ARCHIVE
After Sale 18 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 260 results
<<<  5/6  >>>

Erhard Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

060   Erhard Hippold, Komposition mit braunem Pfeil. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Malschicht leicht berieben und vereinzelt kratzspurig.

19,5 x 34 cm; Ra. 34 x 48 cm.

480 €
550 €

266   Erhard Hippold"Colline S. Magna b. Roccasecca, Abruzzen". 1944.

Pencil drawing. Monogrammiert u.li. "E.H." und datiert, betitelt u.re. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Leicht atelierspurig. An der Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

20 x 26 cm; Ra. 39,5 x 51,5 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

072   Erhard Hippold, Ahrenshooper Fischerfrühstück. 1958.

36,5 x 47,5 cm; Ra. 53,5 x 65 cm.

2.200 €

535   Erhard Hippold, Blühende Gärten in Radebeul. No date.

46,2 x 62,4 cm.

290 €

536   Erhard Hippold, Stilleben mit Blumenvase und Muscheln. No date.

63 x 49,3 cm, Ra. 66,5 x 53 cm.

538   Erhard Hippold, Blumenstilleben mit Narzissen. 1970.

Minimale Randmängel und Reißzwecklöchlein.

38,3 x 29,1 cm.

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

051   Erhard Hippold"Rummelplatz im Regen" (Zwickau). Späte 1940's.

70,7 x 100,7 cm, Ra. 83 x 112 cm.

2.900 €
2.500 €

519   Erhard Hippold"Zeesenboote, Bodden / Ahrenshoop II". 1958.

41,3 x 59,6 cm.

700 €

520   Erhard Hippold"Hafeneinfahrt Warnemünde". 1971.

Blattecken mit Reißzwecklöchlein.

40 x 61 cm.

522   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee. 1952.

Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

30,9 x 51,5 cm.

523   Erhard Hippold"Zeesenboote Hafen Ahrenshoop". 1961.

Lithograph in colours auf "CMS-Fabriano" -Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen.

St. 42 x 56,7 cm, Bl. 48 x 66 cm.

524   Erhard Hippold, Boote am Strand. No date.

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier mit dem Prägestempel der "Druck Schreiter Presse" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "best. Gussy Hippold" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.

St. 48 x 60 cm, Bl. 50,6 x 66,8 cm.

525   Erhard Hippold, Radebeuler Haus im Winter. No date.

Watercolour über Graphitzeichnung auf Velin. In Blei signiert "HIPPOLD" u.Mi. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Eine Ecke o.li. etwas bestoßen.

41 x 60,1 cm.

526   Erhard Hippold"Stilleben m. blauem Krug". 1960.

Lithograph in colours auf Japanbütten. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, betitelt und von der Witwe des Künstlers "best. Gussy Hippold" u.li.

St. 43 x 56 cm, Bl. 55,5 x 65,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

049   Erhard Hippold, Dreieckkompostion in Braun. 1970's.

Oil on fibreboard. Signiert "Hippold" u.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt, diese verso nochmals signiert "Hippold" o.li.

35,3 x 35,3 cm, Ra. 42,2 x 42,2 cm.

780 €
700 €

505   Erhard Hippold"Tote Wildente am Strand I"/ "Tote Wildente am Strand II". 1970/ 1971.

Etching mit Tonplatte bzw. Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Hippold", datiert und nummeriert o.re. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. und nummeriert "1/5 bzw. 4/5 II." u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

045   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in Orange. No date.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im weißen Stuckrahmen.
Rahmen mit Abplatzungen.

65 x 50, Ra. 80 x 65 cm.

650 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

573   Erhard Hippold"Stillleben m[it] blauem Krug". 1961.

Lithograph in colours auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso in Blei bezeichnet u.li. Und mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

St. 45,5 x 57,5 cm, Bl. 56 x 75,3 cm.

574   Erhard Hippold"Zwei Akte". 1955.

Etching auf festem, bräunlichen Papier. In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Leicht fleckig und gebräunt.

Pl. 49,5 x 29,3 cm, Bl. 64,8 x 50 cm.

576   Erhard Hippold, Komposition. No date.

Monotype auf Hahnemühle- Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

Darst. 25 x 39,5 cm, Bl.32 x 49 cm, Ra. 54 x 70,5 cm.

577   Erhard Hippold, Boote im Hafen. 1963.

Lithograph in colours In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Prägestempel u.li. "Druck Schreiter Presse". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Leicht gebräunt.

BA. 44,5 x 60,5 cm, Ra. 64,8 x 80,3 cm.

578   Erhard Hippold, Im Fischerhafen. 1967.

Lithograph in colours In Blei signiert u.re. "Hippold" und datiert. Nummeriert u.li. "1/20". Im Passepartout hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Lichtrandig.

