ARCHIVE |
![]() |
more search options |
After Sale | 11 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 330 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
295 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
296 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
297 Wilhelm Rudolph, Lastenträger. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) auf festem Papier. In Tusche signiert u.re. "Rudolph". Verso u.li. mit dem Nachlasstempel versehen.
Blattecke o.li. mit winziger Knickspur.
29,7 x 20,9 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
607 Wilhelm Rudolph, Gewitterlandschaft. 1978.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.li. "Rudolph". Aus der Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.
Blatt leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.
Stk. 34,7 x 41 cm, Bl. 35,8 x 47,8 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
609 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit großer Kiefer. Wohl vor 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Bütten. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph". Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Darstellung partiell leicht berieben. Obere Blattkante etwas stockfleckig. Blattecken leicht angeschmutzt, partiell minimal knickspurig.
Stk. 46 x 56,5 cm, Bl. 53 x 68 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
610 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
CATALOGUE ARCHIVE
612 Wilhelm Rudolph, Landschaft alter Eiche und ruhenden Kühen. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "W. Rudolph" u.re. Auf grünem Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blattränder leicht angeschmutzt.
25,5 x 36,2 cm, Ra. 44,9 x 55,6 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
087 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
263 Wilhelm Rudolph, Dresden, Kleine Brüdergasse. Um 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck" u.li. Von fremder Hand betitelt "Dresden, Kleine Brüdergasse" u.Mi. Trockenstempel im Papier u.re.
Wilhelm Rudolph ist heute vor allem für seine Darstellungen vom zerstörten Dresden bekannt. Dabei belegt das vorliegende Blatt, dass er sich bereits vor dem Krieg die Stadt als Motiv erschlossen hatte. Seit den frühen 1920er Jahren schuf er Ansichten verschiedener Straßenzüge, doch
...
> Read more
Stk. 65,7 x 43,5 cm, Bl. 72,8 x 55,7 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
265 Wilhelm Rudolph, Stehende Ziege. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. Posthumer Abzug von 1988. Mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso gestempelt "Handdruck B. Koban", Auflage I/15/35.
Stk. 25 x 14,5 cm, Bl. 39,2 x 26,4 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
CATALOGUE ARCHIVE
266 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U. re. in Tinte signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Stk. 35,7 x 26,2 cm, Bl. 49,5 x 37,5 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
364 Wilhelm Rudolph, Regenlandschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Stk. 40 x 50 cm, Bl. 46 x 62 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
367 Wilhelm Rudolph "Aus". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf fasrigem, beigefarbenen Velin. In grauer Tinte signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Handdruck".
Vgl. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Schatten, 2003, S.119, Nr. 124. (Trümmer der Wehrmacht).
Vgl. Drescher, Wilhelm Rudolph. Dresden 45, 1983, S.64 (bez. als "Trümmer der Wehrmacht").
Verso an den oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.
Stk. ca. 25,5 x 31,5 cm. Bl. 37,5 x 50 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
CATALOGUE ARCHIVE
368 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. mit der Stempelsignatur "Wilhelm Rudolph". Posthumer Druck von 1994. Verso mit dem Stempel und Nummerierung "Handdruck: B. Koban I/15/35 BK.88" sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
349 Wilhelm Rudolph "Schiffe auf der Elbe". Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei u.re. signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
Vgl. Aust.Kat. Staatliche Museen zu Berlin 1977, Abb. 61.
Stk. 45,5 x 64,5 cm, Bl. 62,5 x 84,2 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
350 Wilhelm Rudolph "Pillnitzer Straße". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.
Abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Holzschnitte, Zeichnungen. Leipzig, 1983. S. 46 mit Abb.
Stk. 54,9 x 36,2 cm, Bl. 72,2 x 54 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
389 Wilhelm Rudolph, Portrait eines Mannes. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Probedruck".
Randbereiche etwas knickspurig. Obere Blattecken fingerspurig.
Stk. 36 x 26,5 cm, Bl. 50 x 36 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
390 Wilhelm Rudolph, Fohlen. Um 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Vollrandig im Passepartout montiert.
Stk. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 35 cm.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
CATALOGUE ARCHIVE
391 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit springendem Pferd. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Randbereiche des Blattes stärker fleckig und knickspurig. O.Mi. mit einem ca. 5 cm großen Einriß, unterer Rand mit einem ca. 2 cm großen Einriß.
Vgl. Aust.Kat. Wilhelm Rudolph. Gemälde - Zeichnungen - Holzschnitte, Staatliche Museen zu Berlin, Abb. 63.
Stk. 49 x 70 cm, Bl. 62 x 78 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
327 Wilhelm Rudolph "Aus". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 64 mit Abb.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "1985" und bezeichnet "Erster Abzug" u.Mi.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. S.73 mit Abb.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
CATALOGUE ARCHIVE
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolf", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht angeschmutzt. Mi.re. mit leichter Trockenfalte. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mit einigen Knickspuren.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.
38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
607 Wilhelm Rudolph"Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
CATALOGUE ARCHIVE
608 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit. Dresden, 2003. S. 150/51, Abb. 137.
Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
CATALOGUE ARCHIVE
306 Wilhelm Rudolph, Wasserbüffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert "Rudolph".
Blatt mit leichter Randbräunung und unscheinbar knickspurig.
Stk. 23,5 x 28 cm, Bl. 39 x 46 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
106 Wilhelm Rudolph(zugeschr.), Flußlandschaft. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso in Blei auf Keilrahmen bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Keilrahmen leicht verquollen; an den Ecken leicht bestoßen.
Provenienz: Privatbesitz; Kunstausstellung Kühl, Dresden.
49 x 62 cm, Ra. 59 x 72 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
640 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit einsamen Haus. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blattrand etwas gebräunt und gestaucht, minimal gewellt. Verso Reste einer alten Montierung, am Rand re. vorderseitig etwas durchscheinend.
Stk. 34 x 43,5 cm, Bl. 42 x 56,6 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
641 Wilhelm Rudolph, Mandrill. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Papier. Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen u.li.
Randbereich etwas angeschmutzt und gebräunt, minimal knickspurig, eine kleine Fehlstelle im Randbereich u.Mi.
Stk. 33,5 x 32,2 cm, Bl. 47,9 x 44 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
CATALOGUE ARCHIVE
642 Wilhelm Rudolph, Dresden - Augustusbrücke. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing und farbige Kreide. U.re. signiert "WRudolph". Blatt gebräunt und etwas knickspurig, Randbereiche vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.
29 x 42 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
350 Wilhelm Rudolph"Landschaft mit springendem Pferd". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt stärker knickspurig, Randbereiche angeschmutzt und fleckig.
Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.
49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
351 Wilhelm Rudolph"Schlafende in Landschaft". 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut. U. re. signiert "W. Rudolph".
Blatt unter Passepartout montiert und minimal stockfleckig.
Vgl. Lit.: Martin Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, Abb. 137.
35,5 x 45,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
352 Wilhelm Rudolph"Reh". 1919.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.li.
Etwas knickspurig und lichtrandig. Kleinere Fehlstellen im oberen Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph - In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.
Stk. 36 x 31 cm, Bl. 40 x 34,4 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
353 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Weidezaun. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf festem Japan. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Blatt leicht knickspurig, Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Stk. 45 x 60 cm, Bl. 52 x 67 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
632 Wilhelm Rudolph, Büffel. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei außerhalb des Stockes signiert "Wilhelm Rudolf" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout.
Unscheinbar fleckig.
Stk. 20 x 29,5 cm, 31,2 x 43,4 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
CATALOGUE ARCHIVE
635 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher Akt von hinten. Wohl 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) auf ockerfarbenem Papier, laviert und aquarelliert. Signiert "W. Rudolph" u.li. Verso mit einer lavierten Bleistiftzeichnung sowie nochmals signiert und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer Montierung.
43 x 31,5 cm, Ra. 68,5 x 54,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
CATALOGUE ARCHIVE
399 Wilhelm Rudolph, Baumbestandene Allee. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing und Kohle auf chamoisfarbenem Velin. In Kohle signiert "Rudolph" u.re. Verso mit Nachlaßstempel versehen.
Angeschmutzt und knickspurig mit Reißzwecklöchlein und kleineren Einrissen im Randbereich. Verso Reste einer alten Montierung.
30,5 x 39 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
083 Wilhelm Rudolph, Dresden - Blick von der Brühlschen Terrasse auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. Signiert "W. Rudolph" u.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit ganz unscheinbaren Verschmutzungen im unteren rechten Bildbereich und der Ecke o.re.
43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
CATALOGUE ARCHIVE
714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Watercolour über Bleistift. U. re. In Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
AUCTION RECORDS
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on plywood. Signiert "W Rudolph" u.li. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
128 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
650 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
CATALOGUE ARCHIVE
651 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Velin. In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso Sammlerstempel u.re.
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,7 x 50 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
675 Wilhelm Rudolph, Lorenstudien. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph".
Blatt leicht angeschmutzt und fleckig. Minimal knickspurig.
29,8 x 42 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
676 Wilhelm Rudolph, Elbdampfer. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. Nachlaßdruck von 1994. Stempelsignatur u.re. "Wilhelm Rudolph". Trockenstempel u.li. "Grafik Edition". Verso Nachlaßstempel, in Blei bezeichnet u.re. "Handdruck: B.Koban, I/15/35 BK. 88".
Winzige Knickspur u.li.
Stk. 10 x 15 cm, Bl. 26,7 x 34,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
CATALOGUE ARCHIVE
677 Wilhelm Rudolph, Gewitter über der Streuobstwiese. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Hand-Presse".
Blatt etwas stockfleckig, Randbereiche etwas knickspurig.
Stk. 35,5 x 41,5 cm, Bl. 42 x 56,5 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
448 Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
32,7 x 43,9 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
449 Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on buff coloured paper In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattecken mit beriebenen, hellen Stellen (ca. 6 cm). Verso o.re., Mi. u. li. Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
450 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.