zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 51 results
<<<  1/2  >>>

Ruth Meier

1888 Leisnig – 1965 Radebeul

1908–13 Studium in Karlsruhe, u.a. bei W. Conz, weitergebildet in der Zeichenschule Düsseldorf bei L. Kunowski sowie 1913 während eines Parisaufenthaltes bei Maurice Denis. 1914–45 ständig in Dresden, 1945 Verlust ihres gesamten Werkes durch den Bombenangriff auf Dresden. 1945 Ansiedlung in Radebeul.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

CATALOGUE ARCHIVE

447   Ruth Meier, Sieben Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1950.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Etching auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und größtenteils betitelt. Blatt vier wohl von fremder Hand bezeichnet "Torbogen".

Griff- und knickspurig. Randmängel mit Knicken (max. 18 cm) und Einrissen ( max. 3 cm) . Zum Teil stockfleckig und etwas angeschmutzt.

Pl. min. 12,5 x 14,8 cm, max. 14,9 x 20,6 cm. Bl. min. 23,8 x 29 cm, max. 38,8 x 28, 2 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AFTER SALE

565   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1950er/ 1960's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ruth Meier" und teilweise datiert. Vier Arbeiten bezeichnet "Handdruck", zwei bezeichnet "Probedruck". Eine Arbeit ortsbezeichnet. Vier Arbeiten am o. Blattrand auf einem Untersatz montiert. Alle verso mit einem Sammlerstempel versehen.

Alle Blätter knickspurig, teils mit größeren Knickspuren. Ein Blatt am o. Rand gefalzt. Ein Blatt mit drei kleinen Einrissen an den Blatträndern. Zwei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.

Bl. max. 57 x 42 cm.

estimate
180 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

CATALOGUE ARCHIVE

651   Ruth Meier "Giraffen" / "Junges Zebra" / Liegendes Kälbchen. 1920er - 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf verschiedenen Papieren. Jeweils auf Untersatz im einfachen Passepartout.
a) "Giraffen". Ohne Jahr. Signiert in Blei u.re. "Ruth Meier" sowie betitelt und nummeriert "71" u.li.
b) Junges Zebra. Wohl Originalholzschnitt. Um 1928. Unsigniert. Am unteren Rand mit typografischer Beschriftung.
c) Liegendes Kälbchen. 1950er Jahre. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM
...
> Read more

Stk. min. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 29,5 x 21 cm, Stk. max. 25,8 x 14 cm, Bl. 38 x 23,4 cm, Unters. 50 x 37,5 cm.

estimate
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

CATALOGUE ARCHIVE

529   Ruth Meier, Blick über die Gärten auf Wiesen. 1950.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Watercolour mit Federzeichnung in brauner Tusche. In Tusche u.re. signiert "Ruth Meier" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Wohl unscheinbar gedunkelt sowie technikbedingt leicht gewellt. Psp. etwas angeschmutzt.

33,5 x 41 cm, Psp. 47,8 x 58,5 cm, Ra. 50,5 x 60,4 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

553   Ruth Meier, Rosenzweig. Wohl 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Watercolour und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf Torchon. In Tusche u.li. signiert "Ruth Meier". An drei Ecken im Passepartout montiert.

Ränder minimal unsauber geschnitten.

24 x 16,8 cm, Psp. 43 x 31 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

554   Ruth Meier, Sechs Landschaftsdarstellungen. 1930er- 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cuts auf verschiedenen Papieren.
Mit den Ansichten:
"Jonsdorf" / Dorflandschaft / Dorfstraße. 1934/1942.
Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier", bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert re., ein Blatt betitelt, ein weiteres bezeichnet "2. Probedruck".



"Ostfriesische Landschaft" / Weg im Wald / Haus bei hohen Bäumen. 1952/1954.
Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Zwei Blätter datiert,
...
> Read more

Stk. min. 32 x 17 cm, Bl. 43,5 x 26 cm, Stk. max. 40 x 50 cm, Bl. 54 x 68 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

CATALOGUE ARCHIVE

765   Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.

Edmund Behrend 
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Read more

Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

607   Ruth Meier, Drei Eulen / Hahn. Wohl 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cuts auf feinem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

"Hahn" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte, Leipzig 1963, Abb. 10.

Minimal knickspurig. Jeweils rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Max. Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

CATALOGUE ARCHIVE

608   Ruth Meier "Häusergruppe hinter der Gärtnerei". 1957.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" sowie u.li. Ecke betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. nochmals leicht abweichend betitelt "Häuser hinter der Gärtnerei".

U.re. etwas knickspurig sowie Bildausschnitt leicht lichtrandig. Psp. o.re. mit kleinen Einrissen.

