ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Emilie Mediz-Pelikan

1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

79th Fine Art Auction | 15. June 2024

290   Emilie Mediz-Pelikan, Birken. Wohl um 1900.

Emilie Mediz-Pelikan 1861 Vöcklabruck – 1908 Dresden

Lithograph in colours auf Japan, koloriert. In Blei unter der Darstellung re. bezeichnet und signiert "verehrungsvollst gewidmet E. Pelikan", am u. Blattrand re. nochmals signiert "E. Pelikan" und darunter von fremder Hand nummeriert "70". Hinter Glas in einer schmalen Leiste gerahmt. Verso mit einem Etikett der Kunsthandlung Emil Richter, Dresden.

Knitterspurig, ein kleiner Materialverlust in der Ecke o.re. Die u. Blattkante mit Knick- und Quetschfalten.

St. 36,5 x 24 cm, Bl. 60 x 35 cm, Ra. 62,5 x 38 cm.

350-400 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

279   Karl Mediz "Portrait" (Porträt Emilie Mediz-Pelikan). 1895.

Karl Mediz 1868 Wien – 1945 Dresden

Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.

Abgebildet in:
Rolf Günther / Ilka Melzer: Goppeln als Malerdorf
Städtische Sammlungen Freital, Freital 2010. S.19.

Leicht stockfleckig. Kleine Randschäden und Einrisse.

St. 41,0 x 52,2 cm, Bl. 48,8 x 62 cm.

350-500 €

309   Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.
Band I Heft I. Juni 1895.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Richard Müller Tätig um 1900
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

62,9 x 48,5 cm (Einband).

350-400 €
550 €

33rd Fine Art Auction | 15. September 2012

332   Emilie Mediz-Pelikan, Zwei Landschaftsdarstellungen. Um 1900.

Etching in Blauschwarz. Jeweils u.li. in Blei signiert "E. Pelikan". In schmalen Holzleisten gerahmt.

Pl. ca. 9,5 x 13 cm, Bl. ca. 22,5 x 27 cm, Ra. 24,5 x 29 cm.