ARCHIVE
Catalogue Archive 2 results

Alain Arias-Misson

1936 Brüssel – lebt in Brüssel, Paris, Venedig und Panama City

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz

Etching, Siebdrucke, Fotografien und Text auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten signiert, betitelt und nummeriert "30/35". U.a. mit vier Arbeiten von C. Claus "Kenn-Wortkontakte" und "Codierter Code a", "Codierter Code b", "Codierter Code y", WVZ Werner / Juppe G 133 – G 136. Edition des Kunstraum München e.V. In der originalen Halbleinen-Mappe.

Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.

900 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

Pierre Garnier 1928 Amiens – 2014 Saisseval
Ilse Garnier 1927 Kaiserslautern – 2020 Saisseval
Arrigo Lora-Totino 1928 Turin – 2016 ebenda
Franz Mon 1926 Frankfurt am Main
Shohachiro Takahashi 1933 Japan – letzte Erw. 2014

Various printing techniques. Mappe mit 13 experimentellen Arbeiten von sieben Autoren und vier Dokumenten zu "Sa-um / Visuelle Texte", kommentiert von Carlfriedrich Claus. Die Druckgrafiken größtenteils in Blei signiert, einige Arbeiten betitelt und datiert, zum Teil auf einem Untersatz montiert. Auf dem Innenflügel der Mappe in Blei nummeriert "Nr 3.". Erschienen anlässlich der 3. Internationalen Buchkunst-Ausstellung "figura". Eines von 50 Exemplaren, herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon ...

Verschiedene Maße, Bl. max. 50 x 40 cm, Ma. 51 x 42 x 2 cm.

* Droit-de-suite of 2.50 % applies.