Stk. 29,4 x 39,8 cm, Bl. 42,2 x 57,7 cm, Psp. 45,6 x 59 cm.

estimate
100 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

CATALOGUE ARCHIVE

986   Ruth Meier, Drei Eulen. Wohl 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. von Künstlerhand bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal knickspurig. Rückseitige Montierung recto durchscheinend.

Stk. 21,3 x 15 cm, Bl. 36,5 x 28,5 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

estimate
100 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

475   Ruth Meier, Liegendes Kälbchen. 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf kräftigem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Ruth Meier" und u.li. bezeichnet "Handdruck". In der u.re. Blattecke in Blei bezeichnet "RM 2184". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Leichte Stockflecken im Randbereich. Kleine Quetschfalten an den o. Ecken.

Stk. 9,7 x 15,7 cm, Bl. 24,7 x 31 cm, Psp. 50 x 37,5 cm.

estimate
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

476   Ruth Meier, Junges Zebra. Wohl 1928.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und li. bezeichnet "Handdruck". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Ganz unscheinbar stockfleckig.

Stk. 24 x 13 cm, Bl. 40,3 x 23,8 cm, Psp. 43 x 30,8 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

CATALOGUE ARCHIVE

477   Ruth Meier, Am Radebeuler Weinhang. 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Watercolour über Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In Blei in der u.re. Bildecke signiert "Ruth Meier" und datier. Verso mit einer Landschaftsskizze in Blei.

Ränder und Ecken leicht knickspurig. O.re. Ecke mit diagonaler Quetschfalte.

33,4 x 41,1 cm, Unters. 37 x 49,8 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

CATALOGUE ARCHIVE

656   Ruth Meier "Kahle Bäume"/"Landschaft mit weißer Mauer"/Sitzender weiblicher Akt/Stillleben. 1919/1945/ 1951.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Zwei Radierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Ruth Meier", davon ein Blatt datiert und betitelt.
Eine Tuschezeichnung und eine Kohlestiftzeichnung, jeweils signiert und datiert. Davon ein Blatt auf Untersatzkarton montiert, dort betitelt, ortsbezeichnet und mit einer handschriftlichen Widmung an Elisabeth Ahnert.

Bl. min. 26,5 x 21 cm, Bl. max. 17 x 25 cm, Unters. 32 x 41,3 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

609   Ruth Meier, Ostfriesisches Dorf / Bäume am See / "Dorf im Winter". 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie bezeichnet "Handdruck" li. Ein Blatt datiert, ein weiteres an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

"Dorf im Winter" abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 14.

Blätter etwas gebräunt.

Min. St. 14 x 11 cm, Bl. 30 x 21 cm, Psp. 34 x 26 cm, Max. St. 16 x 22 cm, Bl. 29 x 35,5 cm.

estimate
80 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

610   Ruth Meier "Pelikane". 1956.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 7.

Stk. 31 x 22,3 cm, Bl. 36,5 x 25 cm. Psp. 50 x 37,5 cm.

estimate
120 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

611   Ruth Meier "Hahn". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf feinem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" re. sowie bezeichnet "Handdruck" li. Im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 10.

Blatt ungerade geschnitten und mit Pressfalten. Ecke u.re. geknickt. Verso mit Resten alter Montierungen.

Stk. 16 x 18 cm, Bl. 28 x 34 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

CATALOGUE ARCHIVE

612   Ruth Meier, Kamel. 1960's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut. Unsigniert. Im Passepartout montiert.

Blaue Farbflecken im o. und u. Bereich der Darstellung.

Stk. 21 x 32 cm, Bl. 31,5 x 45 cm, Psp. 37,5 x 49,5 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

997   Ruth Meier "Leopard II". 1927.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert.

Abgebildet in: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. Abb. 3.

Blatt an den Rändern nach hinten gefalzt. Leicht stockfleckig.

Stk. 20,2 x 20 cm, Bl. 36 x 46,5 cm, Psp. 38 x 50 cm.

estimate
100 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

998   Ruth Meier "Junges Zebra". 1928.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut on japanese paper. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck" und betitelt. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Lit.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963.

Leicht gebräunt, stärker lichtrandig. An den Montierungen etwas knickspurig.

Stk. 20 x 20 cm, Bl. 30,3 x 34 cm, Psp. 37 x 49 cm.

estimate
100 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

999   Ruth Meier "Im Palmenhaus" / "Im Palmenhaus II". 1929.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" und datiert, li. bezeichnet "Handdruck".

Zu dem querformatigen Holzschnitt vgl.: Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. KatNr. 29 mit Abb. Dort abweichend datiert "1949".

