ARCHIVE |
more search options | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Nach einer Lehre als Schriftmaler und Lackierer war Lachnit ab 1918 zunächst als Dekorationsmaler tätig und besuchte parallel bereits erste Kurse an der Dresdner Kunstgewerbeschule u.a. bei Richard Guhr und Georg Oehme, bevor er ab 1921 sein Studium an der Kunstakademie ebenda bei Richard Dreher aufnahm. Ab 1923 war er als freischaffender Künstler tätig. Gemeinsam mit Hans Grundig, Otto Griebel und Fritz Skade gründete er 1928 die "Neue Gruppe". 1929 war er Mitbegründer der ASSO, 1930 der Dresdner Gruppe "Aktion" und 1932 trat er als Mitglied der "Neuen Dresdner Sezession 1932" in Erscheinung. Während des nationalsozialistischen Regimes wurde Lachnit massiv denunziert und konnte nur noch eingeschränkt arbeiten. 1947 erhielt er die Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, der ab 1954 die freischaffende Tätigkeit folgte.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
431 Wilhelm Lachnit, Bauer und Kuh. 1931.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf ockerfarbenem, faserigen Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert. Seltene, frühe Arbeit. Im Passepartout.
Obere Blattecken und Blattrand mit Resten einer älteren Montierung, dort leichte Läsionen.
Stk. 24,5 x 29,8 cm, Bl. 34,2 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
432 Wilhelm Lachnit, Komposition mit Vögeln und Schmetterling. Wohl Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Coloured monotype auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Lachnit". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
Leicht wellig, durchgehende schräge Knickspur im mittleren Bereich, Kratzspur im Bereich der Bäume.
Med. 19 x 25 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
433 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Randbereiche minimal fingerspurig, ein ausgerissenes Reißzwecklöchlein in der Ecke u.re. Verso in den Ecken recto leicht durchscheinende Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
31,5 x 22,5 cm, Psp. 50 x 40 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
434 Wilhelm Lachnit, Skulpturen im Park. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel sowie einem Sammlungsstempel versehen. Im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig, Ränder mit unscheinbaren Läsionen. Verso farbspurig sowie Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
25 x 37,7 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
435 Wilhelm Lachnit, Der Sommer. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithograph. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Finger- und knickspurig sowie lichtrandig. Verso mit mehreren kleinen Flecken, von denen einer außerhalb der Darstellung vorn sichtbar ist.
St. 45 x 34 cm, Bl. 60 x 42 cm.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
436 Wilhelm Lachnit, Fisch und weiblicher Torso. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Lachnit", datiert. Im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 16,7 x 18,8 cm, Bl. 19,9 x 23,6 cm, Psp. 50 x 40 cm,.
48th Fine Art Auction | 04. June 2016
CATALOGUE ARCHIVE
437 Wilhelm Lachnit, Kristallvase mit Fisch. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lachnit" und datiert, verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und geringfügig angeschmutzt mit einem winzigen Fleck u.re. Beschriftung verso leicht durchscheinend. Verso etwas fleckig.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 51,8 x 33,9 cm, Psp. 60 x 50 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
440 Wilhelm Lachnit, Hockender, weiblicher Akt mit Obstschale. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Brush and pen drawing in schwarzer und grauer Tusche auf Japan. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Wilhelm Lachnit". Vollständig auf Umsatzpapier montiert.
Blatt lichtrandig, angeschmutzt und mit deutlichen Randläsionen aufgrund einer früheren Montierung sowie Loch im Untersatzpapier o.re.
19,6 x 32,6 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
441 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf Japan. Unsigniert, posthumer Abzug. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Blatt knickspurig.
Stk. 18,8 x 25,7, Bl. 30,2 x 45,7 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
442 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Blatt leicht knick- und fingerspurig, minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.
Pl. 32,2 x 24,6 cm, Bl. 50,4 x 37,5 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
CATALOGUE ARCHIVE
443 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "Wilhelm Lachnit".
Blatt leicht knickspurig, etwas angeschmutzt und minimal fleckig, an einzelnen Stellen Verfärbungen durch Kleberrückstände alter Montierungen.
Pl. 32,2 x 24,2 cm, Bl. 46,7 x 34,7 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
CATALOGUE ARCHIVE
319 Wilhelm Lachnit, Frauenkopf im Profil. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re., in Blei dreifach nummeriert "39b" u.re. und "155/80" u.Mi. sowie "p III" o.re.
