ARCHIVE |
Catalogue Archive | 35 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AFTER SALE
563 Hanns Georgi, Vier Landschaftsdarstellungen. 1961– 1964.
Drypoint etchings in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf Bütten. Jeweils in Blei re. unterhalb der Darstellung signiert "Georgi" und datiert. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt.
Teilweise stockfleckig.
BA. 22 x 17 cm, Ra. max. 37 x 33 cm.
49th Fine Art Auction | 17. September 2016
357 Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.
23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.
358 Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
Pen drawing (ink) auf glattem Karton. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. In dünnen Passepartouts in schwarzer Klappmappe.
Darst. ca. 10 x 8 cm, Psp. 33,5 x 25 cm, Mappe 34,5 x 26,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
Etching auf festem Papier (3) und eine Graphitzeichnung auf Japanbütten. Radierungen in Blei u.re. signiert "Georgi", zwei Radierungen u.re. datiert sowie ein Blatt u.li. nummeriert "1.". Die Graphitzeichnung unsigniert, verso mit Nachlaß-Klebeetikett von Erich Rabold. Alle Blätter an den o. Blattecken bzw. am o. Blattrand in festem Einlegepapier montiert.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
205 Hanns Georgi, Dicke Kröte. 1959.
Etching in Braun mit Tonplatte auf festem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georgi" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Grafikleiste gerahmt.
Am Blattrand re. außerhalb der Darstellung ein bräunlicher Fleck.
Pl. 10,9 x 14,9 cm, Bl. 23,7 x 25,2 cm, Ra. 28,4 x 31,1 cm.
Etching auf verschiedenen Papieren. Alle drei Blätter u.re. in Blei signiert "Georgi" und datiert. In einer Mappe zu "Hanns Georgi 1901-1989 Maler, Grafiker, Buchillustrator".
Blätter insgesamt teils wellig und knitterspurig, Blattecken vereinzelt knickspurig sowie partiell angeschmutzt und leicht mit Insektenschmutz, alle Blätter an den o. Blattecken mit Klebemontierung, zwei Blätter lose in den Einlageblättern, eines fest im Einlageblatt montiert, ein Blatt u.li. mit schwarzem Fingerabdruck. Verso Blätter partiell angeschmutzt. Mappe knitterspurig und angeschmutzt.
Pl. min. 11,7 x 19,7 cm, max. 12,5 x 19,7 cm, Bl. min. 16,4 x 25 cm, max. 24,9 x 31,2 cm.
207 Hanns Georgi, Ruhender Löwe. 1925.
Pencil drawing auf Velin. Signiert "Georgi" und datiert u.li. Im Passepartout montiert und hinter Glas in schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Knickspurig. Unscheinbar gegilbt und minimal angeschmutzt.
15,4 x 24,1 cm, Ra. 27,6 x 34,4 cm.
208 Hanns Georgi, Gebirgsfluß / Waldweg. 1927/ 1928.
Drypoint etching in Schwarzbraun auf Velin. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Aabeld, Neustadt".
Im Passepartout montiert. Verso auf dem Passepartout beide Arbeiten in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Insgesamt Blätter leicht wellig sowie partiell angeschmutzt, ein Blatt an der u. Blattkante mit leichter Verfärbung, ein Blatt partiell stockfleckig.
Pl. 17,7 x 15,7 cm bzw. 19,1 x 14,7 cm, Bl. 29,3 x 21,1 cm bzw. 28,3 x 21 cm, BA. 21,9 x 18,8 cm bzw. 22,5 x 16,5 cm, Psp. 46,9 x 35,1 cm bzw. 39,7 x 35,3 cm, Ra. 50,9 x 39 cm bzw. 41,8 x 37,3 cm.
209 Hanns Georgi, Baumlandschaft / Segelboote / Strand mit Booten / Pfeifender Knabe. 1958- 1998.
Etching auf Büttenkarton. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Georgi", drei Blätter u.re. datiert, zwei wohl posthum gedruckt.
Blätter insgesamt technikbedingt leicht wellig und minimal stockfleckig. Blattecken partiell knickspurig. Drei Blätter an der unteren Blattkante leichte waagerechte Knickspur, zwei Blätter leicht knitterspurig, ein Blatt an der u. Blattkante leicht gestaucht. Ein Blatt am li. Blattrand leicht vergilbt, ein Blatt mit minimalen Farbspuren.
Pl. min. 11,9 x 9 cm, max. 18 x 23,5 cm, Bl. min. 21,9 x 14,6 cm, max. 25,2 x 32,6 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
303 Hanns Georgi, Drei Landschaftsdarstellungen. 1926/ 1936.
Knickspurig, stickfleckig und mit Resten alter Montierungen.
Bl. min. 27,5 x 21 cm, Bl. max. 25,2 x 32,4 cm, Ra. 23,3 x 25,6 cm.
304 Hanns Georgi, Steilküste auf Rügen (?). 1935.
33,6 x 41,9 cm, Ra. 38,2 x 47,3 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
044 Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.
