ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
Provenienz: Nachlass Ilse Sachs, Dresden.
60 x 48 cm, Ra. 64,5 x 52,5 cm.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
263 Erich Buchwald-Zinnwald, Christrose / Kletterrose. Um 1945.
Covering colour über Farbstiftzeichnung auf festem, grauen Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert bzw. undeutlich datiert.
43 x 31 cm / 37,6 x 26 cm.
264 Erich Buchwald-Zinnwald, Himmelschlüssel / Buschwindröschen. 1942/ 1948.
Covering colour über Farbstiftzeichnung auf braunem bzw. grauem "Tizian"-Papier. Jeweils signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "1942" bzw. "48". Ein Blatt an den o. Ecken im Passepartout montiert.
Ein Blatt verso mit Montageresten an den o. Ecken.
32,8 x 24,9 cm / 33 x 24,9 cm, Psp. 40,2 x 32,5 cm.
265 Erich Buchwald-Zinnwald "Nebeltag in Zinnwald". 1928.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald", datiert, bezeichnet "Originalholzschnitt" sowie u.re. mit einem Prägestempel. Verso mit dem Stempel des "Sächsischen Kunstvereins zu Dresden".
Stk. 24 x 28 cm, Bl. 26,5 x 30,8 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
069 Erich Buchwald-Zinnwald, Schneeschmelze im Erzgebirge. 1943.
Oil on fibreboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer goldfarbenen, gekehlten Leiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit dem Stempel der Galerie und Rahmenhandlung Walter Grötsch, Hamburg, sowie Restaurierungsannotationen.
38 x 46 cm, Ra. 46,9 x 55,7 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
233 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer" / "Wettersteingebirge und Zugspitze von Ehrwald". 1930/ 1922.
Stk. 24,5 x 30 cm, Ra 46,5 x 51,2 cm / Stk. 36 x 50 cm, Bl. 37 x 52 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
287 Erich Buchwald-Zinnwald, Weiße Glockenblumen / Rosen und Schleierkraut. 1943 - 1947.
Watercolour auf Tonpapier. U.Mi. jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Jeweils im einfachen Passepartout montiert.
288 Erich Buchwald-Zinnwald "Dresden um 1900". 1952.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt sowie u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.
Stk. 12,4 x 16,1 cm, Bl. 16,3 x 20,5 cm, Psp. 21,3 x 25 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
195 Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser in Georgenfeld". 1919.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt".
Stk. 17,8 x 24 cm, Bl. 22 x 27,5 cm.
196 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt, Handdruck" An den o. Ecken in einfachem Passepartout klebemontiert.
Stk. 29,8 x 40,1 cm, Bl. 34,3 x 44,9 cm, Psp. x 55,5 cm. 37,5 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
331 Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.
Wood cut in colours auf leichtem, faserigen Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert li. sowie darunter betitelt und mittig bezeichnet "Originalholzschnitt 83. Handdruck". Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Papier etwas gegilbt. Kleiner Einriss am o. und u. Rand (1 mm).
Stk. 30,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 31,2 cm, Psp. 35 x 30 cm, Ra. 38 x 33,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
044 Erich Buchwald-Zinnwald "Geisingberg v.[om] Aschergraben". 1924.
69,7 x 75 cm, Ra. 80,9 x 86 cm.
299 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick zum Geisingberg. 1927.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. mit ausradiertem Titel sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" . Verso am re. Rand in Kugelschreiber nummeriert.
Im Passepartout montiert.
BA. 30,7 x 34,4 cm, Psp. 42,3 x 45,2 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
Oil on fibreboard. Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und ausführlich datiert "4/47" u.re. In einer profilierten Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
79,5 x 79,5 cm, Ra. 88,5 x 88 cm.
375 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße von Zinnwald nach Geising". Wohl 1930er 1950's.
Wood cut in colours in Blei unterhalb der Darstellung Mi. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. und signiert "E. Buchwald" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 9,2 x 11,3 cm, Unters. 19,7 x 21,3 cm.
