ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 11 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 330 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
453 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
CATALOGUE ARCHIVE
454 Wilhelm Rudolph, Mond. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
327 Wilhelm Rudolph, Liegendes Rind. Wohl 1940's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Tusche u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck".
Leicht knickspurig und angeschmutzt. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Stk. 48,8 x 64,1 cm, Bl. 53,2 x 6,1 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
328 Wilhelm Rudolph, Albertbrücke in Dresden. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing in Tusche. In Blei signiert "Rudolph" u.re., verso Nachlaßstempel des Künstlers sowie von fremder Hand bezeichnet, Nachlaß-Nr.: 1227.
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
Beigabe: Plakat der Ausstellung im Lichthof des Gewerkschaftshauses in Stuttgart 1965. Holzschnitt. Leicht knickspurig.
Zeichnung 30,9 x 41,8 cm, Plakat 59 x 42 cm.
19th Fine Art Auction | 14. March 2009
CATALOGUE ARCHIVE
329 Wilhelm Rudolph, Pferdewagen. Um 1925/ 1930.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Etching In der Platte u.li. monogrammiert "W.R." U.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal gebräunt.
10,6 x 11 cm, Bl. 19 x 18 cm, Ra. 20,5 x 20 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.
ca. 50,7x 62,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.
25,7 x 19,5 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
761 Wilhelm Rudolph, Konvolut von sechs Landschaftsstudien. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Charcoal drawing , Bleistift- und Federzeichnungen in Tusche. Blätter in Blei, Tusche oder Faserstift signiert u.re. Ein Blatt betitelt "Hannover" u.li.
Verso zwei Blätter mit zweiter Zeichnung. Verso alle Graphiken mit dem Nachlaßstempel versehen u.re.
Blätter vereinzelt mit Knickspuren, Reißzwecklöchlein und kleinen Wurmfraßlöchern.
Verschiedene Maße, ca. 22,3 x 27,5 cm bis max. 29,2 x 28,3 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
CATALOGUE ARCHIVE
764 Wilhelm Rudolph, Hockendes Mädchen/Weiblicher Akt. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing und Farbstift auf bräunlichem Papier. Vorder- und Rückseite jeweils mit einer Zeichnung, diese in Blei signiert "Rudolph".
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leicht angeschmutzt. Blattecke minimal knickspurig.
22,9 x 25 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
088 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau. Um 1960.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einer hochwertigen, farbig gefasste Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Es handelt es sich bei der Dargestellten wohl um das Portrait der Schauspielerin Gerti Eisler, Theater der Jungen Generation Dresden.
115 x 95 cm, Ra. 132 x 112 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
CATALOGUE ARCHIVE
536 Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on japanese paper U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.
Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
CATALOGUE ARCHIVE
403 Wilhelm Rudolph , Zwei stehende weibliche Akte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche auf Japan. In Tusche und Blei u.re. signiert "Rudolph" sowie u.re. bezeichnet "Handdruck". Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Vor allem in den Randbereichen knickspurig.
Bl. 62,1 x 46 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
084 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer jungen Frau im gestreiften Kleid. Um 1955.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on cardboard Signiert "W Rudolph" o.re. Verso bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Mit aufwühlendem, flimmernden Duktus, einer sparsamen Farbpalette, die lediglich im Bereich des Gesichts kräftiger wird, erfasst er die melancholisch blickende junge Frau in scheinbar statischer Ruhe.
90 x 64, 5 cm, Ra. 95,5 x 70,5 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
586 Wilhelm Rudolph , Sitzender Schäferhund. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel.
Unscheinbar stockfleckig.
23,5 x 15 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
587 Wilhelm Rudolph , Drei weibliche Akte. Wohl 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet "Handdruck".
Blatt knickspurig und unscheinbar stockfleckig.
Stk. 40 x 50,5 cm, Bl. 45,8 x 62 cm.
15th Fine Art Auction | 15. March 2008
CATALOGUE ARCHIVE
588 Wilhelm Rudolph , Einladung des Schloßmuseums Gotha/Neujahrskarte. 1960's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut Holzschnitt der Einladung als Beilage einer doppelseitigen Karte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Rudolph".
Neujahrskarte unterhalb der Darstellung mit Widmung versehen "Einen guten Jahrgang 68 wünscht Rudolph". Blatt minimal stockfleckig und mit Mittelfalz.
Verschiedene Maße: Stk. 9,5 x 12,5 cm, Stk. 14,5 x 20,5 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
388 Wilhelm Rudolph, Sitzendes Mädchen. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing über Aquarell. Signiert "Rudolph" u.re., Nachlassstempel u.li. Verso "Blick zum Fernsehturm", signiert mit Pinsel "Rudolph" u.re.