BA. 44,5 x 61 cm, Ra. 64,5 x 80,5 cm.

579   Erhard Hippold, Straßenecke. 1953.

Brush drawing in ink , laviert. U.re. signiert "Hippold" und datiert.
Randbereiche etwas beschmutzt, Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

40 x 50 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

058   Erhard Hippold"Bildnis Frau Sch." 1958.

Oil on fibreboard O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.

60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm.

960 €

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Pencil drawing , teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.

645   Erhard Hippold"Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Lithograph , aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930's.

Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm.

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Lithograph Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Etching In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

055   Erhard Hippold, Seestück. No date.

Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold". Hartfaserplatte mit kleineren Durchbrüchen durch eine alte Montierung. In profilierter Holzleiste gerahmt.

34,5 x 64 cm, Ra. 48 x 77,6 cm.

1.900 €
1.300 €

057   Erhard Hippold, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1971.

Oil on fibreboard Unten rechts signiert "Hippold" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

24 x 28,2 cm, Ra. 36,5 x 41,5 cm.

850 €
700 €

715   Erhard Hippold, Ostseehafen. No date.

St. 42,5 x 60 cm, Bl .46 x 63,5 cm.

716   Erhard Hippold, Zwei Muscheln. 1971.

Pl. 11,5 x 15,6 cm, Bl. 38,1 x 50,2 cm.

717   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. 1964.

St. 38 x 51,2 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.

718   Erhard Hippold"Stilleben mit Birnen". No date.

St. 24,5 x 49 cm, Bl .31,9 x 55,9 cm.

720   Erhard Hippold, Abstrakte Komposition. Um 1970.

Pl. 14,8 x 19,5 cm, Bl. 40,7 x 30 cm.

40 €
30 €

721   Erhard Hippold, Stilleben mit Henkelkrug und Zitronen. No date.

Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung re. in Blei von der Witwe signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold".

St. 44,5 x 58 cm, Bl. 49,1 x 63,2 cm.

722   Erhard Hippold, Ohne Titel. 1959.

Monotype Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Hippold" und datiert.
Minimale Randmängel.

Pl. 53 x 26 cm, Bl. 60 x 45 cm.

724   Erhard Hippold, Portrait einer jungen Frau. Mid 20th cent.

Lithograph on hand-made paper Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Hippold".

St. 48,5 x 32, Bl. 55,5 x 41 cm.

725   Erhard Hippold, Bildnis einer jungen Frau. 1932.

Drypoint etching In Blei unterhalb der Platte von der Witwe des Künstlers signiert "für Erhard Hippold Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Erhard Hippold" versehen. Blatt leicht angeschmutzt und geringfügig lichtrandig.

Pl. 25 x 19,5 cm, Bl. 44 x 37,7 cm.

727   Erhard Hippold"Strand bei Gewitter". 1961.

Lithograph Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, u.li. nummeriert 1/20, sowie Prägestempel "Druck Schreiter Presse". Verso vom Künstler (?) betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln.

St. 41 x 57,5 cm, Bl. 51,5 x 68,2 cm.

728   Erhard Hippold"Rotgesichtsmakkak". Um 1970.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold". Blatt etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Pl. 32,2 x 25,6 cm, Bl. 50 x 35 cm.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

038   Erhard Hippold , Stilleben mit Muscheln und Kanne. No date.

Oil on fibreboard Signiert "Hippold" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert "Erhard Hippold", bezeichnet "Johanna" sowie mit Künstlerstempel und altem Etikett versehen. In weißer Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle in der Malschicht (ca. 2 cm) am oberen Rand.

35 x 65 cm, Ra. 48,5 x 78,5 cm.

1.900 €
1.700 €

299   Erhard Hippold , Fischerboote. No date.

Crayon lithograph Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.

75 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUCTION RECORDS

060   Erhard Hippold , Fischerboote am Strand. 1959.

35 x 65 cm, Ra. 40,5 x 70,5 cm.

1.800 €
3.400 €

061   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1972.

Kleine Farbverluste o.li.

31 x 40 cm, Ra. 41 x 51 cm.

2.500 €
2.300 €

809   Erhard Hippold , Blick auf die Villa Tönnes in Radebeul. Mid 20th cent.

Watercolour und Tusche. Unten Rechts signiert "Hippold".

41,5 x 60 cm.

480 €

810   Erhard Hippold "Brücke". 1929.

Charcoal drawing Verso betitelt, signiert (?) und mit dem Nachlaßstempel versehen. Wasserzeichen o.li.
Blatt minimal stockfleckig, an den Ecken etwas knickspurig.

31,6 x 48,4 cm.

<<<  5/6  >>>