Papierbedingt etwas knickspurig. Ein Blatt am o. Rand mit horizontalem Falz und Fehlstelle u.li. am Stockrand.

Stk. 31 x 32,2 cm bzw. 33,8 x 23,5 cm, Bl. 43,6 x 56,8 cm bzw. 52,3 x 41,5 cm.

estimate
60 €
sold at
140 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1000   Ruth Meier, Sächsisches Gehöft. Mid 20th cent.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pen drawing (ink) und Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Minimal fingerspurig.

19,2 x 24 cm, Unters. 29 x 39 cm.

estimate
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

CATALOGUE ARCHIVE

1001   Ruth Meier "Jumbo" / Eidechse / "Silberlackhenne". Wohl 1950er Jahre / 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan, wolkigem und weichem Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ruth Meier" sowie li. bzw. mittig bezeichnet "Handdruck". Ein Blatt li. betitelt, ein anderes an den oberen Ecken im Passepartout montiert und dort u.li. in Blei betitelt.

Zur "Silberlackhenne" vgl. Liebmann, Kurt: Ruth Meier. Holzschnitte. Leipzig, 1963. S. 11 mit Abb.

Papierbedingt leicht knickspurig. "Silberlackhenne" mit unscheinbarer Läsion am Stockrand li.Mi.

Stk. min. 16,1 x 13 cm, max. 12 x 28 cm, Bl. min. 31 x 23,5 cm, max. 40,8 x 22 cm, Psp. 44,3 x 27,4 cm.

estimate
80 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

CATALOGUE ARCHIVE

694   Ruth Meier "Zur Erinnerung an unsere liebe Sängerhöhe einst u[nd] jetzt." 1949.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pen drawing in brauner Tusche mit Aquarell über Bleistift. Am unteren Rand betitelt, ausführlich datiert "Oktober 1949" und signiert "Ruth". An den Ecken im Passepartout montiert.

Blatt technikbedingt unscheinbar gewellt. Psp. sichtbar stockfleckig.

16,3 x 24 cm, Psp. 38 x 50,6 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

CATALOGUE ARCHIVE

436   Ruth Meier "Lindenau". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Coloured ink drawing über Blei auf Papier. In Tusche signiert u.re. "Ruth Meier" und u.li. betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Verso Reste früherer Montierungen, Ecke u.li. Materialaufrauung durch Entfernen der Montierung.

20,9 x 28,9 cm.

estimate
80 €

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

CATALOGUE ARCHIVE

487   Ruth Meier / Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Various printing techniques auf unterschiedlichem Papier. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert bzw. betitelt. Die Arbeit von Ruth Meier posthum gedruckt anlässlich einer Ausstellung 1980. Ein unsignierter Druck von Olaf Nicolai als Einladung zur Wiedereröffnung des Albertinums.

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Stk. min. 5,5 x 4,5 cm, Stk. max. 23,7 x 32 cm, Bl. min. 20,5 x 9,5 cm, Bl. max. 47,5 x 33 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

CATALOGUE ARCHIVE

501   Ruth Meier, Konvolut von acht druckgrafischen Blättern. 1920er/ 1930's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Jedes Blatt in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", teilweise datiert und betitelt, vereinzelt bezeichnet "Handdruck". Teilweise im Passepartout.

Partiell stockfleckig und gegilbt, einige Blätter mit starken Randläsionen.

Bl. min. 23,5 x 31 cm, Bl. max. 50 x 63 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

524   Ruth Meier, Konvolut von 13 Arbeiten. 1950's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Etching (5), Tuschezeichnungen (2), Holzschnitte (5) und ein Aquarell. Jeweils signiert, teilweise datiert und betitelt. Vereinzelt auf Untersatzpapier montiert. Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig.

Bl. mind.18,6 x 27 cm bis max. 37 x 47 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

CATALOGUE ARCHIVE

525   Ruth Meier, Sommerliche Landschaft. 1962.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Watercolour und Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. Auf Untersatzpapier montiert.

20,2 x 14,3 cm.

estimate
180 €
sold at
120 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

CATALOGUE ARCHIVE

352   Ruth Meier"Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul. Beide Grafiken verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

CATALOGUE ARCHIVE

364   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan. Ein Blatt in Blei außerhalb des Stocks signiert "Ruth Meier" u.re. und bezeichnet "2.Probedruck" u.li. Alle drei Blätter verso mit einem Sammlerstempel versehen, eine Arbeit mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmängel.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

313   Ruth Meier, Blick auf ein erzgebirgisches Dorf. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. Signiert "Ruth Meier" u.re.
Die Ecken etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Zusammen mit einem Holzschnitt auf Japan von 1954. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Minimal knickspurig.

