ARCHIVE |
Catalogue Archive | 5 results |
Ernst Richard Dietze
1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Schüler von L. Pohle, C. Bantzer und G. Kuehl an der Dresdner Akademie. Studienaufenthalte in Berlin, München und Paris. Zählt neben F. Dorsch und O. Gussmann zu den Dresdner Spätimpressionisten. 1935–45 Professor im Malsaal und für Radierung.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. No date.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Etching Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. No date.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.
353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. No date.
Etching In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
6th Fine Art Auction | 10. December 2005