zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 18 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 260 results
<<<  4/6  >>>

Erhard Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

395   Erhard Hippold "Burgas". 1964.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, u.li. bezeichnet.

Blatt wellig, teils ungerade geschnitten sowie leicht lichtrandig und stockfleckig. Am li. und re. Blattrand jeweils mit kleinem Reißzwecklöchlein. Verso stockfleckig sowie an den Blatträndern Reste einer älteren vollrandigen Klebemontierung.

St. 40,9 x 57,4 cm, Bl. 50 x 68,9 cm.

estimate
100 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

396   Erhard Hippold, Lößnitzlandschaft - Gärten. 1934.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching auf Velin. Auf der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "E Hippold" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet.

Blatt an den Blattecken mit einzelnen Knickspuren, am re. Blattrand mit Läsuren sowie leicht angeschmutzt und teils minimal lichtrandig. Verso in den o. Blattecken mit Abrißspuren einer älteren Montierung sowie partiell ausradierten Bezeichnungen.

Pl. 18,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

CATALOGUE ARCHIVE

397   Erhard Hippold, Fischer / Pferdefuhrwerk vor einem Haus. 1950/ 1962.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph auf bräunlichem Velin/ Tiefdruck auf Velin. In Blei u.re. signiert "Hippold" und datiert, ein Blatt am u.re. Blattrand bezeichnet, ein Blatt u.li. mit Prägestempel der Schreiter Presse. Verso ein Blatt in Blei o.Mi. bezeichnet.

Blätter insgesamt leicht angeschmutzt sowie teils lichtrandig und mit Knickspuren. Ein Blatt gebräunt und am o. Blattrand mit kleinem Einriss (0,6 cm), verso ein Blatt leicht angeschmutzt, verso ein Blatt mit Insektenschmutz sowie vollrandig mit Resten einer vormaligen vollrandigen Klebemontierung.

Pl. 24,7 x 32,4 cm, St. 44,6 x 61,2 cm, Bl. 37,5 x 49,2 cm bzw. 50,1 x 65,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

CATALOGUE ARCHIVE

275   Erhard Hippold "Komposition". 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype auf Japan. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt "Komposition" und u.li. mit Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert und hinter Glas gerahmt.

Blatt fingerspurig und knitterspurig, am dem Blatträndern partiell gestaucht sowie an den Blattecken mehrfach knickspurig, am re. und u. Blattrand je mit einem Einriß (0,5 bis 0,6 cm).

Med. 45,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 45 cm, BA. 46,8 x 29,2 cm, Psp. 65,4 x 50,2 cm, Ra. 74,1 x 59 cm.

estimate
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

064   Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Erdtönen vor weißem Grund. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood, auf schwarzer Spanplatte. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Gespiegelt signiert "Hippold" und datiert o.li. Auf schwarz gefasster Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Malschicht unscheinbar angeschmutzt und mit vereinzelten oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.

15,9 x 27 cm, Gesamt 21,9 x 32,9 cm.

estimate
480 €
sold at
520 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

065   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit gelber Trapezform. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. Unsigniert. Mit Nägeln auf grau gefasste Spanplatte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

In der linken Bildhälfte mehrere, unscheinbare, oberflächliche Kratzer.

12,8 x 26,8 cm, Gesamt 21 x 34,7 cm.

estimate
480 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

067   Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit grüner Trapezform. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Nochmals geritzt signiert "Hippold" u.re. Auf grau gefasster Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Ecken minimal bestoßen.

13 x 26,6 cm, Gesamt 19 x 33 cm.

estimate
480 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

068   Erhard Hippold, Geometrische Komposition in Gelb, Braun, Blau und Rot. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. Unsigniert. Auf eine hellgelb gefasste Platte montiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li.

Bildträger mit unscheinbarem Trocknungsriss (2 cm) u.re. Minimaler Farbabrieb an der Kante der unteren Platte.

13 x 26,7 cm, Gesamt 17,5 x 33,3 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

391   Erhard Hippold "Französische Gladiolen". 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "PM FABRIANO"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Erhard Hippold". Im linken und rechten unteren Bildausschnitt in Blei abweichend ausführlich datiert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt.

In den Ecken Reißzwecklöchlein. An der Ecke u.li. sehr geringer Materialverlust. Verso am oberen Rand re. und li. Reste einer älteren Montierung.

41 x 32 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

394   Erhard Hippold "Nikolaiken". 1931.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour auf "M B M"-Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "E. H." und datiert. Verso mit Skizzen zu Fischerbooten in Blei, mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. sowie in Blei betitelt, datiert und bezeichnet.

