ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Hans am Ende

1864 Trier – 1918 Stettin

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Pieter Stevens van Gunst 1659 Amsterdam – nach 1731
Hans am Ende 1864 Trier – 1918 Stettin

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. am Ende. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Am Ende pinxit" sowie "P. van Gunst Sculp.". Dort ebenfalls betitelt und bezeichnet "Natus 12. Octobr. 1628 Lips." und datiert "ibid: denat: 15. Novemb: 1704". Unterhalb des Plattenrandes mittig in Blei bezeichnet "Selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Blatt leicht vergilbt. Ecke u.re. geknickt.

Pl. 47 x 31,5 cm, Bl. 51 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

53. Kunstauktion | 23. September 2017

11,7 x 15,7 cm, Ra. 37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

388   Hans am Ende "Worpswede". Ohne Jahr.

Radierung auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans am Ende" sowie nochmals signiert in der Darstellung und betitelt u.re. Auf einem Passepartout klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

23. Kunstauktion | 13. März 2010

326   Hans am Ende "Die Mühle". Ohne Jahr.

Pl. 54,5 x 84 cm, Bl. 75,3 x 106 cm.

Schätzpreis
Zuschlag