Am Blattrand li. und re. vertikal eingeprägte Riefelung, wohl vom Druckprozess stammend. Knickspurig.
Pl. 27 x 19,2 cm, Bl. 56,8 x 39,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
459 Wilhelm Lachnit, Profilkopf. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithograph. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen. Verso von fremder Hand bezeichnet,.
Knickspurig, lichtrandig und etwas angeschmutzt.
St. 41,4 x 28 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
460 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso von fremder Hand in Blei betitelt sowie mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen.
Im weißen Rand knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
445 Wilhelm Lachnit "Bacchus". Um 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert.
Vgl. dazu das motivgleiche Gemälde in: Wather / Porstmann: Refugium und Melancholie. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Dresden, 2012. S. 92, Abb. 35.
Deutlich knickspurig.
Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 39,6 x 35 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
CATALOGUE ARCHIVE
446 Wilhelm Lachnit, Clown. Wohl späte 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "WL" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt oben und unten mit horizontaler Knickspur und gebräuntem Rand, o.li. etwas angeschmutzt. Kleine Stockfleckchen.
Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,2 x 39,3 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
076 Wilhelm Lachnit, Arbeiter. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Tempera auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen u.re.
Im unteren Darstellungsbereich unscheinbare Wasserfleckchen. Die Blattecken minimal gestaucht.
36 x 22,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
508 Wilhelm Lachnit "Tod in den Wellen". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Am linken Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie mehrfach nummeriert und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 26,7 x 39,5 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
509 Wilhelm Lachnit, Auf dem Bau. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Brush drawing in ink über Bleistift auf gelblichem Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.re.
Die Blattecken teilweise minimal gestaucht, die untere rechte mit kleinem Abriß.
36 x 22,6 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
510 Wilhelm Lachnit, Waldstück. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Brush drawing in schwarzbrauner Tusche auf gelblichem Velin. Signiert "WLachnit" u.li.
Das Blatt insgesamt leicht knickspurig. An den beiden oberen Blattecken schmale Reste einer alten Montierung. Der linke Blattrand ungerade, ein Reißzwecklöchlein sowie ein gelblicher Fleck am oberen Blattrand.
37,8 x 25 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
CATALOGUE ARCHIVE
511 Wilhelm Lachnit, Mädchenkopf nach links. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithograph in colours auf ockerfarbenem, fasrigen Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re.
Blatt v.a. in den Randbereichen knickspurig und etwas gebräunt, die Blattränder teilweise mit kleinen Einrissen.
St. 30 x 22 cm, Bl. 49 x 34,5 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
CATALOGUE ARCHIVE
635 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt im Raum, den Kopf aufgestützt. Wohl 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint auf gräulichem Büttenkarton. Unsigniert. Verso in Blei von Künstlerhand (?) bezeichnet "Zustandsdruck" u.Mi. sowie mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.li. Von fremder Hand mehrfach bezeichnet und nummeriert u.re.
Blatt etwas atelierspurig, unscheinbar angeschmutzt sowie mit Resten einer ausradierten Bezeichnung fremder Hand.
Pl. 18,3 x 24,5 cm, Bl. 27,2 x 33,7 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
240 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Fisch und Sauciere. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/30". Im Passepartout.
Leicht fingerspurig.
Pl. 31,6 x 24,6 cm, Bl. 47,2 x 37,8 cm, Psp. 67,2 x 49 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
241 Wilhelm Lachnit, Landschaft. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Charcoal drawing. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers sowie einem Sammlerstempel versehen u.li.
Blatt angeschmutzt, gebräunt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
21 x 27 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
CATALOGUE ARCHIVE
242 Wilhelm Lachnit, Garderobe mit Hut, Mantel und Aktentasche. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. nummeriert "4/20". Im Passepartout.
Blatt fingerspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 18,8 cm, Bl. 47,7 x 37,7 cm, Psp. 68 x 49 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
AUCTION RECORDS
064 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Eule". Um 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Mixed media (Öl und Tempera) auf Hartfaser. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re. sowie mittig in Blei betitelt und nummeriert "3". In der originalen Leiste des Künstlers gerahmt.
