ARCHIVE |
more search options |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbst am Geising". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi., bezeichnet "Originalholzschnitt" und datiert. Im Passepartout montiert.
Stk. 25,1 x 30,1 cm, Bl. 28,1 x 34,4 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
335 Erich Buchwald-Zinnwald "Georgenfeld im Erzgebirge". 1921.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 15,8 x 18 cm, Bl. 21,5 x 26,3 cm.
336 Erich Buchwald-Zinnwald "Verschneite Häuser in Zinnwald". 1935.
Wood cut in colours auf feinem Japanbütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalhanddruck".
Stk. 18 x 24 cm, Bl. 23 x 28 cm.
337 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1917.
Blatt mit gelblicher Verfärbung im Bereich der Darstellung.
Stk. 12,2 x 16,1 cm, Bl. 16 x 25,7 cm.
338 Erich Buchwald-Zinnwald, Vier Neujahrsgrafiken. 1954- 1962.
Wood cut in colours auf Bütten bzw. Velin. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt "Zinnwalder Haus mit großer Wolke", "Zinnwalder Haus mit Gewitterwolke", "Ehre sei Gott in der Höhe" sowie datiert und bezeichnet. Alle Blätter auf Untersatzpapier montiert.
Verschiedene Formate, Stk. max. 6,5 x 7 cm.
339 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer in Zinnwald". Wohl 1949.
Wood cut in colours auf Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und schwer leserlich datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Stk. 20,2 x 15,2 cm, Bl. 24,3 x 18,9 cm, Ra. 49,5 x 37,5 cm.
Wood cut in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald". U.li. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" und betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
O. li. und o. re. ein Knick. Am Plattenrand leicht gegilbt.
Stk. 30,2 x 35,1 cm, Bl. 34,9 x 39,4 cm, Ra.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
492 Erich Buchwald-Zinnwald "Herbsttag im Hochmoor v. Zinnwald". No date.
Lichtrandig. Rahmen bestoßen.
Stk. 19,7 x 22 cm, Bl. 23 x 25 cm, Ra. 33,1 x 35,3 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
332 Erich Buchwald-Zinnwald "Sertig-Dörfli". 1919.
Wood cut in colours auf feinem Bütten. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.
Stk. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 29,4 x 35 cm.
333 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonniger Tag in Zinnwald". 1917.
Wood cut in colours auf Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert "22", darüber "17". Betitelt u.li. sowie bezeichnet.
Blatt lichtrandig und gegilbt. Kleine Randmängel.
Stk. 25 x 29,8 cm, Bl. 28,7 x 34,7 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
360 Erich Buchwald-Zinnwald "Straße nach Geising in Herbstsonne". Wohl 1959.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 27,5 x 39 cm.
361 Erich Buchwald-Zinnwald "Vorfrühling in Zinnwald". Wohl 1944.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "Erich Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 16,5 x 18,8 cm, Bl. 19,5 x 22 cm.
362 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit Bäumen im Herbststurm". 1916.
Wood cut in colours auf Pappe. Unter der Darstellung in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Verso am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
Karton leicht gebräunt und an den Ecken bestoßen.
Stk. 30 x 35,8 cm, Bl. 34 x 39,8 cm.
363 Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwalder Haus mit aufsteigender Gewitterwolke" / "Zwei Schwäne" / "Winternacht im Erzgebirge". 1919/ 1958/ No date.
Wood cut in colours. Jeweils in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald"/ "E. Buchwald" u.re. In Blei bezeichnet "Selbstdruck" u. Mi./ Originalholzschnitt u.re. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt. Erstes Blatt im Passepartout hinter Glas gerahmt. Die beiden anderen Blätter im Passepartout montiert.
Lichtrandig. Passepartouts angeschmutzt bzw. gebräunt.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
030 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühsommerliche Erzgebirgslandschaft. 1942.
Oil on canvas. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.li. Im silberfarbenen, profilierten Schmuckrahmen.
Sehr ungleichmäßiger, stärker streifiger und vergilbter Firnis.
45,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 65 cm.
392 Erich Buchwald-Zinnwald "Staffelalm". 1919.
Stk. 30 x 35,1 cm, Bl. 33,2 x 38,6 cm.
Der Holzschnitt leicht vergilbt und etwas stockfleckig.
Stk. 25,1 x 28,3 cm, Bl. 28 x 32,5 cm/ Pl.25 x 36,4 cm, Bl. 41,6 x 60,5 cm.
394 Erich Buchwald-Zinnwald "Schneeschmelze in Zinnwald". 1928.
Stk. 13 x 18 cm, Bl. 19,5 x 24,1 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
024 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterwald". 1947.
Oil on cardboard. Signiert "E. Buchwald- Zinnwald" und datiert u.re. Verso mit Kugelschreiber bezeichnet "Winterwald" und mit aufgeklebtem Papieretikett versehen, darauf aufgedruckte Angaben zum Künstler. Im profilierten Rahmen. Sichtleiste mit kleiner, stark ansteigender Platte, Dekorzone mit ansteigender Hohlkehle, kleiner abfallender Platte und Halbrundstab, Abschluss mit stark abfallendem Karnies.
