ARCHIVE
Catalogue Archive 3 results

Hans Fronius

1903 Sarajevo – 1988 Mödling

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

artist book. Mit sechs Originalgrafiken aus dem Jahr 1988. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zweiter Druck der Sisyphos-Presse, Edition Leipzig. Im originalen Halbleinen-Schuber sowie Pappumschlag.

Schuber vereinzelt berieben, Pappumschlag mit Läsionen.

Bl. jeweils 41 x 28,5 cm, Buch 41,5 x 29,4 cm.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

353   Hans Fronius "Hugo Wolf". 1984.

Lithograph auf festem Papier. Im Stein o.li. betitelt, u.re. ligiert monogrammiert "HF" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Fronius" und nochmals datiert, li. nummeriert "44/120".

Blatt gerollt, Ränder finger- und leicht knickspurig, Fleck am re. Rand.

Darst. 37 x 29 cm, Bl. 50,5 x 39 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

303   Hans Fronius"Bruno Schulz". 1969.

Lithograph. Im Stein betitelt um li. In Blei signiert "Hans Fronius" und datiert u.re., nummeriert "127/150" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig, mit einem kleinen Einriß (0,7 cm) o.re.

Bl. 30,6 x 20,6 cm.