ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 125 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
344 Erich Buchwald-Zinnwald"Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
540 Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.
Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
032 Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.
43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
308 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
013 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
516 Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.
Stk. ca. 40 x 29,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
517 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Durchgehende Knickspur in der linken Bildhälfte. Blattränder mit Reißzwecklöchlein, ca. 2 cm großer Riß u.Mi., Knickspuren und fehlenden Ecken o.li. und o.re.
Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.
Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
637 Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.
Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours.
41 x 50,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
005 Erich Buchwald-Zinnwald "Tree in wide landscape". 1944.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Oil on canvas. Signed "E. Buchwald-Zinnwald" and dated. Framed.
72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
648 Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours.
25,8 x 25,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
649 Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours.
Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
650 Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours.
Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
163 Erich Buchwald-Zinnwald "A grey day". 1914.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Colour woodcut on Japanese paper. Signed and dated with pencil. Mounted on paper. There handwritten (?) titled.
Japanese paper with crinkles, one old restoration.
Bl. 19,5 x 23 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
164 Erich Buchwald-Zinnwald "Hahlen near Zinnwald". 1915.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Colour woodcut on Chinese paper. Signed and dated with pencil. Mounted on carton. There handwritten (?) titled. In mat.
Crinkles.
27 x 31 cm.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
239 Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
482 Erich Buchwald-Zinnwald "The village Georgenfeld in autumn". No date.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Coloured woodcut. Signed in pencil, titled and inscribed. Passepartout.
Slightly darkened and foxed.
15,7 x 18 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
211
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Verschiedene Formate.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
212
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
17,3 x 23,7 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
148
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
8 x 10 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
149
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
150
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
16,2 x 18 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005
CATALOGUE ARCHIVE
204
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
BA: 19,2 x 29,2 cm.