ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 60 results
<<<  1/2  >>>

Rolf Münzner

1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder

b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen

Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.

1.400 €

AFTER SALE

585   Rolf Münzner "Zum Gaslied" / "Waffenschmied". 1980/ 1984.

Lithograph auf Bütten. Beide Arbeiten re. signiert "R. Münzner" und datiert . U.li. nummeriert und betitelt.
WVZ Karpinski 84 / 97.

St. 36,5 x 23,5 cm, Bl. 48 x 34 cm. / St. 28 x 38,5 cm, Bl. 39 x 55,6 cm.

586   Rolf Münzner "Atelier I" / "Zu H. Heine 'Anno 1829'" / "Die Last". 1978 / 1981/ 1989.

Lithograph, teilweise mit Asphaltschabtechnik, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "R. Münzner" und datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
WVZ Karpinski 75 / 93 / 103.

Blattkanten mit leichten Griffspuren. Verso paritell mit Bereibungen.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

618   Rolf Münzner "Großer Walzer" / "Bühnenzauber" / "Für Majakowski". 1976 und 1978.

Mezzotint lithograph auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, zwei Arbeiten betitelt. U.li. in Blei nummeriert bzw. bezeichnet. "Großer Walzer" und "Bühnenzauber" Sonderdruck bzw. Einzelblatt zu der Mappe "Zu Michail Bulgakow – Meister und Margarita". "Für Majakowski" Künstlerabzug.
WVZ Karpinski 55, 50 und 76.

Jeweils lichtrandig und leicht stockfleckig. Ein Blatt gebräunt. Verso jeweils Montierungsreste.

St. je ca. 30 x 25 cm, Bl. je ca. 39,5 x 49 cm.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

411   Rolf Münzner, In der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. 1993.

Coloured ink drawing. O.li. signiert "Rolf Münzner", mit einer Widmung versehen und ausführlich datiert "26.9.93". U.li. technikbezeichnet "in chinesischer Tusche". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Leichte Atelierspur u.li.

22,5 x 29,8 cm, Ra. 40 x 45,7 cm.

423   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 17 Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

565   Rolf Münzner "Atelier II" (Werkblatt). 1981.

Kaum sichtbar griffspurig.

St. 39,3 x 28 cm, Bl. 48 x 33,9 cm.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

563   Rolf Münzner "Ballspielszene". 1977.

WVZ Karpinski 70.

Pl. 34,7 x 25,7 cm, Bl. 64,2 x 48,2 cm.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

576   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1977.

Mezzotint lithograph (Asphaltschabtechnik). Mappe mit acht Arbeiten auf festem Bütten zu Michail Bulgakow und einem Titelblatt mit Impressum und Inhaltsverzeichnis. In originaler schwarzer Leinenkassette. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "R. Münzner" und datiert sowie li. nummeriert "I /51/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Herausgegeben von der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden und der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, gedruckt von Horst ...

Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm.

2.200 €

577   Rolf Münzner "Das Knie". 1982.

WVZ Karpinski 94.

Pl. 23,6 x 29 cm, Bl. 39 x 53,5 cm.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

597   Rolf Münzner "Zu H. Heines 'Anno 1829'" / "Waffenschmied". 1982/ 1984.

WVZ Karpinski / Matuszak 93; 97.

260 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Bl. 53 x 40 cm, Mappe 54 x 41 cm.

367 €

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

577   Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.

WVZ Karpinski 171.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 35,5 cm.

639   Rolf Münzner, Vier Neujahrsgrüße. 1972- 1984.

Etching und Lithografien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" bzw. "R. Münzner" und datiert. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Karpinski 29; 2; 38; 78; 104.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,3 x 11,7 cm.

708   Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.

Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).

"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.

Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

Asphalt print auf Kupferdruckkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski / Matuszak 38.

Pl. 14,4 x 9,4 cm, Bl. 15 x 10 cm, Psp. 42 x 29,6 cm.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

945   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Heiner Ulrich 1944 Riesa – lebt in Leipzig

Mappe mit zehn Arbeiten von
Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie),
Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta),
Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt),
Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung),
Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung),
Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Vernis Mou),
Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette",

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

550 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

629   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1975/ 1976.

WVZ Karpinski 50 a (von b) - 56 a (von b).

Pl. 27,5 x 38 cm, Bl. 36,5 x 48,5 cm, Mappe 37,5 x 50 x 2,5 cm.

1.800 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

1027   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1976.

Lithograph (Asphaltschabtechnik) auf strukturiertem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Münzner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "94/110". Originalgrafik aus der Vorzugsausgabe der lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Karpinski 62, mit abweichender Auflagenzahl.

Minimal angeschmutzt sowie u. Blattrand unscheinbar gewellt.

St. 31,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,8 cm, Psp. 53 x 39 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

Lithograph (Asphaltschabtechnik) auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Münzner" und datiert re., bezeichnet "e.a." li. Abzug außerhalb der beiden Auflagen von 40 bzw. 35 Exemplaren. Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Karpinski 114.