376 Erich Buchwald-Zinnwald (zugeschr.), Erzgebirgslandschaft mit Bauernhaus. Wohl 1920's.
Watercolour auf Malpapier. Unsigniert.
Ingesamt etwas stockfleckig. U. Blattrand berieben.
21 x 21 cm.
377 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Zugspitzmassiv von Süden. 1922.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie unleserlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt"u.li. Von fremder Hand in Blei am li. und u. Rand bezeichnet. Verso in Blei o.li. nummeriert "855" und u.li. in Kugelschreiber "22".
Stk. 30,3 x 40 cm, Bl. 37,5 x 45,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
Wood cut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie betitelt mittig. Von fremder Hand in Blei u.re. nummeriert "344". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem Händleretikett versehen.
Stk. 16 x 11,8 cm, Psp. 27,2 x 22 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
170 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1919.
Wood cut in colours. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout umlaufend fixiert und hinter Glas in hell gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 37 x 43 cm, Psp. 45 x 49 cm, Ra. 50 x 54 cm.
171 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf Zinnwald im Winter". 1921.
Wood cut in colours auf feinem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Nr. 39". Verso in Blei von fremder Hand beziffert "1175". Hinter Glas in schmaler, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 35 x 43 cm, Psp. 45 x 53,5 cm, Ra. 47,5 x 56,3 cm.
172 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1933.
Wood cut in colours auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter, weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. 18 x 24 cm, BA. 20,5 x 25,5 cm, Psp. 31,5 x 35,5 cm, Ra. 33 x 37 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
350 Erich Buchwald-Zinnwald "Heranziehendes Gewitter im Erzgebirge". 1925.
Wood cut in colours auf festem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Im Passepartout variabel hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Stk. 30 x 40 cm, BA. 32,5 x 42 cm, Psp. 49 x 57 cm, Ra. 53 x 61 cm.
351 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". 1934.
Wood cut in colours auf Japanpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt li. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 18 x 24 cm, Bl. ca. 24 x 30,3 cm, Unters. 32,5 x 40 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
Oil on canvas. In Blei signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
77 x 93 cm, Ra. 86 x 101 cm.
269 Erich Buchwald-Zinnwald "In den Halden von Zinnwald". 1915.
Wood cut in colours. In Blei u.li. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Hinter Glas in schmaler, weiß und goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Stk. bzw. Bl. 30,7 x 30,7 cm, Ra.47 x 43,5 cm.
270 Erich Buchwald-Zinnwald "Drei Rosen". 1915.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 25 x 20,5 cm, Bl. 31,6 x 22,5 cm.
271 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald" / "Ein Licht leuchtet uns". 1940's.
Wood cut in colours. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald", li. bezeichnet "Originalholzschnitt" und Mi. betitelt. Ein Blatt datiert "47".
Pl. 12 x 12 cm, Bl. ca. 18 x 17 cm; Pl. 8,5 x 6 cm, Bl. 11,5 x 7,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
040 Erich Buchwald-Zinnwald, Dresden - Blick von der Grundstraße. 1951.
Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Leiste gerahmt.
44,8 x 49,5 cm, Ra. 50 x 54,9 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
477 Erich Buchwald-Zinnwald "Ein grauer Tag". 1914.
Wood cut in colours von zwei Stöcken auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald Zinnwald".
Stk. ca. 23,5 x 28,2 cm, Bl. 25 x 29 cm.
52nd Fine Art Auction | 17. June 2017
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter im Erzgebirge". Wohl 1924.
Wood cut in colours auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt sowie mit Bezeichnung "Handdruck" sowie "Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 30 x 40,1 cm, Bl. 39,1 x 48,6 cm.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
385 Erich Buchwald-Zinnwald "Abziehendes Wetter". 1930.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li. An zwei Ecken im Passepartout klebemontiert und hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Stk. 17,2 x 23 cm, Bl. 24,5 x 35,4 cm, Psp. 31,7 x 36,6 cm, Ra. 34 x 39 cm.