In jeder Ecke des Blattes sehr kleine Reißzwecklöchlein und knickspurig. Verso angeschmutzt.

52,5 x 36,3 cm.

estimate
300 €
sold at
150 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

070   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

estimate
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

373   Erhard Hippold "Alpenveilchen". 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours auf Bütten. Verso In Blei betitelt und nummeriert u.re. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

Etwas stockfleckig und minimal atelierspurig.

St. 32 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

CATALOGUE ARCHIVE

374   Erhard Hippold "Kleiner Herbststrauß, Clematis u. Astern" / "Rosen I" / "Clematis". 1965/ 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph. Außerhalb des Steins in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "Hippold"/ "Gussy Hippold" bzw. "für Erhard Hippold" und datiert u.re. Die anderen beiden Blätter nummeriert 10/15" bzw. "15/18" u.li. Verso alle drei Blätter in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.

"Rosen I" mit einer größeren Knickspur o.re. "Clematis" im Randbereich gewellt. Alle drei Blätter unscheinbar stockfleckig.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

072   Erhard Hippold "Straße, Warnemünde". 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Kugelschreiber signiert "Erhard Hippold", betitelt, technikbezeichnet sowie mit der Künstleradresse versehen. O.Mi. mit einer Widmung des Künstlers, o.re. eingekreist nummeriert "19". Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li. Im profilierten, grauen und weißen Künstlerrahmen. Darauf verso nochmals signiert "Hippold" und eingekreist nummeriert "19".
...
> Read more

60,1 x 90,2 cm, Ra. 72,7 x 92 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

378   Erhard Hippold "Herbst". No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Graphit. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen, darunter in Kugelschreiber "best. Gussy Hippold". Auf Untersatzpapier.

Unscheinbar knickspurig. Reißzwecklöchlein.

47,5 x 33 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

379   Erhard Hippold, Straßenecke in Radebeul (?). 1953.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Brush drawing in ink, laviert, auf Torchon. Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals mit dem Künstlernamen versehen.

Ecken gestaucht, Ecken und Ränder teilweise mit Reißzwecklöchlein sowie etwas unfrisch. Mittig eine Knickspur (ca. 7 cm), Ecke u.re. fleckig.

40 x 50 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

380   Erhard Hippold, Schwertlilien und Clematis. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Chalk drawing in colours. Unsigniert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht fingerspurig, partiell leicht geknickt, o.li. stärker. Technikbedingt etwas wischspurig. Reißzwecklöchlein.

63 x 49,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

381   Erhard Hippold "Wildtauben". 1963.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours, koloriert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hippold" und datiert. U.li. Blindprägung "Druck Schreiter Presse". Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht lichtrandig und angegilbt, etwas wellig. Randbereiche fingerspurig.

St. 45,5 x 65 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

384   Erhard Hippold "Herbst". 1948.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Graphit. In schwarzem Faserstift u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso u.li. in Graphit betitelt, verschiedentlich von unbekannter Hand in Blei bezeichnet. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht gebräunt und mit minimalem Farbentzug. Blattkanten umlaufend mit kleineren Läsionen und Mängeln, zwei größere Einrisse u., diese verso hinterlegt.

50,5 x 64,8 cm.

estimate
300 €
sold at
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

059   Erhard Hippold, Ohne Titel. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. Unsigniert.

Provenizen: Dresdner Privatbesitz; erworben im Altelier des Künstlers.

Bildrand u. mit Läsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Fehlstellen. O.Mi. ein kleine Fehlstelle.

35,1 x 65,2 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

060   Erhard Hippold, Bildnis Erna Lincke. 1958 - 1968.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" sowie datiert u.re. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "für E. Hippold Gussy Hippold". In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 59,5 cm, Ra. 82 x 63 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

061   Erhard Hippold, Am Darßer Bodden. Wohl 1950's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. Verso signiert "E. Hippold". Verso nummeriert "7". Im Original-Rahmen des Künstlers. Dieser verso ebenfalls nummeriert "7".

Malträger in den Ecken mit Nagellöchlein.

47,2 x 92 cm, Ra. 62 x 107 cm.

estimate
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

CATALOGUE ARCHIVE

459   Erhard Hippold, Interieur. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Gouache auf Pergaminpapier. U.li. in Blei signiert "Hippold". Auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout hinter Glas in profilierter, grüner Leiste gerahmt.

Blattränder umlaufend mit deutlichen Läsionen, Knicken und Einrissen. Unfachmännische Montierung.