Vgl.: Walther, Sigrid; Porstmann, Gisbert: Refugium und Melancholie. Wilhelm Lachnit. Malerei. Dresden, 2012. S. 78, Kat.-Nr. 23 mit Abbildung.
Der künstlerische Neubeginn nach Ende des Krieges stand für Lachnit von Anfang an unter schwierigen Vorzeichen. 1947 übernahm
...
> Read more
79,5 x 99,5 cm, Ra. 100 x 120 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
265 Wilhelm Lachnit "Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf Japan. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso in Blei o.li. von unbekannter Hand bezeichnet "W. Lachnit" und bezeichnet "von Weidensdorfer (Weber) vom Original gedruckt aus dem Nachlaß".
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Unscheinbar knickspurig u.li.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 30,5 x 46 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
444 Wilhelm Lachnit, Usedomer Steilküste bei Wollin. 1953.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour und farbige Kreide auf feinem chamoisfarbenem Japanbütten. U.re in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt.
Blatt mit kleineren Randläsionen sowie knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
30 x 21,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
072 Wilhelm LachnitStill life with camellia and sculpture of Christ. Around 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on canvas. Signed bottom left "W. Lachnit", dated indistinctly. Moulded and gilded wooden frame with slender ornamental Decor band.
Paint layer in the bottom right section of the drapery with minimal colour loss. Partially inconspicuous crackles. Finish partially with minimal voids.
In altmeisterlicher Klarheit wendet sich Lachnit der sparsamen Gruppierung einiger weniger Gegenstände zu, die in ihrer zurückhaltenden und doch meisterhaft ausbalancierten Anordnung und in ihrer
...
> Read more
46 x 64 cm, Ra. 90 x 76,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
073 Wilhelm Lachnit, Portrait of a gentleman. Around 1945.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on plywood. Signed "Lachnit" bottom right. In red-brown coloured, moulded wooden frame.
Paint layer with three inpaintings in the section of the right hand's fingers. Smaller, threefold crackles in the right section of the backround, ibid. slightly b
Malschicht mit drei Retuschen im Bereich der Finger der rechten Hand. Kleines, dreistrahliges Krakelee im Bereich des Hintergrunds rechts, dort die Malschicht etwas brüchig.
90 x 60 cm, Ra. 107,5 x 77,3 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
557 Wilhelm Lachnit, Sitzender Mann mit grünem Hut. Um 1947.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem, kräftigen, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Lachnit Nachlaß" versehen u.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
46,5 x 31 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
558 Wilhelm Lachnit "Vorstadtstraße". 1929.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Drypoint etching. In der Platte u.re. signiert "Lachnit" und datiert. U.re. in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert, u.li. bezeichnet und nummeriert "IV. Abzg. 2 Zustand" und u.Mi. betitelt. Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Am oberen Rand mit sichtbaren Montierungen auf Untersatzpapier montiert. Minimal lichtrandig, vereinzelt stockfleckig und etwas angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 11 cm, Bl. 32,6 x 18,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
AUCTION RECORDS
089 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Skulptur und Teerosen. 1942.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil painting auf leinenkaschierter Sperrholzplatte. Signiert u.re. "W. Lachnit" (in Rot über Schwarz) und datiert. Verso von unbekannter Hand nummeriert. In goldgefaßter Profilleiste mit Eckpalmetten gerahmt.
Malschicht partiell leicht frühschwundrissig, im Bereich der Vasen deutlicher. Kleinere, fachgerechte Retuschen im Hintergrund der gelben Kamelien. Im Falzbereich mit den Resten einer früheren Bemalung.
Wie das in der Sammlung der Galerie Neue Meister der Staatlichen
...
> Read more
61,2 x 49,4 cm, Hartfaser 63,3 x 51,7 cm, Ra. 77,5 x 65 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
346 Wilhelm Lachnit, Zwei weibliche Akte am Strand. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers u.re. sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl versehen.
Blatt stärker knickspurig und minimal stockfleckig.
Stk. 43,5 x 36 cm, Bl. 52 x 42,3 xm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
497 Wilhelm Lachnit, Der blaue Junge. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer kleineren, unscheinbaren Knickspur u.re. sowie am rechten Blattrand. Malschicht mit minimalen Farbverlusten u.Mi., u.re. und o.re.
Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Lachnit. Gedächtnisausstellung. Gemälde. Pastelle. Gouachen. Aquarelle, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister 1955/65, Pastelle Kat.-Nr. 17.
