zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 1 result
Catalogue Archive 125 results
<<<  3/3  >>>

Erich Buchwald-Zinnwald

1884 Dresden – 1972 Krefeld

1901–04 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz "Zinnwald"). 1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

344   Erich Buchwald-Zinnwald"Tauwetter in Zinnwald". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.

Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

540   Erich Buchwald-Zinnwald "Trüber Wintertag in Rehefeld". 1930.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbdruck".
Blatt etwas angeschmutzt mit kleineren Randmängeln, Reißzwecklöchlein.

Stk. 17 x 23 cm, Bl. 22,3 x 28,1 cm.

estimate
120 €
sold at
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

032   Erich Buchwald-Zinnwald , Erzgebirgslandschaft. 1946.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard Unten rechts signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In einer Holzleiste gerahmt.

43 x 53,5 cm, Ra. 50,5 x 60,3 cm.

estimate
220 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

308   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

013   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgische Landschaft. 1955.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard (über Bleistiftvorzeichnung). Signiert "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert u.li.
Leicht angeschmutzt im Bereich des Himmels. Kleine Fehlstellen im Bereich des Falzes und in Bildmitte. Minimales Krakelee o.Mi. und u.re. In silberfarbener, leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

42,2 x 50 cm, Ra. 50,6 x 57,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

516   Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.

Stk. ca. 40 x 29,5 cm.

estimate
180 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

517   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Durchgehende Knickspur in der linken Bildhälfte. Blattränder mit Reißzwecklöchlein, ca. 2 cm großer Riß u.Mi., Knickspuren und fehlenden Ecken o.li. und o.re.

Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

518   Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.

Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.

estimate
50 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

045   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". No date.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on cardboard Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.

42 x 49,5 cm.

estimate
150 €
sold at
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

046   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.

65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.

estimate
420 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

637   Erich Buchwald-Zinnwald "Pirna. Altstadt mit Marienkirche". 1923.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.Buchwald-Zinnwald", datiert und mit Prägestempel versehen u.re., ausführlich betitelt und beschriftet "Originalholzschnitt Handdruck" u.li.
Blatt gebräunt und stockfleckig, mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand, ein kleines Löchlein im Bereich des Himmels.

Stk. 50,2 x 40,2 cm, Bl. 55,5 x 44 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours.

41 x 50,8 cm.

estimate
80 €
sold at
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

005   Erich Buchwald-Zinnwald "Tree in wide landscape". 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas. Signed "E. Buchwald-Zinnwald" and dated. Framed.

72 x 99,5 cm, Ra. 85,3 x 113 cm.

estimate
480 €
sold at
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

648   Erich Buchwald-Zinnwald "Einsamer Baum". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours.

25,8 x 25,8 cm.

estimate
80 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

649   Erich Buchwald-Zinnwald "Frauenkirche zu Dresden". 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours.

Stk. 16 x 12 cm, Bl. 24,8 x 17,5 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

650   Erich Buchwald-Zinnwald "Der da oben hilft". Um 1920.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Wood cut in colours.

Stk. 42,3 x 52 cm, Bl. 49,5 x 65,5 cm.

estimate
140 €
sold at
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

163   Erich Buchwald-Zinnwald "A grey day". 1914.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Colour woodcut on Japanese paper. Signed and dated with pencil. Mounted on paper. There handwritten (?) titled.
Japanese paper with crinkles, one old restoration.

Bl. 19,5 x 23 cm.

estimate
70 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

164   Erich Buchwald-Zinnwald "Hahlen near Zinnwald". 1915.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Colour woodcut on Chinese paper. Signed and dated with pencil. Mounted on carton. There handwritten (?) titled. In mat.
Crinkles.

27 x 31 cm.

estimate
45 €
sold at
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

239   Erich Buchwald-Zinnwald "Langegasse nach Zinnwald im Winter". 1921.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Stl. 40 x 30 cm, Bl. 46 x 34 cm.

estimate
80 €
sold at
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

482   Erich Buchwald-Zinnwald "The village Georgenfeld in autumn". No date.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Coloured woodcut. Signed in pencil, titled and inscribed. Passepartout.
Slightly darkened and foxed.

15,7 x 18 cm.

estimate
65 €
sold at
55 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

211  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Verschiedene Formate.

estimate
60 €
sold at
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

212  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

17,3 x 23,7 cm.

estimate
75 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

148  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

8 x 10 cm.

estimate
30 €
sold at
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

149  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

7,6 x 10,2 cm / 13,7 x 10,2 cm.

estimate
50 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

150  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

16,2 x 18 cm.

estimate
25 €
sold at
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

CATALOGUE ARCHIVE

204  

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

BA: 19,2 x 29,2 cm.

estimate
85 €
sold at
45 €
<<<  3/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)