Verschiedene Maße.

estimate
90 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

CATALOGUE ARCHIVE

314   Ruth Meier, Vier Landschaftsdarstellungen. 1954/ 1956/ 1957.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut auf Japan. Alle Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Ruth Meier" und datiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li., ein Blatt betitelt "Hinter dem Dorfe/ Lindenau" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen
Teilweise atelierspurig und etwas lichtrandig und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Verschieden Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

CATALOGUE ARCHIVE

373   Ruth Meier, Fünf Tierstudien. 1951/ 1960.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut und eine Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und einzelne Blätter bezeichnet und datiert "1951/1960".

Unterschiedliche Maße.

estimate
110 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

CATALOGUE ARCHIVE

414   Ruth Meier, Drei Landschaftsdarstellungen, ein Stilleben und eine Tierstudie. 2nd quarter 20th cent.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Pencil drawing und zwei Federzeichnungen in Tusche, davon eine aquarelliert. Alle Arbeiten signiert, teilweise datiert.

27,5 x 22,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

CATALOGUE ARCHIVE

388   Ruth Meier, Konvolut von fünf Graphiken. Mid 20th cent.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Etching. und Holzschnitt auf Bütten bzw. festem Papier. In Blei signiert u.re. "Ruth Meier". Drei Blätter bezeichnet u.li. "Probedruck" oder "Handdruck". Zwei Blatt betitelt u.li. "im Palmenhaus" und "alter Seemann".
Auf Untersatzpapier montiert. Ein Blatt mit länglichen Flecken(max. 3cm) an den oberen Blattecken.

Versch. Maße, ca. 9 x 15,7 cm bis max. 32 x 24,2 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

462   Ruth Meier"Hütten im Schnee"/ Im Wald/ Winterliche Parklandschaft. 1st half 20th cent.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Alle Blätter signiert, teilweise betitelt und datiert, eines bezeichnet "1. Probedruck".
Blätter partiell unscheinbar verschmutzt.

Verschiedene Maße.

estimate
75 €
sold at
60 €

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

481   Ruth Meier, Dorflandschaft. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Verso Nachlassstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt etwas fleckig.

Stk. 39 x 49 cm, Bl. 45 x 55,5 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

484   Ruth Meier, Zwei Höckergänse/ Drei Hühner/ Eidechse. 1950er/ 1960's.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck". Blätter minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße, Stk. max. 29,8 x 19,4 cm.

estimate
60 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

367   Ruth Meier , Konvolut von drei Dorflandschaften. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier".
Eines der Blätter stärker stockfleckig, partiell minimal fingerspurig.

Verschiedene Maße, ca. Stk. 15,7 x 9,7 cm, Bl. 29,7 x 20,8 cm.

estimate
70 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

482   Ruth Meier , Waldlandschaft. 1952.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier", datiert und bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlungsstempel.
Ränder etwas knickspurig.

Stk. 43 x 56 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

483   Ruth Meier , Portrait eines alten Mannes. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ruth Meier" und bezeichnet Handdruck. Verso Sammlungsstempel.

Stk. 32 x 24 cm, Bl. 47 x 34,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

484   Ruth Meier, Liegendes Kalb. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt etwas stockfleckig.

Stk. 8,5 x 15,7 cm, Bl. 27 x 36,2 cm.

estimate
25 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

485   Ruth Meier , Streifenhörnchen. No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ruth Meier" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal stockfleckig, verso Reste alter Montierung.

Stk. 9,4 x 25 cm, Bl. 25,2 x 46 cm.

estimate
25 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

412   Ruth Meier "Kornpuppen". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut.

Stk. 23 x 30,5 cm, Bl. 31 x 42,5 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

413   Ruth Meier "Giraffen". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut on buff coloured paper.

Stk. 15,7 x 11 cm, Bl. 28,8 x 21 cm.

estimate
25 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

414   Ruth Meier "Liegendes Kalb" No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut.

Stk. 9,7 x 15,6 cm, Bl. 21,5 x 28 cm.

estimate
25 €
sold at
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

415   Ruth Meier "Landschaft". 1959.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Wood cut.

Stk. 50 x 35,5 cm, Bl. 56,5 x 45 cm.

estimate
10 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

252   Ruth Meier "Landscape". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Woodcut on Japanese paper.
Small crinkle.

Stk. 19,5 x 30,4 cm, Bl. 35,5 x 50 cm.

estimate
30 €
sold at
20 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

312   Ruth Meier "Landscape Lößnitz (Radebeul)". No date.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Indian ink drawing. Signed to the lower left. Passepartout.

32,5 x 43,5 cm.

estimate
180 €


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)