ARCHIVE
Catalogue Archive 4 results

Rolf Friedmann

1878 Kischniew – 1957 Bautzen

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

042   Rolf Friedmann, Ansicht von Bautzen. Wohl 1930's.

Rolf Friedmann 1878 Kischniew – 1957 Bautzen

Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann" u.re. In einfacher Holzleiste aufgezogen.

Malschicht verschmutzt und mit kleineren Fehlstellen. Bildträger mit zu geringer Spannung, Feuchtigkeitsspuren. Leinwand nachgespannt und neu genagelt, dadurch an den Rändern ausgefranst sowie Bruchstellen in der Malschicht.

81x 107 cm.

850 €
450 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

031   Rolf Friedmann, Italienische Alpenlandschaft. No date.

Oil on canvas. Signiert "Rolf Friedmann". Verso in Kreide bezeichnet "Nr. 20".

Zahlreiche kleine Fehlstellen im unteren, rechten Bildviertel.

72,5 x 90,5 cm.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

048   Rolf Friedmann, Blick auf Dresden. Wohl 1920's.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Rolf Friedmann". In schlichter, weißgefaßter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stärker angeschmutzt, teilweise mit Spuren weißer Farbe.

90,5 x 80 cm; Ra. 101 x 91 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

024

75 x 87 cm.