ARCHIVE
Current Auction 2 results
After Sale 2 results
Auction Records 4 results
Catalogue Archive 131 results
<<<  3/3  >>>

Wilhelm Lachnit

1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

577   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Rückenakt im Raum. No date.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Verso Reste einer alten Montierung.

33 x 24 cm, Passepartout 58 x 44 cm.

578   Wilhelm Lachnit, Karnevalsmaske. No date.

auf festem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
Minimal fleckig und unscheinbar gebräunt.

Pl. 25 x 19 cm, Bl. 27,7 x 21,8 cm.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

AUCTION RECORDS

070   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.

Oil on fibreboard. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand in Blei bezeichnet "Lachnit Herrenbildnis". In einer profilierten Leiste gerahmt.

Aufgrund des 1933 durch die

74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.

3.800 €
8.500 €

356   Wilhelm Lachnit, Uferlandschaft mit Ruderern. 1919.

Stärker stockfleckig.

BA 12,2 x 19.6 cm.

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

645   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Kopf mit Blumenkranz. No date.

Aquatint auf "Hahnemühle"-Bütten. Verso in Blei nummeriert "10/10" u.li. und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout
Blattrand minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 31,3 x 24,3 cm, Bl. 52,4 x 39,4 cm.

646   Wilhelm Lachnit, Venedig. Wohl 1950's.

Watercolour and pencil auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit Nachlaßstempel versehen u.re.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

14,8 x 19,4 cm.

647   Wilhelm Lachnit"Schauspieler". 1950's.

Aquatint etching auf festem Bütten. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Knickspurig.

Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. 56,5 x 39,2 cm.

648   Wilhelm Lachnit, Mann mit Hund. No date.

Wood cut auf festem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 21,5 x 11,5 cm, Bl. 35 x 26,5 cm.

649   Wilhelm Lachnit"Frau und Vase mit Blumen". Um 1957.

Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Von fremder Hand in Blei betitelt u.li.
Minimal knickspurig .

Pl. 32 x 24 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.

650   Wilhelm Lachnit"Bildnis einer jungen Frau". 1922.

Drypoint etching auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Im Passepartout in brauner Leiste hinter Glas gerahmt.
Minimal fingerspurig und stockfleckig.

Pl. 13,9 x 10,5 cm, BA. 16,5 x 13,5 cm, Ra. 35,4 x 26,6 cm.

22nd Fine Art Auction | 05. December 2009

391   Wilhelm Lachnit, Zwei Tierstudien. No date.

Pencil drawing auf grauem bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei monogrammiert "W.L." u.re.
Im Passepartout montiert, etwas fingerspurig.

9,5 x 13,5 cm/ 11,3 x 13,7 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

622   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt beim Fußbad. No date.

Watercolour and pen drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Blattecke u.li. mit minimaler Knickspur.

29,5 x 20,7 cm.

623   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.

Watercolour auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

18 x 22,8 cm.

480 €

624   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. No date.

Monotype auf festem Maschinenbütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierungen.

Pl. 19,5 x 21,2 cm.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

680   Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.

35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

850 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

053   Wilhelm Lachnit, Geometrische Komposition.

Oil on canvas , auf Karton montiert. Verso u.li. und o.re. mit dem Nachlasstempel versehen, in Blei numeriert "XVIII", u.re. bezeichnet "240". In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Leinwand beschnitten.

19 x 24,5 cm, Ra. 32 x 38 cm.

455   Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mid 20th cent.

Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.

Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

046   Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.

49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.

2.800 €
2.100 €

416   Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950's.

Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.

30,5 x 22,6 cm.

320 €
320 €

419   Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.

Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.

420   Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.

Aquatint etching Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.

421   Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.

Blatt minimal angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.

422   Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.

Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

066   Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mädchens mit rotem Kopftuch. Frühe 1930's.

Oil on wood panel über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.

Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe

75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.

4.800 €
5.500 €

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

622   Wilhelm Lachnit , Landschaft. No date.

Darst.18, x 20,5 cm.

380 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

460   Wilhelm Lachnit , Sitzender weiblicher Akt. 1958.

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit", datiert und nummeriert 10/20. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,4 x 24,5 cm, Bl. 38,5 x 27 cm.

461   Wilhelm Lachnit "Fischkopf mit Kanne". No date.

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 13,7 x 24,2 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.

260 €

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

313   Wilhelm Lachnit, Stilleben. 1952.

Darst. 17,5 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,4 cm.

210 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

692   Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.

Etching in colours In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Pl. 24.4 x 33,9 cm.

693   Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.

Pen drawing (ink) und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 42,7 x 29 cm.

900 €
700 €

694   Wilhelm Lachnit "Bauarbeiter". No date.

Brush drawing in ink Verso Nachlaß- und Sammlungsstempel. Blatt leicht gebräunt, etwas angschmutzt und an einigen Stellen wellig.

Bl. 21,5 x 30,4 cm.

695   Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.

Aquatint etching. auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.

696   Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950's.

Wood cut Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.

30 €

697   Wilhelm Lachnit "Portrait eines Mannes". Um 1950.

Pencil drawing Monogrammiert "W.L." u.re. Im Passepartout. Papier leicht angeschmutzt, mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 24 x 17,2 cm.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

295   Wilhelm Lachnit "Bridge". No date.

Etching in black-brown. With dedication: "To his dear lord professor Brodauf dedicated adoringly W. Lachnit". Passepartout.
Slightly foxed, minor crinkle to the upper border.

10,3 x 13,5 cm.

40 €

523   Wilhelm Lachnit "Table and vessel". Ca. 1955.

Coloured aquatint. Verso estate stamp and handwritten inscription. Passepartout.

21,5 x 34 cm.

524   Wilhelm Lachnit "Bulb". No date.

Mixed media. Signed in pencil. Passepartout.

19,3 x 21,3 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

212

14 x 22 cm.

5th Fine Art Auction | 24. September 2005

278

43 x 27,5 cm.

<<<  3/3  >>>