St. 7,2 x 4,6 cm, Bl. 15 x 10,5 cm.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

722   Rolf Münzner "Champion". 2000.

Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. Im Stein u.li. monogrammiert "Mü" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Münzner" und datiert, li. nummeriert "14/20" sowie mit einem Trockenstempel versehen.

Minimal fingerspurig.

St. 53 x 38 cm, Bl. 61 x 40,5 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

587   Rolf Münzner "Simplex und die Wächter". 1991.

Etching mit Tonplatte auf Kupferdruckbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "münzner" und datiert sowie am Blattrand u.li. nummeriert "54/105". Blatt II aus der Mappe "SIMPLICIUS" mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Szenarium für einen Spielfilm von Franz Fühmann, herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt als Grafikedition XXXIV, Reclam-Verlag Leipzig 1991. Mit Trockenstempel u.Mi.
WVZ Karpinsky 174 a (von b). Hier abweichende Auflagenzahl von 150 Exemplaren.

O.li. mit einer leichten Fingerspur.

Pl. 31,4 x 25 cm, Bl. 54 x 39,7 cm.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

455   Rolf Münzner "Pappnase". 1989.

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Münzner" und datiert, li.u. nummeriert "39/50".
WVZ Karpinski 143.

Blatt minimal fingerspurig.

St. 35,5 x 23 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

Lithograph auf Lichtdruckkarton. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. in Blei betitelt, ein Blatt nummeriert "I/5/30".
WVZ Karpinski / Matuszak 35 1 (von 1) / 40 a (von b).

St. 27,8 x 18,4 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm / St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Nicht im WVZ Karpinski.

Kleine Läsion u.li. (ca. 0,5 cm).

Med. 71,3 x 50,6 cm, Bl. 73,2 x 52,5 cm.

260 €

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

488   Rolf Münzner "Die Arena - Gewalt I". 1973.

Lithograph auf Lichtdruckkarton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rolf Münzner" und datiert. U.li. betitelt.
WVZ Karpinski / Matuszak 40 a (von b).

St. 28,7 x 19,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

490   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

WVZ Karpinski / Matuszak 85.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 37,5 x 48,5 cm.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

528   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

Mezzotint lithograph. Mappe mit zwei [!] grafischen Blättern und einer lichtdruck-illustrierten Ausgabe des Werks "Die Zwölf" von A. Blok in der Nachdichtung von P. Celan. Beide Blätter in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Rolf [bzw. R.] Münzner" und datiert u.re., betitelt u.li., ein Blatt nummeriert "101/110". Exemplar "50/200" der Vorzugsausgabe mit Originalgrafik, hier mit zwei Grafiken. Nummerierung der Grafik abweichend. In der originalen Leinenkassette mit schlichter Titeletikettierung.
WVZ Karpinski 59; 60.

Blätter leicht angegilbt und minimal wellig.

Bl. je 48 x 36 cm, Mappe 49 x 37 cm.

529   Rolf Münzner "Der Waffenschmied". 1984.

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re. sowie betitelt u.li und nummeriert ganz u.li. "I./V.". Wohl ein Probe- oder Vorzugsdruck.
WVZ Karpinski 97.

Blattecken unscheinbar gestaucht.

Darst. 25,5 x 37 cm, Bl. 39,5 x 56 cm.

260 €

531   Rolf Münzner "Der Kuss". 1981.

Lithograph. Zu J. W. von Goethe "Die neue Melusine". In Blei signiert "münzner" und datiert u.re., u.li. nummeriert "13/100". Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.
WVZ Karpinski / Matuszak 85.

Blatt am Rand re. u. li. etwas gewellt.

Darst. 29 x 22 cm, Bl. 38,5 x 48,4 cm.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

378   Rolf Münzner "Folter". 1978.

WVZ Karpinski 73.

St. 28,8 x 22,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

262   Rolf Münzner "Der Meister und Margarita". 1974.

Lithograph, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert "Münzer" sowie datiert u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "E.A." u.li.
WVZ Karpinski 39.

Blatt unscheinbar fingerspurig.

St. 9,2 x 14,2 cm, Bl. 12 x 20 cm.

263   Rolf Münzner "Gefesselter". 1978.

WVZ Karpinski 74.

Blatt am unteren Rand stockfleckig.

St. 21,7 x 28,6 cm, Bl. 34 x 48 cm.

264   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

Lithograph, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Karpinski 65.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 32,7 x 25,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

265   Rolf Münzner, Zu Alexander Blok "Die Zwölf". 1977.

WVZ Karpinski 64.

Blatt in sehr gutem Zustand.

St. 25,2 x 18,3 cm, Bl. 48 x 34 cm.

