zurück

ARCHIVE
Suche more search options
After Sale 11 results
Auction Records 4 results
Catalogue Archive 330 results
<<<  7/7  >>>

Wilhelm Rudolph

1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

452   Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.

Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

453   Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.

Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

CATALOGUE ARCHIVE

454   Wilhelm Rudolph, Mond. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.

Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.

estimate
240 €
sold at
160 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

327   Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.

estimate
420 €

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

328   Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.

Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.

estimate
1.150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

CATALOGUE ARCHIVE

329   Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.

10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

063   Wilhelm Rudolph, Hofansicht. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on fibreboard U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.

39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.

estimate
2.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

756   Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mid 20th cent.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.

Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

757   Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.

ca. 50,7x 62,5 cm.

estimate
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

758   Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

759   Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.

29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.

estimate
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

760   Wilhelm Rudolph, Lesender. Mid 20th cent.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.

25,7 x 19,5 cm.

estimate
160 €
sold at
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

761   Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Charcoal drawing , Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.

Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.

estimate
180 €
sold at
240 €

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

762   Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.

Bl. 37,8 x 50,1 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18th Fine Art Auction | 06. December 2008

CATALOGUE ARCHIVE

764   Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.

22,9 x 25 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

088   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Es handelt es sich bei der Dargestellten wohl um das Portrait der Schauspielerin Gerti Eisler, Theater der Jungen Generation Dresden.

115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.

estimate
2.800 €
sold at
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

17th Fine Art Auction | 20. September 2008

CATALOGUE ARCHIVE

536   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut on japanese paper U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.

Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

estimate
280 €
sold at
141 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

CATALOGUE ARCHIVE

403   Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.

Bl. 62,1 x 46 cm.

estimate
800 €
sold at
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

084   Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on cardboard Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

Mit aufwühlendem, flimmernden Duktus, einer sparsamen Farbpalette, die lediglich im Bereich des Gesichts kräftiger wird, erfasst er die melancholisch blickende junge Frau in scheinbar statischer Ruhe.

90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.

estimate
2.600 €
sold at
3.800 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

586   Wilhelm Rudolph , Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.

23,5 x 15 cm.

estimate
220 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

587   Wilhelm Rudolph , Drei weibliche Akte. Wohl 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.

Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.

estimate
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

CATALOGUE ARCHIVE

588   Wilhelm Rudolph , Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.

Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

388   Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pencil drawing über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutz. Blattränder mit zahlreichen kleineren und größeren Reißzwecklöchlein, minimalen Einrissen und fehlenden Ecken u.li. und u.re.

40 x 29 cm.

estimate
600 €
sold at
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14th Fine Art Auction | 01. December 2007

CATALOGUE ARCHIVE

389   Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.

Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 54 mit Abb.

Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.

estimate
850 €
sold at
620 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

100   Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on canvas Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.

38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.

estimate
1.700 €
sold at
2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

471   Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Offset print nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.

81 x 57,5 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

472   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950's.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.

Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.

estimate
360 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

CATALOGUE ARCHIVE

473   Wilhelm Rudolph "Landhaus". No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing (ink) Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.

Bl. 15,6 x 19,2 cm.

estimate
180 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

486   Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Pen drawing (ink).

14 x 19,8 cm.

estimate
190 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

CATALOGUE ARCHIVE

487   Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut.

Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

CATALOGUE ARCHIVE

521   Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Wood cut.

Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.

estimate
280 €
sold at
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10th Fine Art Auction | 02. December 2006

CATALOGUE ARCHIVE

297   Wilhelm Rudolph "Landscape with rider". 1st half of the 20th cent.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Woodcut. Signed and inscribed with pencil: "printed by hand".
The borders minimal wavily, slight crinkles. Slight water damage.

Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.

estimate
380 €
sold at
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

CATALOGUE ARCHIVE

397   Wilhelm Rudolph "Trees". Probably after 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Woodcut. Signed and numbered 38-50 in pencil.
Traces of crinkles to the edges. Small water-spots to the lower edge outside the illustration.

Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.

estimate
280 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

376   Wilhelm Rudolph "Three ravens". Ca. 1935/40.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Woodcut. Signed with pencil to the lower right, titeled to the lower left:"printed by hand".
Paper of a even brownish tone. Few traces of crinkles to the rims, the lower rim with two tears (ca. 5 cm).

44,5 x 54,5 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

377   Wilhelm Rudolph "Landing stage". No date.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Woodcut. Signed in pencil to the lower right.

29,6 x 44 cm.

estimate
320 €
sold at
250 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

378   Wilhelm Rudolph "Landscape on the river Elbe with view to castle Eckberg". Ca. 1940.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Indian ink drawing, washed. Signed in ink to the lower left. Verso charcoal-study "Concert in the Zwinger of Dresden". Passepartout.
Vertical crinkle to the middle.

45 x 61 cm (BA).

estimate
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

CATALOGUE ARCHIVE

379   Wilhelm Rudolph "Facade". Before 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Woodcut. Inscribed as "printed by hand" in pencil to the lower left, signed to the lower right.
Crinkles to the lower border.

32 x 35,5 cm.

estimate
280 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

352  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

28 x 42 cm.

estimate
240 €
sold at
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

353  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

25 x 28 cm.

estimate
280 €
sold at
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

CATALOGUE ARCHIVE

354  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

41 x 57 cm.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

CATALOGUE ARCHIVE

238  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

29 x 42 cm.

estimate
300 €
sold at
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

AUCTION RECORDS

016   Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.

42,8 x 65,5 cm.

estimate
1.900 €
sold at
2.000 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

294  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

29,3 x 19,6 cm.

estimate
280 €

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

CATALOGUE ARCHIVE

295  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

BA: 39,2 x 28,1 cm.

estimate
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

2nd Fine Art Auction | 12. February 2005

CATALOGUE ARCHIVE

261  

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

24 x 28 cm.

estimate
60 €
sold at
70 €
<<<  7/7  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)