ARCHIVE |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 131 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
577 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. No date.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso Reste einer alten Montierung.
33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.
578 Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. No date.
auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.
Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
AUCTION RECORDS
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.
Aufgrund des 1933 durch die
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
356 Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.
Stärker stockfleckig.
BA 12,2 x 19.6 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
645 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. No date.
Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.
646 Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950's.
Watercolour and pencil auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
14,8 x 19,4 cm.
647 Wilhelm Lachnit"Schauspieler". 1950's.
Aquatint etching auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.
648 Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. No date.
Wood cut auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.
649 Wilhelm Lachnit"Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.
650 Wilhelm Lachnit"Bildnis einer jungen Frau". 1922.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.
Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
391 Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. No date.
Pencil drawing auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.
9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
622 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. No date.
Watercolour and pen drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.
29,5 x 20,7 cm.
623 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.
Watercolour auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
18 x 22,8 cm.
624 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.
Monotype auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19,5 x 21,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
680 Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.
35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
053 Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition.
Oil on canvas , auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.
19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.
455 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mid 20th cent.
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950's.
Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatint etching Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
066 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930's.
Oil on wood panel über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.
Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe
75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
622 Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.
Darst.18, x 20,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
460 Wilhelm Lachnit , Sitzender weiblicher Akt. 1958.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.
461 Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". No date.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
313 Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.
Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Etching in colours In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Pen drawing (ink) und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
694 Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". No date.
Brush drawing in ink Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.
Bl. 21,5 x 30,4 cm.
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Aquatint etching. auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950's.
Wood cut Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
697 Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.
Pencil drawing Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 24 x 17,2 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
295 Wilhelm Lachnit "Bridge". No date.
Etching in black-brown. With dedication: "To his dear lord professor Brodauf dedicated adoringly W. Lachnit". Passepartout.
Slightly foxed, minor crinkle to the upper border.
10,3 x 13,5 cm.
523 Wilhelm Lachnit "Table and vessel". Ca. 1955.
Coloured aquatint. Verso estate stamp and handwritten inscription. Passepartout.
21,5 x 34 cm.
524 Wilhelm Lachnit "Bulb". No date.
Mixed media. Signed in pencil. Passepartout.
19,3 x 21,3 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
212
14 x 22 cm.
5th Fine Art Auction | 24. September 2005