340 €

266   Rolf Münzner "Das Geheimnis". 1984.

Lithograph, Asphaltschabtechnik auf Kupferdruckbütten. In Blei signiert "R. Münzner" sowie datiert u.re., spiegelverkehrt in der Platte betitelt u.Mi. Bezeichnet "e.a." u.li. Abzug außerhalb der Auflage von 20 Exemplaren. Im Passepartout hinter Glas hochwertig gerahmt.
WVZ Karpinski 104b (von b).

St. 8,9 x 6,7 cm, Bl. 17 x 11,5 cm, Ra. 30,5 x 24,5 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

261   Rolf Münzner "Mädchen und alter Leuchtturm". 1977.

Lithograph, Asphaltschabetechnik. Im Stein signiert "Münzner" u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert u.re., betitelt und nummeriert "I/30/100" u.li.
WVZ Karpinski 77a (von c), jedoch mit abweichender Datierung 1978.

Blatt minimal knickspurig.

St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

310   Rolf Münzner "Sturm III". 1977.

Mezzotint lithograph auf Kupferdruckkarton zu Alexander Blok "Die Zwölf". Unter der Darstellung re. in Blei signiert "R. Münzer" sowie datiert. Betitelt u.Mi. und nummeriert "I/33/50" u.li. Für die Mappe "Seitdem hat die Welt ihre Hoffnung. Grafiken Leipziger Künstler zur Oktoberrevolution und zu sowjetischer Literatur".
WVZ Karpinski / Matuszak 66a (von b).

Blatt an den Rändern unscheinbar gebräunt.

St. 26 x 37 cm, Bl. 34 x 48 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

345   Rolf Münzner "Der Kuß". 1981.

Lithograph. Zu W.J. von Goethe "Die neue Melusine". U.re. in Blei signiert "münzner" und datiert, u.li. nummeriert "26/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition". Verso in Blei nummeriert "IX. -26-".
WVZ Karpinski / Matuszak 85. Partiell unscheinbar stockfleckig.

Partiell unscheinbar stockfleckig.

St. 22 x 28,5 cm, Bl. 38,5 x 48 cm.

260 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

316   Rolf Münzner, Zwei Figuren im Raum. 1982.

Serigraph auf Bütten. In Blei signiert "Münzner" und datiert u.re.
An den Rändern minimal fingerspurig.
Nicht im WVZ Karpinski.

Darst. 71,3 x 50,5 cm, Bl. 73 x 52,5 cm.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

357   Rolf Münzner, zu Peter Gosse "Imago". 1987.

Lithograph, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert, datiert "[19]89/90", betitelt und am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie "zum Text von Peter Gosse". Handdruck des Künstlers.
WVZ Karpinski / Matuszak 125 b (von b).

Pl. 21,5 x 25,4 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.

358   Rolf Münzner"Für Callot und A. P. Weber". 1987.

Lithograph, Asphaltschabtechnik. U.re. in Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
WVZ Karspinski / Matuszak 124 b (von c).

Pl. 28 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

294   Rolf Münzner"Also das geht...". 1989.

Mezzotint lithograph. In Blei signiert und datiert, am unteren Rand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
Am rechten Blattrand kleine Kugelschreiberspuren.

WVZ Karpinski 145 b (von b).

Pl. 30,6 x 22 cm, Bl. 53 x 39 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

320   Rolf Münzner"Empfang beim Satan I". 1975/ 1976.

Mezzotint lithograph. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert und ausführlich betitelt.
Blatt etwas gebräunt und leicht fleckig.
Aus der Mappe "Zu Michail Bulgakow: 'Der Meister und Margarita".
WVZ Karpinsky 53 a (von b).

St. 24 x 29,5 cm, Bl. 37 x 49 cm.

320 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

343   Rolf Münzner"Simplicius". 1991.

Mezzotint lithograph und Radierungen auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten zu "Simplicius Simplicissimus". Alle Blätter außerhalb der Darstellungen in Blei signiert "münzner" und datiert u.re. und nummeriert "4/105" u.li. Erschienen im Reclam-Verlag Leipzig.
Die Leinenmappe ebenfalls in tadellosem

54,8 x 41,8 cm.

700 €

344   Rolf Münzner"Balance-Schritt". 1987 / 1989.

Mezzotint lithograph auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Münzner" und datiert, betitelt u.li., am unteren linken Blattrand bezeichnet "l.a. überarbeitet im Okt. 89".
WVZ Karpinsky 128 b.

St. 22,3 x 30 cm; Bl. 39,8 x 53,3 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

380   Rolf Münzner, Figuren im Raum. 1982.

Nicht im WVZ Karpinski.

Bl. 72,5 x 52,5 cm.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

297   Rolf Münzner"Café Treff". 1990.

Lithograph Im Stein u.re. spiegelverkehrt betitelt und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. numeriert "99/100" und u.re. signiert "Münzner" und datiert.
WVZ Karpinski Nr. 161.

St. 32 x 24,5 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

497   Rolf Münzner"Linger (Arena)". 1973.

Blatt minimal angeschmutzt, sonst in gutem Zustand.

St. 28 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.