Erhard Hippold, Stilleben mit Früchten. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/20". Verso o.re. in Rot von unbekannter Hand bezeichnet "EH/8b". Hinter Glas in goldfarbenem Wechselrahmen gerahmt.
Unfachmännische Montierung.
St. 41,5 x 56 cm, Bl. 50,5 x 68 cm, Ra. 63,5 x 94,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
367 Erhard Hippold, Angler. 1942.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
368 Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
369 Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.
Blatt unscheinbar gebräunt.
Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
395 Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
St. 29,3 x 21 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
396 Erhard Hippold "Putgarten". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ränder technikbedingt etwas wellig.
41,5 x 60 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
399 Erhard Hippold "Halbakt" (Gussy, sitzend). 1932.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso außerdem mit der Skizze eines Halbaktes, wohl vom Künstler verworfen.
Ecke o.li. etwas knickspurig, o.Mi. Reißzwecklöchlein. Verso fingerspurig. Am oberen Rand unscheinbar lichtrandig.
46,2 x 35,1 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
CATALOGUE ARCHIVE
401 Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecken etwas gestaucht. Das Japanpapier etwas knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß am Rand li.
Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
053 Erhard Hippold, Schwarze Schwünge auf rosa Grund. 1969.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood. U.li. signiert "HIPPOLD" und datiert. Auf eine schwarz gestrichene Spanfaserplatte montiert. Darauf verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. und u.re.
12,9 x 25 cm, Pl. 19 x 32 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
054 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on plywood. Geritzt signiert "Hippold" u.li. Auf grau gestrichener Sperrholzplatte montiert. Darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.
13 x 27 cm, Pl. 19 x 33 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
434 Erhard Hippold "Trude". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.
Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.
50 x 35 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
435 Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Etching auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.
Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
438 Erhard Hippold "Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.
Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.
49,8 x 35 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
061 Erhard Hippold, Sächsische Schweiz - Blick zum Lilienstein mit Königsteiner Kirche. Wohl 1950's.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. Signiert "E. Hippold" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
45,5 x 59,5cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
474 Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatint etching auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.
Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen (0,3 cm) bzw. Rissen am Rand re.o. Deutlicher Knick am Bildrand u.li.
Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
475 Erhard Hippold, Stilleben mit Birnen und Trauben. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.
Blatt leicht atelier- und knickspurig, stockfleckig.
St. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 76 x 50,2 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
401 Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Drypoint etching auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".
Blatt an den Rändern vereinzelt mit Papierläsionen sowie insgesamt leicht knickspurig.
Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
403 Erhard Hippold, Enten im Flug. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt knickspurig
St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
061 Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Tempera auf Leinwand. Signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papierklebeetikett in Blei nummeriert "10850". Im weißen Holzrahmen gerahmt.
Malschicht partiell mit vorwiegend horizontaler Krakeleebildung.
80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
072 Erhard Hippold, Dresden - Blick vom Staffelstein auf die Elbe im Abendrot. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".
Malschicht angeschmutzt. Im Bereich des Himmels kleinere Rißbildung. Die Eck- und Randbereiche des Malträgers zum Teil stärker bestoßen, Ecke u.li. mit einer größeren Knickspur.
63 x 49 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
494 Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.
St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
464 Erhard Hippold "Finocchio". 1944.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Watercolour über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig und in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.
33,7 x 44 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
465 Erhard Hippold, Pinguine. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatint etching in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.
Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
466 Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pen and brush drawing in ink auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.
28 x 35,2 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
084 Erhard Hippold, Komposition mit gelbem und rotem Dreieck. 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on wood panel. Geritzt signiert u.li. "Hippold" und datiert. Auf eine weißgefaßte Spanplatte montiert.
Malschicht berieben und leicht angeschmutzt; Platte atelierspurig und leicht bestoßen.
12,9 x 24,7 cm, Pl. 21 x 35 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
059 Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.
16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.