Oil painting auf textilem Bildträger. Verso mittig in Blei signiert "Georgi" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.
191 Hanns Georgi, Konvolut von 28 Grafiken. 1954- 1966.
Pencil drawing, Tuschezeichnungen, Aquarelle, eine Lithographie und ein Offsetdtruck. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und größtenteils datiert u.re oder u.li. Teilweise von Künstlerhand bezeichnet.
Teilweise knickspurig, angebräunt oder lichtrandig.
192 Hanns Georgi, Löwin / Bär / Antilope. 1928- 1929.
Pencil drawing auf Velin. Jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re/ u.li./ o.re. und im Passepartout montiert. Ein Passepartout mit Prägestempel u.li.
Verschieden Maße.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
037 Hanns Georgi, Weite Erzgebirgslandschaft mit Kuhherde. 1967.
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis. Malschicht angeschmutzt.
60,5 x 74,5 cm, Ra. 67 x 81,5 cm.
038 Hanns Georgi, Herbstliche Feldlandschaft mit Lilienstein. 1972.
Oil on canvas. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
Format am Bildrand li. und o. beschnitten. Unregelmäßiger, gegilbter Firnis.
60,3 x 76 cm, Ra. 68,1 x 83,4 cm.
169 Hanns Georgi "Phantasien im Bremer Ratskeller". 1951.
Pen and brush drawing in ink auf glattem Karton. Mappe mit 15 Arbeiten und illustriertem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. bzw. u.li. Alle Arbeiten in originalen Passepartouts und in einer Halbleinen-Klappmappe eingelegt. Diese mit dem Künstlerstempel versehen.
Passepartouts 35 x 25,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
037 Hanns Georgi, Lichte Waldlandschaft im Frühsommer. No date.
Oil painting auf textilem Bildträger. In Blei signiert "Georgi" am Bildrand o.li. In profilierter Modelleiste gerahmt.
75,6 x 60 cm, Ra. 80,9 x 65,9 cm.
038 Hanns Georgi, Sommer am Strand bei Göhren, Rügen (?). 1931.
Oil on canvas. In Bleistift in die nasse Ölfarbe signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht angegilbt.
56,2 x 70,6 cm, Ra. 62,7 x 77 cm.
Pen drawing auf Bütten. Mappe mit 22 Arbeiten in Passepartouts, jeweils in Blei signiert "Georgi" und datiert. In der originalen Klapp-Mappe, diese innen zweifach mit dem Adreßstempel des Künstlers versehen.
Bl. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 36 x 26 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
044 Hanns Georgi, Blick in die Sächsische Schweiz. 1961.
Oil on canvas. In Blei zum Teil geritzt signiert "Georgi" und datiert u.li. In profilierter Schmuckleiste gerahmt. Zahnfries als Sichtleiste, Dekorzone mit gestuft aufeinander folgender kleiner und großer Platte, abgesetztem Blattzungenfries und abschließender Platte.
60,2 x 75,5 cm, Ra. 67,2 x 81,7 cm.
045 Hanns Georgi, Frühlingsimpression. 1925.
Oil painting auf Baumwolle. In Blei signiert "Georgi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber schwer lesbar bezeichnet "Heinestr. 20" In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger verso stockfleckig.
25 x 29,8 cm, Ra. 29 x 33,8 cm.
236 Hanns Georgi "Dürnstein". 1959.
35,5 x 47,5 cm.
237 Hanns Georgi "Der Goldene Topf". 1953.
Pen drawing (ink) auf festem Papier. Mappe mit 35 Illustrationen, 32 Arbeiten in Blei signiert "Georgi" und datiert. In Passepartouts montiert. In einer Mappe eingelegt.
11,5 x 13 cm.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
468 Hanns Georgi, Pferdegespann/ Bauarbeiter / Mädchenportrait. 1970's.
Watercolour. Jeweils u.re. in Blei signiert "Georgi", ein Blatt datiert.
Kleinere Randmängel.
36 x 48 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
Beide Blätter etwas angeschmutzt, eines lichtrandig.
Pl.8,8 x 11,8/ 9,8 x 12 cm, Bl. 26,6 x 19,5/ 26,4 x 17 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
331 Hanns Georgi"Glauchau". 1924.
Charcoal drawing. U.re. signiert "Georgi", datiert und betitelt. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas stockfleckig.
28,8 x 20,8 cm, Ra. 57 x 47,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
325 Hanns Georgi, Fünf Illustrationen. 1950/ 1951.
Pen and brush drawing in ink. auf kräftigem Papier und Bütten. Vier Blätter in Blei signiert u.re. und u.li. "Georgi" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 12 x 9,5 cm bis max. 19,7 x 13 cm.
14th Fine Art Auction | 01. December 2007
217 Hanns Georgi (zugeschr.) "Portrait eines kleinen Mädchens". 1930's.
Bl. 32 x 24 cm.
227 Hanns Georgi, Burg Troski (Böhmen). No date.
25 x 30,8 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
018
51,5 x 66 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005