ARCHIVE |
Catalogue Archive | 24 results |
Werner Klemke
1917 Berlin – 1994 ebenda
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Tom Beyer 1907 Münster (Westphalen) – 1981 Stralsund
Willy Colberg 1906 Hamburg – 1986 ebenda
Fritz Dähn 1908 Heilbronn – 1980 ebenda
Kurt Dietze 1920 Liebertwolkwitz (Leipzig) – 1965 ebenda
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Otto Grotewohl 1894 Braunschweig – 1964 Ost-Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Fritz Husmann 1896 Bremen – 1982 Hamburg
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Fritz Röhrs 1896 Hildesheim – um 1958 ebenda
Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg
Wilhelm Schleicher 1906 Leipzig – um 1958 Halle / Saale
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg
Willi Wolfgramm 1904 Berlin – 1975 ebenda
b) Rudolf Bergander "Kupferguß im
Psp. je 59 x 41,5 cm, Mappe 63 x 45 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
Hans-Joachim Behrendt 1937 Magdeburg – lebt in Zingst
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Christa Jahr 1941 Quedlinburg – lebt in Leipzig
Thea Kowar 1945 Leipzig
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Heiner Vogel 1925 Calbe – 2014 Leipzig
Hans-Joachim Walch 1927 Berlin – 1991 Leipzig
Volker Wendt 1945 Leipzig
Newena Wendt-Jontschewa 1946 Bulgarien
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Heft 20,5 x 14,6 cm, Mappe 30 x 21,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
631 Werner Klemke, Die Frau des Künstlers. 1985.
Lithograph auf festem Papier, in farbiger Pastellkreide koloriert. In Grafit u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Klemke" und datiert.
St. 37 x 20 cm, Bl. 59 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
401 Werner Klemke "Jugend aller Nationen". 1978.
Lithograph in colours auf leichtem, strukturierten Karton. Im Stein u.re. signiert "Klemke" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Faserstift u.re. signiert "Werner Klemke" und nochmals datiert.
Darst. 31 x 35 cm, Bl. 34 x 47 cm.
402 Werner Klemke "Weidmanns Heil". 1978.
Wood engraving, handkoloriert. Mappe mit zwölf Arbeiten auf Klappkarten. Auf dem Titelblatt in Blei signiert "Klemke." und datiert. Verlag Karl Quarch, Leipzig. In der originalen Einsteckmappe mit Titelholzstich.
Darst. ca. 11 x 6,5, Bl. 22 x 15 cm, Mappe 24,5 x 17,5 cm.
44th Fine Art Auction | 06. June 2015
299 Werner Klemke, Mädchen und Nußknacker. 1975.
Lithograph in colours auf Karton. In Blei u.re. signiert "Werner Klemke" und datiert, u.li. nummeriert "62/180". Verso von fremder Hand mehrfach in Blei bezeichnet. Auf Untersatz montiert.
St. 31 x 46 cm, Bl. 42,5 x 59 cm, Untersatz 59 x 84 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
490 Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.
Offset lithograph in colours. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.
Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
506 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
33rd Fine Art Auction | 15. September 2012
541 Werner Klemke, Konvolut von zehn Illustrationen. No date.
Die Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und mit kleineren Randmängeln.
Von 18 x 10,2 cm bis 30,5 x 43 cm.
542 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
269 Werner Klemke, Konvolut von 22 Illustrationen. No date.
Drucke teilweise bezeichnet.
29th Fine Art Auction | 17. September 2011
Zum Teil knickspurig und fingerspurig.
19,5 x 12,3 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
573 Werner Klemke, Portrait / Nach Picasso. 1967/ 1957.
Bl. 31,7 x 23,9 cm/ 59 x 81,3 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
448 Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Klemke", datiert und nummeriert 126/150.
Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.
St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
689 Werner Klemke "Frau". 1966.
Bl. 42 x 29,5 cm.
690 Werner Klemke "Portrait". 1967.
Ink drawing in colours In Blei signiert "Klemke" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel versehen.
Bl. 31,7 x 23,9 cm.
691 Werner Klemke Werner Klemke "C'est la vie". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1979. 1979.
21 x 10 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
355 Werner Klemke "Konvolut Graphik". No date.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
Coloured wood engraving 24 Arbeiten auf 12 Blättern. 12 davon in Blei datiert und signiert "Klemke" u.re. Drei weitere Holzstiche auf dem Titelblatt. In originaler Leinwand-Kassette. Verso typographisch bezeichnet "Holzstiche Werner Klemke, Abgezogen von den Originaldruckstöcken, Verlag Karl Quarch Leipzig, III/18/32 L8/76" u.Mi.
Tadelloser Zustand.
Mappe 36,3 x 23 cm.
431 Werner Klemke "Konvolut Grafik". No date.
Wood engraving.
9th Fine Art Auction | 09. September 2006
321 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
35 x 22 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
279 Werner Klemke "Wer pocht? Herr Nachbar? nur herein!". Karl Quarch Verlag, Leipzig. 1978.
Woodcuts on 9 single sheets about poems of G.E. Lessing. Alle works signed and dated in pencil. Original linon-casket.
Brilliant state.
35 x 22 cm (Blatt).
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
304
Verschiedene Formate.
431
35 x 22 cm (Blatt).