59,5 x 45 cm, Ra. 65,3 x 50 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
437 Erich Buchwald-Zinnwald "Ehrwald in Tirol". 1922.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck".
Stk. 30 x 40 cm, Bl. 36 x 46 cm.
438 Erich Buchwald-Zinnwald "Sonnenuntergang in d.[er] Schweiz". 1921.
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Am unteren Blattrand von fremder nummeriert "47". Hinter Glas gerahmt.
Blatt lichtrandig und gebräunt.
Stk. 16,5 x 22 cm, Ra. 25 x 28,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
043 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
44,5 x 55 cm.
044 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. No date.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Etching auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 10,5 x 12 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
043 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühlingstag am Waldrand. 1949.
49,5 x 53 cm, Ra. 52,5 x 56 cm.
435 Erich Buchwald-Zinnwald"Blauenthal im Erzgebirge". 1922.
Deutlich atelierspurig in den Randbereichen.
Stk. 30 x 35 cm, Bl. 35,4 x 52 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
Beide Blätter fingerspurig und mit Reißzwecklöchlein.
Stk. 8,5 x 9 cm; Bl. je ca. 12,2 x 11,2 cm; Ra. 17,5 x 16,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
481 Erich Buchwald-Zinnwald"Georgenfeld im Erzgebirge". Wohl 1919.
Stk. 29,6 x 35 cm, Bl. 36 x 41 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
023 Erich Buchwald-Zinnwald, Einsames Haus im Schnee. 1943.
Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In goldüberzogener, profilierter Holzleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.
39,2 x 50,4, Ra. 49,3 x 60,5 cm.
442 Erich Buchwald-Zinnwald"Ein trüber Wintertag in Zinnwald". 1919.
Wood cut in colours. In Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen gebrochen o.li.
BA. 24 x 30,5 cm, Ra. 34,3 x 40,6 cm.
443 Erich Buchwald-Zinnwald"Blick vom Goasberg auf die Alpspitze". 1922.
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Stk. 40,2 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 34,6 cm.
444 Erich Buchwald-Zinnwald"Sertig Dörfli". 1919.
Wood cut in colours. Außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Stk. 24,5 x 30 cm, 31,5 x 40 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
026 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft. 1945.
Oil on cardboard. In Rot u.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In silberfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der rechten Bildhälfte.
45 x 55 cm, Ra. 49 x 59 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
534 Erich Buchwald-Zinnwald"Aufsteigende Gewitterwolken". 1918.
Pencil drawing und Kohle. In Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und betitelt u.li.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt vereinzelt atelierspurig und lichtrandig.
27,3 x 38,7 cm.
535 Erich Buchwald-Zinnwald"Die Höhen von Geising im Frühling". No date.
Wood cut in colours auf Velin. In Blei signiert u.re. "E. Buchwald-Zinnwald", betitelt u.Mi. ", bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.. Auf Untersatzkarton montiert.
Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm.
536 Erich Buchwald-Zinnwald"Straße auf Geißing in Herbstsonne". 1939.
Wood cut in colours auf festem, faserigen Papier. In Blei außerhalb des Stocks signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li.
Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
049 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf das Mittelgebirge von Kundratitz. 1948.
Oil on cardboard. U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert, verso betitelt und nochmals signiert. Im Passepartout in einfacher Holzleiste gerahmt.
29 x 33 cm, BA. 27,4 x 32,4 cm, Ra. 50,5 x 54 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
041 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf den Milleschauer. 1947.
Oil on cardboard U.li. signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
65,5 x 66 cm, Ra. 77,5 x 74,5 cm.
042 Erich Buchwald-Zinnwald, Blick auf Zinnwald im Frühling. 1938.
Oil on canvas U.re. signiert "E. BUCHWALD ZINNWALD" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit Bestoßungen.
77,5 x 96,5 cm, Ra. 88 x 106,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
577 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommertag in Rehefeld"/ "Winterlicher Abend in Zinnwald"/ Blumenstrauß. No date.
Wood cut in colours Alle Blätter u.re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und bezeichnet "Originalholzschnitt", zwei Arbeiten betitelt.
Zwei Blätter mit kleinen Reißzwecklöchlein.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
395 Erich Buchwald-Zinnwald"Sternennacht". 1919.
Wood cut in colours on japanese paper Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
639 Erich Buchwald-Zinnwald"Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.
Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.
640 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommer: Zinnwald". 1935.
Minimal lichtrandig.
Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.
641 Erich Buchwald-Zinnwald"Wintersonne in Rehefeld". 1935.
Stk.ca. 30 x 40,2 cm, Bl 35,1 x 47,4 cm.
642 Erich Buchwald-Zinnwald, Im Erzgebirge. 1916.
Stk. 30,5 x 40 cm, Bl. 31,8 x 41cm.
643 Erich Buchwald-Zinnwald"Lange-Gasse nach Zinnwald im Sommer". Um 1910.
Stk. 32,1 x 24,1 cm, Bl. ca. 37 x 28 cm.
644 Erich Buchwald-Zinnwald"Blick auf den Milleschauer vom ( )haus". Um 1910.
Stk. ca. 30,3 x 35,1 cm, Bl. ca. 34,8 x 38,7 cm.
Stk. 20,2 x 24 cm, Bl. 24,5 x 28 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
342 Erich Buchwald-Zinnwald"Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
343 Erich Buchwald-Zinnwald"Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.