ARCHIVE |
Catalogue Archive | 4 results |
Hans am Ende
1864 Trier – 1918 Stettin
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
Pieter Stevens van Gunst 1659 Amsterdam – nach 1731
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von H. am Ende. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Am Ende pinxit" sowie "P. van Gunst Sculp.". Dort ebenfalls betitelt und bezeichnet "Natus 12. Octobr. 1628 Lips." und datiert "ibid: denat: 15. Novemb: 1704". Unterhalb des Plattenrandes mittig in Blei bezeichnet "Selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht vergilbt. Ecke u.re. geknickt.
Pl. 47 x 31,5 cm, Bl. 51 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
493 Hans am Ende, Seestück mit Segelschiffen. Early 20th cent.
Charcoal drawing auf festem Karton. U.re. monogrammiert "a.E.". Im Passepartout hinter Glas in roter Holzleiste gerahmt.
11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
388 Hans am Ende "Worpswede". No date.
Etching auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans am Ende" sowie nochmals signiert in der Darstellung und betitelt u.re. Auf einem Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
326 Hans am Ende"Die Mühle". No date.
Etching in Braun auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte außerhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "Hans am Ende, Worpswede" u.re.
Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.