Blatt stärker gebräunt und angeschmutz. Blattränder mit zahlreichen kleineren und größeren Reißzwecklöchlein, minimalen Einrissen und fehlenden Ecken u.li. und u.re.
40 x 29 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
CATALOGUE ARCHIVE
389 Wilhelm Rudolph "Blick zur Sophienkirche". 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li. Aus dem Zyklus "Dresden 45". Blatt minimal vergilbt, finger- und knickspurig. Bleistiftspur o.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 54 mit Abb.
Stk. 36,5 x 45 cm, Bl. 49 x 60 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
100 Wilhelm Rudolph "Bildnis eines jungen Mädchens vor rotem Grund". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on canvas Signiert "W. Rudolph" u.re. Im gestuckten Rahmen.
38,5 x 28 cm, Ra. 56 x 46 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
471 Wilhelm Rudolph "Landschaft". 1977.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Offset print nach einem Originalholzschnitt. Ausstellungsplakat der Nationalgalerie Berlin. Bezeichnet.
81 x 57,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
472 Wilhelm Rudolph "Landschaft mit Bäumen". 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut Signiert in Blei "Wilhelm Rudolph" u.re., u.li. Bezeichnet "Handdruck". Verso mit Sammlungsstempel. Blatt leicht bräunlich, angeschmutzt, gering knickspurig.
Stk. 30,4 x 45 cm, Bl. 41,2 x 56 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
CATALOGUE ARCHIVE
473 Wilhelm Rudolph "Landhaus". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink) Signiert in Blei "Rudolph" u.re. Verso Nachlaßstempel. Blatt leicht gebräunt, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
Bl. 15,6 x 19,2 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
486 Wilhelm Rudolph "Bauer, einen Heuwagen ziehend". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pen drawing (ink).
14 x 19,8 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
CATALOGUE ARCHIVE
487 Wilhelm Rudolph "Wintersonne". Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut.
Stk. 27,7 x 45,6 cm, Bl. 40 x 50 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
521 Wilhelm Rudolph "Arbeiterkopf". 1924.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut.
Stk. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,5 x 35 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
297 Wilhelm Rudolph "Landscape with rider". 1st half of the 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Woodcut. Signed and inscribed with pencil: "printed by hand".
The borders minimal wavily, slight crinkles. Slight water damage.
Stk. 35,5 x 50 cm, Bl. 42 x 59,5 m.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
CATALOGUE ARCHIVE
397 Wilhelm Rudolph "Trees". Probably after 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Woodcut. Signed and numbered 38-50 in pencil.
Traces of crinkles to the edges. Small water-spots to the lower edge outside the illustration.
Stk. 46,5 x 75 cm, Bl. 55,5, x 75 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
376 Wilhelm Rudolph "Three ravens". Ca. 1935/40.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Woodcut. Signed with pencil to the lower right, titeled to the lower left:"printed by hand".
Paper of a even brownish tone. Few traces of crinkles to the rims, the lower rim with two tears (ca. 5 cm).
44,5 x 54,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
377 Wilhelm Rudolph "Landing stage". No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Woodcut. Signed in pencil to the lower right.
29,6 x 44 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
378 Wilhelm Rudolph "Landscape on the river Elbe with view to castle Eckberg". Ca. 1940.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Indian ink drawing, washed. Signed in ink to the lower left. Verso charcoal-study "Concert in the Zwinger of Dresden". Passepartout.
Vertical crinkle to the middle.
45 x 61 cm (BA).
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
CATALOGUE ARCHIVE
379 Wilhelm Rudolph "Facade". Before 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Woodcut. Inscribed as "printed by hand" in pencil to the lower left, signed to the lower right.
Crinkles to the lower border.
32 x 35,5 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
352
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
28 x 42 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
353
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
25 x 28 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
CATALOGUE ARCHIVE
354
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
41 x 57 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
CATALOGUE ARCHIVE
238
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
29 x 42 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
AUCTION RECORDS
016 Wilhelm Rudolph"Rhododendron". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. Verso nochmals signiert und bezeichnet: Dresden - Kunstakademie Brühlsche Terrasse. Rahmen.
42,8 x 65,5 cm.
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
4th Fine Art Auction | 09. July 2005
CATALOGUE ARCHIVE
2nd Fine Art Auction | 12. February 2005
CATALOGUE ARCHIVE
261
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
24 x 28 cm.