ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Ursula Mattheuer-Neustädt
1926 Plauen
Deutsche Zeichnerin, Grafikerin und Autorin. Ab 1946 Architekturstudium an der Bauhochschule Weimar, in demselben Jahr Wechsel an die Kunstgewerbeschule Leipzig, wo sie ihrem späteren Lebensgefährten Wolfgang Mattheuer begegnete. Ab 1948 Studium an der HGB in Leipzig bei den Professoren Egon Pruggmayer, Elisabeth Voigt, Max Schwimmer und Walter Arnold. Anschließend freischaffend künstlerisch tätig. 1960–64 Lehrerin an der Abendakademie der HGB Leipzig. Für ihre Buchgestaltungen erhielt sie 1958, 1961, 1965 und 1973 die Auszeichnung 'Schönste Bücher'. 1972 Kunstpreis der Stadt Leipzig.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
CATALOGUE ARCHIVE
595 Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Felt-tip pen drawing und Kugelschreiber auf Karton.U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "WM", u.re. betitelt. Verso mit ausführlicher handschriftlicher Widmung und Signatur von Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer.
20,5 x 10,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
CATALOGUE ARCHIVE
564 Ursula Mattheuer-Neustädt, Männlicher Akt / Flusslandschaft mit Stadtansicht / Soldat vor Strommasten. 1965– 1968.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf festem Papier. Zwei Arbeiten unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "U. M.-N.", eine Arbeit signiert "U. M.-Neustädt", jeweils datiert sowie li. bezeichnet "D.E.".
"Flusslandschaft…" und "Soldat…" leicht stockfleckig, "Soldat…" technikbedingt leicht wellig.
St. min. 30 x 21 cm, max. 41 x 29 cm., Bl. min. 37,5 x 25 cm, max. 61 x 40,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
613 Ursula Mattheuer-Neustädt, Sechs Arbeiten aus "Dialoge". 1974/ 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., nummeriert und betitelt u.li. Verso wohl von fremder Hand alte Preisangaben in Blei. Mit den Arbeiten:
a) Dialoge 5 "Eine leichte Brücke". 35/40.
b) Dialoge 1 "Das erste Gespräch". 31/40.
c) Dialoge 6 "Sommer hinter Glas". 40/40.
d) Dialoge 7 "Immer wieder: Mond und Liebende". 35/40.
f) Dialoge 14 "Neu Turm: oder: Auf Antwort warten". 35/40.
g) Dialoge 3 "Die schönen Illusionen". 36/40.
Druckbedingt im Bereich der Plattenränder teils leicht wellig. Vereinzelt mit winzigen Stockfleckchen, an den Blatträndern teils etwas großflächiger auftretend. Ecken und Kanten teils minimal bestoßen bzw. knickspurig. c) in der u.li. Ecke mit mehreren Knicken.
St. je ca. 30,5 x 25,5 cm, Bl. je ca. 53,8 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
AFTER SALE
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph. auf verschiedenem Papier.
a) "Die Erscheinung (Gabrieliade)". 1961. Lithografie auf Kupferdruckkarton. U.re. in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert.
b) Illustration zu Kalidasa "Der Wolkenbote Meghaduta". 1958. Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei signiert "U. Mattheuer-Neustädt" und datiert u.re., bezeichnet "Pr.Dr. "Kalidasa" Huldigung" sowie mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li.
c) "Sehnsucht". 1958. Lithografie auf wolkigem Papier. In Blei
...
> Read more
St. 28,8 x 20,5 cm, Bl. 41,3 x 27 cm. / Darst. 26,4 x 19,3 cm, Bl. 49,3 x 37,2 cm. / St. 31 x 23 cm, Bl. 57,6 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
551 Ursula Mattheuer-Neustädt, Ausblick. 1972.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf leichtem Karton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "U. M.-Neustädt" und datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummeriert "A 15/318".
Minimal fingerspurig. Kleine Stauchung am o.re. Blattrand. Verso drei kleine Stellen mit Klebespuren.
St. 47,5 cm x 37,5 cm, Bl. 64,3 x 48,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
605 Ursula Mattheuer-Neustädt "Elegie". 1980.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. M.-Neustädt" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 1/15". U.Mi. in Blei mit Widmung der Künstlerin.
Fingerspurig und Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.
St. 48 x 35 cm, Bl. 57 x 39,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
585 Verschiedene Künstler "Erste Leipziger Grafikmappe - Blätter zu Literatur". 1973.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Ulrich Hachulla (zu Fjodor Dostojewski "Der Doppelgänger" : Zwei Farbradierungen, 1972), Bernhard Heisig (zu Bertold Brecht "Die Dreigroschenoper" : "Mackie Messer", 1974 und "Lied der Seeräuberjenny", Federlithografie, 1973),
Karl Georg Hirsch (zu Heinrich Böll "Der Tod der Elsa Baskoleit" : Holzschnitt, 1972, zu Annette Droste-Hülshoff "Der Knabe im Moor" : Holzschnitt, 1972),
...
> Read more
Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
691 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Elemente (Georg Maurer)". 1968.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Gebundene Mappe mit elf Lithografien und Texten aus dem Gedichtband "Die Elemente" von Georg Maurer. Auf der letzten Seite mit einer Widmung (der Künstlerin) in Blei. Dort unterhalb in Blei signiert "Ursula Mattheuer-Neustaedt". Exemplar 20 von 50. Gedruckt von Horst Arloth.
Partiell mit gebräunten Rändern, vereinzelt Blätter leicht fleckig und knickspurig. Einband minimal fingerspurig und Ecken leicht angeschmutzt.
Bl. 46,3 x 33,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
CATALOGUE ARCHIVE
557 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 10. Die Gewalt fürchtet die Poesie". 1974 - 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "U. Mattheuer Neustaedt", ebendort datiert, mittig betitelt und bezeichnet "Pablo Neruda gewidmet" sowie u.li. nummeriert "26/40". Umlaufend im Passepartout klebemontiert.
Blatt o.re. minimal angeschmutzt, verso fingerspurig. Passepartout mit Resten von braunem Klebeband.
St. 30,5 x 25,5 cm, Bl. 39,3 x 32,8 cm, Psp. 47 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
466 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 6. Sommer hinter Glas" / "Dialoge 12. Der Ball". 1974/ 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "U. Mattheuer Neustaedt" und datiert, u.Mi. bezeichnet sowie u.li. nummeriert "18/40". Aus der Mappe "Dialoge".
Blätter leicht wellig, mit leicht geknickten Blattecken, leicht staubrandig sowie partiell angeschmutzt. Ein Blatt an der o.li. Blattecke mit großen Knickspuren, ein Blatt am re. Blattrand mit mehreren Läsuren.
Stl. 30,6 x 25,6 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm bzw. 53,7 x 38,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
278 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Die Erscheinung gabrieliade". 1961.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Lithograph auf dünnem Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "U.M.-Neustaedt" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "10/20-II", u.Mi. betitelt.
St. 30 x 21 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
331 Ursula Mattheuer-Neustaedt, Pièta. 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Etching in Grünschwarz. U.re. in Blei signiert "U. Mattheuer-Neustaedt" und datiert, u.li. nummeriert "88/150".
An den Ecken auf Untersatzkarton montiert. Blatt mit leichter Randbräunung.
Pl. 40 x 29,1 cm, Bl. 47,5 x 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.