Wood cut in colours auf kräftigem Japan, partiell farbig gehöht. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Originalholzschnitt".
Darst. 40,3 x 30,7 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
326 Erich Buchwald-Zinnwald "Häuser im Erzgebirge". 1919.
Wood cut in colours auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck 2". An zwei Ecken auf Bütten aufgelegt und im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig. Montierung in den Ecken recto leicht durchscheinend.
Stk. 19,8 x 28,2 cm, Bl. 22,3 x 28,8 cm, Psp. 50 x 60 cm.
327 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Wood cut in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Stk. 29,5 x 40 cm, Bl. 36 x 47 cm.
Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. betitelt und li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Stk. 20 x 24 cm, Bl. 25 x 31,5 cm, Ra. 36 x 40,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
286 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald II". Early 20th cent.
Etching on japanese paper mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort unterhalb der Darstellung betitelt, am u. Rand von fremder Hand mehrfach bezeichnet.
9,8 x 10,8 cm, Bl. 10,4 x 11,5 cm, Unters. 22,7 x 32,1 cm.
287 Erich Buchwald-Zinnwald "Dorfanstieg". 1917.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt". Auf Untersatzpapier montiert und im Passepartout, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Andere Abzüge auch bezeichnet als "Tauwetter in Zinnwald".
Stk. 12 x 16 cm, Bl. 16 x 23 cm, Ra. 24 x 25,5 cm.
288 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfelder Häuser". 1919.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, Mi. bezeichnet "Originalholzschnitt" und li. betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 17,7 x 24 cm, Bl. 22,8 x 31 cm, Ra. 29,8 x 33,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
300 Erich Buchwald-Zinnwald "Frühling am Geißing". 1935.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.
Stk. 22,2 x 22,3 cm, Bl. 27,7 x 25,9 cm, Psp. 36,4 x 34 cm.
301 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Wood cut in colours auf Japan, auf bräunlichem Untersatzpapier montiert. In Blei u.re. mit partiell ausradierter Signatur "Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt".
Stk. 30 x 35,2 cm, Bl. 32,9 x 39,2 cm, Untersatzpapier 37,2 x 44,6 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
023 Erich Buchwald-Zinnwald, Zinnwald mit großer Wolke. 1945.
Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
77 x 96 cm, Ra. 85,5 x 103,5 cm.
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1941.
Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
55,5 x 40,8 cm, Ra. 71 x 56,5 cm.
Wood cut in colours. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". Mittig unterhalb der Darstellung mit einem Zitat von Wilhelm Raabe betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 21 x 25 cm, Bl. 25,1 x 28,6 cm, Ra. 34,7 x 37,6 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
293 Erich Buchwald-Zinnwald "Rehefeld am Winterabend". 1930.
Wood cut in colours auf faserigem Papier, sparsam in Blei akzentuiert. In Blei signiert "E.BuchwaldZinnwald" und datiert u.re. sowie u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Leiste gerahmt. Auf der Rahmenrückwand Klebeetikett der Dresdner Kunsthandlung Emil Richter.
Stk. 17 x 23,1 cm, Bl. 21,5 x 25,7 cm, Ra. 30,5 x 34,7 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Stk. ca. 20,3 x 24,2 cm, Bl. 23,3 x 27,6 cm, Psp. 30,2 x 37,7 cm.
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Waldlichtung im Nebel mit Mond". 1935.
Darst. 40 x 30,4 cm, Bl. 44,9 x 33,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.
Stk. 12,2 x 12,0 cm, Ra. 21,2 x 16,3 cm / St. 8,5 x 7,1 cm, Ra. 16,8 x 13,5 cm.
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Früher Herbsttag im Hochmoor von Zinnwald". 1935.
Stk. 20 x 22 cm, Bl. 26 x 27,7 cm, Psp. 32 x 35 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
258 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehre sei Gott in der Höhe". No date.
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. Im Passepartout montiert.
Stk. 35,7 x 35 cm, Bl. 40,3 x 37,8 cm.