ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 51 results |
Ruth Meier
1888 Leisnig – 1965 Radebeul
1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
CATALOGUE ARCHIVE
447 Ruth Meier, Sieben Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und größtenteils betitelt. Blatt vier wohl von fremder Hand bezeichnet "Torbogen".
Griff- und knickspurig. Randmängel mit Knicken (max. 18 cm) und Einrissen ( max. 3 cm) . Zum Teil stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. min. 12,5 x 14,8 cm, max. 14,9 x 20,6 cm. Bl. min. 23,8 x 29 cm, max. 38,8 x 28, 2 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
565 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.
Bl. max. 57 x 42 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
CATALOGUE ARCHIVE
651 Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er - 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Read more
Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.
64th Fine Art Auction | 20. June 2020
CATALOGUE ARCHIVE
529 Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.
33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
553 Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Ruth Meier". An drei Ecken im Passepartout montiert.
Ränder minimal unsauber geschnitten.
24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
554 Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1930er- 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cuts auf verschiedenen Papieren.
Mit den Ansichten:
"Jonsdorf" / Dorflandschaft / Dorfstraße. 1934/1942.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".
"Ostfriesische Landschaft" / Weg im Wald / Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert,
...
> Read more
Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
765 Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.
Edmund Behrend
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
607 Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cuts auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.
Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
CATALOGUE ARCHIVE
608 Ruth Meier "Häusergruppe hinter der Gärtnerei". 1957.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" sowie u.li. Ecke betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals leicht abweichend betitelt "Häuser hinter der Gärtnerei".
U.re. etwas knickspurig sowie Bildausschnitt leicht lichtrandig. Psp. o.re. mit kleinen Einrissen.
Stk. 29,4 x 39,8 cm, Bl. 42,2 x 57,7 cm, Psp. 45,6 x 59 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
986 Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.
Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
475 Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken.
Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
476 Ruth Meier, Junges Zebra. Wohl 1928.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und li. bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Ganz unscheinbar stockfleckig.
Stk. 24 x 13 cm, Bl. 40,3 x 23,8 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
CATALOGUE ARCHIVE
477 Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.
Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.
33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
656 Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/ 1951.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.
Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
609 Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.
Blätter etwas gebräunt.
Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
610 Ruth Meier "Pelikane". 1956.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.
Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
611 Ruth Meier "Hahn". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.
Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.
Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
CATALOGUE ARCHIVE
612 Ruth Meier, Kamel. 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.
Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
997 Ruth Meier "Leopard II". 1927.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 3.
Blatt an den Rändern nach hinten gefalzt. Leicht stockfleckig.
Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
998 Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Lit.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963.
Leicht gebräunt, stärker lichtrandig. An den Montierungen etwas knickspurig.
Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
999 Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".
Zu dem querformatigen Holzschnitt vgl.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. KatNr. 29 mit Abb. Dort abweichend datiert "1949".
Papierbedingt etwas knickspurig. Ein Blatt am o. Rand mit horizontalem Falz und Fehlstelle u.li. am Stockrand.
Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1000 Ruth Meier, Sächsisches Gehöft. Mid 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Minimal fingerspurig.
19,2 x 24 cm, Unters. 29 x 39 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
CATALOGUE ARCHIVE
1001 Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre / 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.
Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.
Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.
Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
CATALOGUE ARCHIVE
694 Ruth Meier "Zur Erinnerung an unsere liebe Sängerhöhe einst u[nd] jetzt." 1949.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing in brauner Tusche mit Aquarell über Bleistift. Am unteren Rand betitelt, ausführlich datiert "Oktober 1949" und signiert "Ruth". An den Ecken im Passepartout montiert.
Blatt technikbedingt unscheinbar gewellt. Psp. sichtbar stockfleckig.
16,3 x 24 cm, Psp. 38 x 50,6 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
CATALOGUE ARCHIVE
436 Ruth Meier "Lindenau". No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Coloured ink drawing über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.
20,9 x 28,9 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Various printing techniques auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.
Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.
Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
501 Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.
Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.
Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
524 Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.
Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
525 Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
20,2 x 14,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
352 Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.
Verschiedene Maße.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
364 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.
Verschiedene Maße.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
313 Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
314 Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Verschieden Maße.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
373 Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".
Unterschiedliche Maße.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
414 Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2nd quarter 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Pencil drawing und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.
27,5 x 22,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
388 Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mid 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Etching. und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.
Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
462 Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.
Verschiedene Maße.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
481 Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.
Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
484 Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
367 Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.
Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
482 Ruth Meier , Waldlandschaft. 1952.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.
Stk. 43 x 56 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
483 Ruth Meier , Portrait eines alten Mannes. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.
Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
484 Ruth Meier, Liegendes Kalb. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.
Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
485 Ruth Meier , Streifenhörnchen. No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.
Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
412 Ruth Meier "Kornpuppen". No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut.
Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
413 Ruth Meier "Giraffen". No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut on buff coloured paper.
Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
414 Ruth Meier "Liegendes Kalb" No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut.
Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
415 Ruth Meier "Landschaft". 1959.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Wood cut.
Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
252 Ruth Meier "Landscape". No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Woodcut on Japanese paper.
Small crinkle.
Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
312 Ruth Meier "Landscape Lößnitz (Radebeul)". No date.
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Indian ink drawing. Signed to the lower left. Passepartout.
32,5 x 43,5 cm.