In dem kleinen, intensiven Bildformat mit einem
...
> Read more
45,2 x 37 cm, Ra. 72 x 61 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
498 Wilhelm Lachnit, Badende. 1930's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Blattrand etwas angeschmutzt. Zwei kleine Farbspritzer im Bereich der Hüfte und des Unterschenkels.
Darst. 18,5 x 20,2 cm, Bl. 20,5 x 22,5 cm, Ra. 53,5 x 53,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
499 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. 1950's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour über Bleistift auf "Farbriano"-Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Lachnit" u.li.
52,5 x 28,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
500 Wilhelm Lachnit, Bildnis der Mutter des Künstlers. 1923.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem, feinem Zeichenpapier. In Blei signiert in der Darstellung re. "W. Lachnit" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht fingerspurig, Ecke u.li. mit leichter Knickspur. Oberer Randbereich minimal wellig, leicht lichtrandig und vereinzelt leicht stockfleckig. Kleiner Einriß re. (ca. 3 mm), verso hinterlegt. Reißzwecklöchlein.
58,7 x 41 cm, Ra. 75 x 60 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
544 Wilhelm Lachnit, Stilleben mit Kristallschale, Orangen und Blumen. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint etching auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit Quetschfalten aus dem Druckprozeß, leicht lichtgegilbt sowie an den Rändern leicht fingerspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Äußerst seltenes Blatt. Ganzseitig abgebildet in "Wilhelm Lachnit 1899 - 1962. Aus dem graphischen Werk zum 100. Geburtstag des Künstlers. 1988. S. 21.
Außerdem u.a. Teil der Ausstellungen 1999-2000 in Gotha: Galerie Finkbein,
...
> Read more
Pl. 31,8 x 48,5 cm, Bl. 41 x 56 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
545 Wilhelm Lachnit"Mutter und Kind I". Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Wood cut. Nachlaßdruck. In Kugelschreiber von Helene Lachnit signiert u.re. und nummeriert "6/50" u.li.
Vgl. Ausstellungskatalog Neue Dresdener Galerie 9, 1982, Wilhelm Lachnit, S. 6.
Stk. 19 x 25,8 cm, Bl. 44 x 37,5 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
577 Wilhelm Lachnit, Fischkopf und Kanne. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Etching. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen, in Blei bezeichnet "Nachlass Wilhelm Lachnit" und "Helene Lachnit", sowie betitelt und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,7 x 24 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
578 Wilhelm Lachnit, Kopf und Akt. 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert, verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Die Randbereiche etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 33 cm, Bl. 26,5 x 36 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
579 Wilhelm Lachnit, Blauer Mond. 1955.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
U.re. signiert "W. Lachnit" und datiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 11,5 x 21 cm, Bl. 15,2 x 25 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
581 Wilhelm Lachnit, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1920.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour. Unigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei betitelt und datiert u.Mi.
Kleine Fehlstelle am Blattrand u.re. (0,3 cm).
Verso Reste einer alten Montierung.
31,5 x 22,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
582 Wilhelm Lachnit, Frau am Tisch sitzend. Wohl 1950er/ 1960's.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von fremder Hand (?) in Blei nummeriert "18" und "XXV".
Blatt etwas stockfleckig und gebräunt.
Pl. 15,5 x 12,2 cm, Bl. 24,6 x 20,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
583 Wilhelm Lachnit, Herbstlandschaft. 1941- 1962.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei datiert u.re.
Auf Untersatzkarton montiert. Verso Reste einer alten Montierung.
18 x 22,9 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
584 Wilhelm Lachnit"Tod in den Wellen". No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint. Unsigniert. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet "Probedruck-Zustand". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 24,5 x 32,1 cm, Bl. 26,6 x 39,2 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
585 Wilhelm Lachnit, An der Waschschüssel. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatint. In Blei u.re. signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert "11/30".
Die Blattecken leicht knickspurig.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 39,5 x 35 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
576 Wilhelm Lachnit, Traubenessende Frau im Profil nach rechts. 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Watercolour mit Wachskreide. In Blei signiert am rechten unteren Blattrand "W. Lachnit" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt mit leichten Randläsionen; Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Spuren älterer Montierung.
39,8 x 30 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Pencil drawing auf Velin. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel sowie einem Sammlerstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.