ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Karl Mediz

1868 Wien – 1945 Dresden

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

279   Karl Mediz "Portrait" (Porträt Emilie Mediz-Pelikan). 1895.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden
Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Abgebildet in:
Rolf Günther / Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf
Städtische Sammlungen Freital, Freital 2010. S.19.

Leicht stockfleckig. Kleine Randschäden und Einrisse.

St. 41,0 x 52,2 cm, Bl. 48,8 x 62 cm.

350-500 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

155   Karl Mediz "Aus der Residenz Dresden. Fünfundzwanzig zeitgenössische Bildnisse von Karl Mediz". 1896.

Photoengraving. Mappe mit 25 Reproduktionen nach Zeichnungen von Karl Mediz. Jeweils in der Darstellung reproduziert signiert "K. Mediz", teilweise datiert. Unterhalb der Darstellung von separater Platte das Signum der portraitierten Person. Mit Titelblatt, typografischem Einführungstext von W. von Seidlitz und separater Widmung an König Albert zum 25jährigen Thronjubiläum. Neben fünf Portraits der königlich sächsischen Familie und verschiedener Staatsminister auch mit ...

Bl. je 53,5 x 39,5 cm, Mappe 55 x 41 cm.

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

253   Karl Mediz, Konvolut von sechs Portraitdarstellungen. 1st half 20th cent.

min. 41 x 33 cm, max. 63,5 x 47,2 cm.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

312   Karl Mediz"Hofschauspieler Paul Wiecke, Dresden". 1907.

Crayon lithograph auf grauem Papier. Im Stein signiert "KARL MEDIZ." u.Mi. und in Blei außerhalb der Darstellung im Stein betitelt und datiert u.Mi.
Verso mit einer Widmung in Blei versehen.
Etwas knickspurig, mit zwei Einrissen (max. 1,5 cm) im unteren Drittel.

St. 39,5 x 32 cm, Bl. 40,5 x 33 cm.