ARCHIVE
After Sale 1 result
Catalogue Archive 11 results

Klaus Sobolewski

1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

AFTER SALE

480   Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/ 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine ...

St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.

900 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

488   Klaus Sobolewski, Mond und Sterne / Komposition. 1990.

Lithograph auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "K. Sobolewski", ausführlich datiert "26.9.90" bzw. "24.9.90" und nummeriert "37/50" bzw. "43/50".

Minimal knick- und griffspurig. Ein Blatt u.re. unscheinbare Farbspuren.

St. 36,5 x 26,3 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

399   Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski "dialoge II". 1988/ 1989.

Lithograph. Mappe mit 10 Doppelbögen, jeweils in Blei römisch nummeriert. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich ...

Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.

1.000 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

738   Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.

Pl. 11,3 x 10,3 cm, Bl. 19,4 x 13,4 cm.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

834   Klaus Sobolewski, Zwei Arbeiten aus der Mappe "Wandlungen". 1990.

Pl. 11,3 x 10,1 cm bzw. 11,3 x 10,5 cm, Bl. jew. 19,5 x 13,5 cm.

835   Klaus Sobolewski "Codes 4". 1990's.

Etching mit Vernis mou und hellgelber Tonplatte auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "K. Sobolewski", betitelt sowie re. nummeriert "V/XX".

Minimal knickspurig, winziger Fleck u.li.

Pl. 21,4 x 24,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

432   Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1993.

Mixed media auf weißem Karton. Verso in Blei signiert "K. Sobolewski" und ausführlich datiert u.li., am Blattrand o. bezeichnet "OBEN".

Verso atelierspurig. Am Blattrand u.li. ein kleiner Einriss (0,5 cm).

65,1 x 50,1 cm.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

587   Klaus Sobolewski "Buch Christas". 1994.

Knickspurig. Blattrand o. Mi. mit kleiner Stauchung.

Pl. 12,7 x 17,6 cm, Bl. 58,1 x 48,4 cm.

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

632   Klaus Sobolewski, Ohne Titel. 1978.

Mixed media. Verso in Blei signiert "Klaus Sobolewski" und datiert.

Randbereiche des Blattes etwas fingerspurig.

59,5 x 42 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

364   Klaus Sobolewski"Codes 1". 1987.

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 53,6 x 39,5 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

409   Klaus Sobolewski"Codes 1". 1990's.

Etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert u.li. "K.Sobolewski" und betitelt, nummeriert "6/ II" u.re.
Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 16,2 x 21 cm, Bl. 54 x 39 cm.