Darst. 26,8 x 35,7 cm, Ra. 43,5 x 53 cm.

estimate
180 €
sold at
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

052   Erhard Hippold, Stilleben mit Zitronen und blauer Tasse. 1951.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In profilierter, weiß lasierter Holzleiste gerahmt.

Malschicht punktuell krakeliert o.Mi. Leinwand maltechnisch bedingt minimal verwölbt. Am Bildrand re. zwei kleine konvexe Dellen.

35,5 x 40,7 cm, Ra. 42 x 47 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

CATALOGUE ARCHIVE

581   Erhard Hippold, Stilleben mit Früchten. 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/20". Verso o.re. in Rot von unbekannter Hand bezeichnet "EH/8b". Hinter Glas in goldfarbenem Wechselrahmen gerahmt.

Unfachmännische Montierung.

St. 41,5 x 56 cm, Bl. 50,5 x 68 cm, Ra. 63,5 x 94,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

367   Erhard Hippold, Angler. 1942.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching. In der Platte spiegelverkehrt monogrammiert "E.H." sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 42". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 11,5 x 26,1 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

368   Erhard Hippold "Bennoschlößchen" (Radebeul). 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching. In der Platte spiegelverkehrt signiert "E.Hippold" sowie datiert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 37". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 12 x 26 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

CATALOGUE ARCHIVE

369   Erhard Hippold, Mädchenkopf. 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching. Unsigniert. Posthumer Abzug. Unter der Darstellung in Blei von Gussy Hippold-Ahnert bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold 33". Verso in Blei bezeichnet.

Blatt unscheinbar gebräunt.

Pl. 17,3 x 12,6 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

395   Erhard Hippold, Blumenstrauß mit Alpenveilchen. 1971.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

St. 29,3 x 21 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

396   Erhard Hippold "Putgarten". No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour and pen drawing auf Bütten. In Blei signiert "Hippold" u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.

Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ränder technikbedingt etwas wellig.

41,5 x 60 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

399   Erhard Hippold "Halbakt" (Gussy, sitzend). 1932.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pencil drawing. Unsigniert. Verso betitelt und datiert u.Mi. sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Verso außerdem mit der Skizze eines Halbaktes, wohl vom Künstler verworfen.

Ecke o.li. etwas knickspurig, o.Mi. Reißzwecklöchlein. Verso fingerspurig. Am oberen Rand unscheinbar lichtrandig.

46,2 x 35,1 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

CATALOGUE ARCHIVE

401   Erhard Hippold, Drei abstrakte Kompositionen 1960's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Coloured monotype, zwei Arbeiten auf festem Papier. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und verso in Blei bezeichnet, bzw. eines mit Durchzeichnung der Vorderseite in Blei. Ein drittes auf Japan, von Gussy Hippold für Erhard Hippold bezeichnet und datiert, verso betitelt "Komposition" und bezeichnet. Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Ecken etwas gestaucht. Das Japanpapier etwas knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Einriß am Rand li.

Med. 43 x 57,5 cm, Bl. max. 49,3 x 63 cm.

estimate
550 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

053   Erhard Hippold, Schwarze Schwünge auf rosa Grund. 1969.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. U.li. signiert "HIPPOLD" und datiert. Auf eine schwarz gestrichene Spanfaserplatte montiert. Darauf verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. und u.re.

12,9 x 25 cm, Pl. 19 x 32 cm.

estimate
550 €
sold at
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

054   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on plywood. Geritzt signiert "Hippold" u.li. Auf grau gestrichener Sperrholzplatte montiert. Darauf verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

13 x 27 cm, Pl. 19 x 33 cm.

estimate
550 €
sold at
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

434   Erhard Hippold "Trude". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, datiert und betitelt.

Blatt insgesamt leicht gegilbt, knick- und fingerspurig und vereinzelt stockfleckig. Ecken mit Knicken, o.li. größer. U.re. leichter Fettfleck. Blattunterkante unregelmäßig geschnitten. Nadellöchlein.

50 x 35 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

435   Erhard Hippold, Uhu / "Rotgesichtsmakkak". No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Etching auf Velin. Unsigniert. Postume Abzüge. Verso jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blätter leicht finger- und knickspurig. "Uhu" lichtgegilbt und mit bestoßener Oberkante.

Pl. 39,8 x 24,4 cm, Bl. 50,6 x 37,8 cm / Pl. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 50 x 38 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

CATALOGUE ARCHIVE

438   Erhard Hippold "Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pencil drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.

Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.

49,8 x 35 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

061   Erhard Hippold, Sächsische Schweiz - Blick zum Lilienstein mit Königsteiner Kirche. Wohl 1950's.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. Signiert "E. Hippold" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

45,5 x 59,5cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.

estimate
1.300 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

474   Erhard Hippold, Schale und Birnen/ Gänsebraten. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatint etching auf Kupferdruckpapier. Unsigniert.

Ein Blatt mit winzigen Fehlstellen (0,3 cm) bzw. Rissen am Rand re.o. Deutlicher Knick am Bildrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37,8 x 33,5 cm/ Pl. 19,5 x 29,8 cm, Bl. 37,7 x 45,5 cm.

estimate
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

CATALOGUE ARCHIVE

475   Erhard Hippold, Stilleben mit Birnen und Trauben. 1961.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours auf festem Papier. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert.

Blatt leicht atelier- und knickspurig, stockfleckig.

St. 56,5 x 43,5 cm, Bl. 76 x 50,2 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

401   Erhard Hippold, Radebeuler Landschaft mit Haus und Schornstein. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Drypoint etching auf Karton. Unsigniert. U.re. in Blei von der Tochter des Künstlers bezeichnet "für Erhard Hippold Johanna Hippold".

Blatt an den Rändern vereinzelt mit Papierläsionen sowie insgesamt leicht knickspurig.

Pl. 32,7 x 25,5 cm, Bl.49,8 x 38 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

CATALOGUE ARCHIVE

403   Erhard Hippold, Enten im Flug. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours in Blau, Rot und Schwarz auf weißem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt knickspurig

St. 48,5 x 62 cm, Bl. 49,4 x 62,9 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

CATALOGUE ARCHIVE

061   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Zitronen und Tuch. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Tempera auf Leinwand. Signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Papierklebeetikett in Blei nummeriert "10850". Im weißen Holzrahmen gerahmt.

Malschicht partiell mit vorwiegend horizontaler Krakeleebildung.

80 x 40,5 cm, Ra. 93,5 x 53,5 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

072   Erhard Hippold, Dresden - Blick vom Staffelstein auf die Elbe im Abendrot. No date.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlass Erhard Hippold".
Malschicht angeschmutzt. Im Bereich des Himmels kleinere Rißbildung. Die Eck- und Randbereiche des Malträgers zum Teil stärker bestoßen, Ecke u.li. mit einer größeren Knickspur.

63 x 49 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

CATALOGUE ARCHIVE

494   Erhard Hippold "Stillleben mit Zinnkrug". Wohl um 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lithograph in colours. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Hippold" und u.li. numeriert "1/20". Verso in Blei u.li. betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Unscheinbar atelierspurig, gewellt und gebräunt.

St. 44,6 x 58, Bl 49,2 x 63,3 cm.

estimate
120 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

464   Erhard Hippold "Finocchio". 1944.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Watercolour über Blei. U.re monogrammiert "E.H. In Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt etwas stockfleckig und in den Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. Ecke u.re. unregelmäßig. Verso Reste einer alten Montierung.

33,7 x 44 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

465   Erhard Hippold, Pinguine. 1960.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatint etching in Schwarzblau auf Bütten. U.re. in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal angeschmutz und knickspurig. Mit einem Einriß (2,4 cm) o.re.

Pl. 61,7 x 41,6 cm, Bl. 76 x 53,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

466   Erhard Hippold "Stakendorf". 1945.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pen and brush drawing in ink auf grauem Papier. U.li. signiert "E.Hippold", datiert und betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt mit minimalen Läsionen an den Ecken und einer kleinen Knickspur u.li.

28 x 35,2 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

084   Erhard Hippold, Komposition mit gelbem und rotem Dreieck. 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on wood panel. Geritzt signiert u.li. "Hippold" und datiert. Auf eine weißgefaßte Spanplatte montiert.
Malschicht berieben und leicht angeschmutzt; Platte atelierspurig und leicht bestoßen.

12,9 x 24,7 cm, Pl. 21 x 35 cm.

estimate
550 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

CATALOGUE ARCHIVE

059   Erhard Hippold, Komposition mit gelbem Halbkreis . 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Oil on fibreboard. U.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf eine Hartfaserplatte montiert, in weißer Künstlerrahmung.
Die Farbe der Rahmung leicht bestoßen; minimal berieben, etwas angeschmutzt.

16 x 26,5 cm, Ra. 27 x 38 cm.

estimate
550 €
sold at
350 €
<<<  4/6  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)