ARCHIVE |
more search options | |
Catalogue Archive | 13 results |
Leopold Wächtler
1896 Penig – 1961 Leipzig
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
CATALOGUE ARCHIVE
765 Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.
Edmund Behrend
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Various printing techniques. Jeweils in Blei signiert, zwei Arbeiten datiert. Verso zum Teil mit dem Stempel der Balder-Presse in Rot. Alle Blätter im Passepartout montiert.
U.a. mit den Arbeiten von:
a) Heinrich Hartmann "Jesus am Kreuz". 1931. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse A 243.
b) Ruth Meier "Liegendes Dromedar". 1930. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 188.
c) Otto Fischer-Lamberg "Straße in Paris". 1927. Lithografie. Verzeichnis der Balderpresse 110.
...
> Read more
Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
576 Sächsische Künstler, Ca. 95 Kleingrafiken und Zeichnungen. 1st half 20th cent.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Elisabeth Haferkorn 1886 – 1969
Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda
Max Seliger 1865 Bublitz (Pommern) – 1920 Leipzig
Hans Soltmann 1876 Breslau – ? 1953 Oberstdorf
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Otto Weigel 1890 – 1945
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?
U.a. mit Arbeiten von:
Erich Gruner (Holzschnitte, Radierung)
Elisabeth Haferkorn (Linolschnitte)
Arthur Liebsch (Radierungen)
Hans Soltmann (zugeschr., Kohlezeichnung)
Max Seliger (Holzstich)
Richard Otto Voigt (Zeichnungen)
Leopold Wächtler (Linolschnitt)
Otto Weigel (Radierungen)
Hanns Zethmeyer (Holzschnitt)
Weitere grafische und zeichnerische Arbeiten. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Leichte Gebrauchs- und Altersspuren.
Bl. max. 24 x 33 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
CATALOGUE ARCHIVE
655 Leopold Wächtler "Beethoven" / Gerhart Hauptmann / Herrenportrait. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock signiert u.li., "Beethoven" betitelt u.li., Hauptmann- Blatt verso bezeichnet. Zwei Portraits in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. Ein Blatt nummeriert "26/100" u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blätter teils etwas angeschmutzt, knickspurig
Stk. je ca. 22 x 17 cm, Bl. max. 31,5 x 21 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
581 Leopold Wächtler"Thomas Mann". Early 20th cent.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Linocut In der Platte u.re. signiert "Leopold Wächtler". Außerhalb der Zeichnung u.li. in Blei betitelt "Thomas Mann". Im Passepartout montiert.
Pl. 20,2 x 13,8 cm, Bl. 34,7 x 24,8 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
651 Leopold Wächtler "Spanische Stadt". Um 1930.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Drypoint etching in Braun. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Leopold Wächtler" u.re. und betitelt u.li.
Pl. 21 x 29,7 cm, Bl. 27,5 x 36 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
445 Leopold Wächtler "Morgensonne". No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
446 Leopold Wächtler, Waldweg zum Königssee. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Linocut in colours In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler", bezeichnet "Handdruck" und nummeriert 13/15. Verso Winterlandschaft und Sammlungsstempel. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 23,6 x 33 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
565 Leopold Wächtler "Johann Sebastian Bach". No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut.
Stk. 22,5 x 16 cm, Bl.25,2 x 18,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
566 Leopold Wächtler "Beethoven". No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut.
Darst. 19 x 13,8 cm, Bl.25 x 17,1 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
567 Leopold Wächtler "Berglandschaft". No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Wood cut in colours.
Stk. 18,5 x 23,2 cm, Bl. 23,4 x 33,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
421 Leopold Wächtler "Famous women". Max Möhring Verlag, Leipzig. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Box with 6 woodcuts with portraits of famous women. All signed and inscribed in pencil. In the original paperboard box.
36 x 26 cm (Blatt).
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
422 Leopold Wächtler "10 woodcuts". Max Möhring Verlag, Leipzig. No date.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Box with 10 woodcuts with portraits of german poets. All signed and inscribed in pencil. With an introduction of Alfred Lehmann. In the original half-linen box.
Brilliant state.
34,5 x 25 cm (Blatt).
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE