ARCHIVE |
more search options |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 197 results |
Helmut Schmidt-Kirstein
1909 Aue – 1985 Dresden
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
650 Helmut Schmidt-Kirstein, Geäst. 1964.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Darst. 25 x 17 cm, Bl.44,5 x 31,2 cm.
651 Helmut Schmidt-Kirstein"Zwiebeln in roter Schüssel". 1979.
Bl. 36,9 x 51,5 cm, BA. 35,4 x 50,3 cm.
652 Helmut Schmidt-Kirstein"Tuch mit Früchten". Wohl 1980.
51,5 x 63,6 cm, BA. 50,5 x 35,4 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
636 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun. 1964.
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm.
638 Helmut Schmidt-Kirstein, Drei Weinflaschen und Mädchen. No date.
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm.
639 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1981.
Knickspurig u.re. und o.re. Am unteren Rand etwas bestoßen.
48 x 63,5 cm.
24th Fine Art Auction | 12. June 2010
092 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstilleben. 1969.
Oil on fibreboard. Signiert "HS Kirstein" und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.In breiter weißer Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Farbabplatzung o.re.
24 x 19 cm, Ra. 42,5 x 37,2 cm.
093 Helmut Schmidt-Kirstein, Geschlechterturm in San Gimignano. 1972.
Oil painting auf dünner Malpappe. Signiert "Kirstein" u.li. und datiert u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
23,2 x 27,8 cm, Ra. 32 x 26 cm.
600 Helmut Schmidt-Kirstein, Liegender weiblicher Akt. 1976.
Minimal stockfleckig.
17,5 x 23 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein"Mondschein-Serenade". 1979.
Verso atelierspurig.
36,6 x 51,1 cm.
603 Helmut Schmidt-Kirstein"Mädchen mit Chiantiflasche". 1981.
Atelierspurig, im Randbereich minimal fingerspurig, Fleck (1cm) o.li.
St. 43 x 36,5 cm, Bl. 53,1 x 42,7cm.
604 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Stk. 11,4 x 17,8 cm, Bl. 31 x 25 cm.
23rd Fine Art Auction | 13. March 2010
720 Helmut Schmidt-Kirstein"Sonne im Baum". 1978.
Watercolour. U.li. signiert "Kirstein" und datiert. Verso in Blei betitelt.
An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.
36,5 x 51 cm.
721 Helmut Schmidt-Kirstein, Fisch. 1977.
Wood cut auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Kirstein" u.Mi., datiert u.re. und nummeriert "F/26" u.li.
Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm.
723 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen. 1980.
Lithograph auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein" u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "17/25" u.li.
Im Randbereich minimal angeschmutzt.
St. 37,5 x 47,5 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
725 Helmut Schmidt-Kirstein, In der Toskana. Um 1950.
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Helmut Kirstein" u.re. Nummeriert "8/20" u.li.
Leichte Knickspuren am Blattrand.
St. 49,5 x 33 cm, Bl. 62,5 x 46,5 cm.
726 Helmut Schmidt-Kirstein, Blumenstrauß. 1976.
Pastel crayons in colours auf kräftigem, braunen Papier. In Kreide signiert "Kirstein" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen "Dieter Hoffmann gewidmet von Helmut S. Kirstein" o.Mi. und nochmals datiert "30.12.77" u.li. Hinter Glas gerahmt.
24,5 x 17,3 cm, Ra. 31,5 x 25,5 cm.
22nd Fine Art Auction | 05. December 2009
654 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", u.li. nummeriert 8/15.
St. 48 x 32,5 cm, Bl. 61,5 x 45,5 cm.
655 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
656 Helmut Schmidt-Kirstein"Zweige im Glaskrug". 1977.
Watercolour und Kohlezeichnung auf Karton. In Blei signiert o.re. "Kirstein". Verso nochmals signiert und datiert Mi. "Kirstein 13.12.77".
Bl. 50,5 x 36,5 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
680 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenvase. 1981.
Watercolour and pencil O.li. in Blei signiert "Kirstein" und datiert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.
Linker Rand mit minimalen Mängeln.
36,6 x 52 cm, Ra. 59,5 x 65,4 cm.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. No date.
Lithograph In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
719 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Orange und Schwarz. 1964.
Eine größere Knickspur u.re.
Stk. 23,5 x 13 cm, Bl. 44,5 x 30,7 cm.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
775 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Braun, Gelb und Schwarz. Mid 20th cent.
Monotype In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re.
Blattrand mit unscheinbaren Fleckchen.
Stk. 22,5 x 27,7 cm, Bl. 31 x 45,4 cm.
776 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. Mid 20th cent.
auf Japanpapier. In Blei signiert und datiert "Kirstein 64" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blattrand unscheinbar knickspurig.
Stk. 27,8 x 22,8 cm, Bl. 45 x 33,2 cm.
777 Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenkopf. 1977.
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert und datiert "Kirstein 77". Minimal knickspurig. Ränder leicht ungerade geschnitten.
Stk. ca. 7 x 11,7 cm., Bl. 10,6 x 14,3 cm.
778 Helmut Schmidt-Kirstein"Dierhagen". 1954.
Pen drawing (ink) auf chamoisfarbenem Velin. Unten links monogrammiert HS., datiert und betitelt.
Blatt mit unscheinbaren Randmängeln.
37,4 x 50,5 cm.
779 Helmut Schmidt-Kirstein, Am Vorhang. 1976.
Wood cut auf leicht gebräunten Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kristein 76" und u.li. bezeichnet "Probedruck". Am unteren rechten Blattrand betitelt.
Etwas knickspurig.
Bl. 45,3 x 32,4 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.
Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm.
767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.
St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm.
16th Fine Art Auction | 14. June 2008
082 Helmut Schmidt-Kirstein , Stilleben mit Blumenvase. Um 1970.
Oil on cardboard Verso verworfene Portraitskizze sowie von Johannes Kühl/ Kunstausstellung Kühl, Dresden handschriftlich bezeichnet "Schmidt-Kirstein übernommen aus dem Nachlaß von seinem Stiefsohn - Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl". In farbiger Holzleiste gerahmt.
50,5 x 38 cm, Ra. 57 x 44,5 cm.
677 Helmut Schmidt-Kirstein "Annabella". 1981.
48 x 63 cm.
678 Helmut Schmidt-Kirstein , Blumenvase. 1968.
Darst. 13 x 8 cm, Bl. 14,9 x 10,5 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
480 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben". No date.
Bl. 10,5 x 14,9 cm.
481 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit großem Hut". 1970.
Wenige Flecken am untern Bildrand, verso Reste alter Montierung.
St. 32 x 47 cm, Bl. 37,8 x 49,9 cm.
482 Helmut Schmidt-Kirstein "Frauenportait". 1969.
BA. 30 x 20 cm.
12nd Fine Art Auction | 09. June 2007
493 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenportrait". 1981.
St. 42,5 x 36,2 cm, Bl. 53 x 42,7 cm.
494 Helmut Schmidt-Kirstein "Sitzendes Mädchen". No date.
Wood cut.
Stk. 13,5 x 9,3 cm, Bl. 17,3 x 12,6 cm.
495 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit erhobener Hand". No date.
Wood cut.
Stk. 16 x 20,2 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
528 Helmut Schmidt-Kirstein "Mondnacht über einer südlichen Stadt". No date.
Lithograph on buff coloured paper.
St. 34 x 24 cm, Bl. 41 x 30 cm.
529 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen mit Brille". Um 1982.
Lithograph.
St. 14,2 x 9,9 cm, Bl. 30 x 23,7 cm.
530 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchen". 1982.
Lithograph.
St. 14,5 x 9,4 cm, Bl. 22,8 x 15,3 cm.
531 Helmut Schmidt-Kirstein "Mädchenkopf". 1978.
Bl. 33,1 x 24,5 cm.
8th Fine Art Auction | 17. June 2006
388 Helmut Schmidt-Kirstein "Porgies". No date.
Lithograph. Signed in pencil, numbered: 3/20. Slight crinkles to the margins and slight darkened.
37,2 x 32 cm.
389 Helmut Schmidt-Kirstein "Girls". Original box with 10 lithographs. 1982.
Printed in the eikon Grafik-Presse Dresden from the printer Michael Wackwitz in 50 numbered exemplars. Edition of the Galerie Döbele Ravensburg 1982. All signed and inscribed in pencil. Ex.-Nr. 26.
29,5 x 24 cm (Blattmaß).
7th Fine Art Auction | 18. March 2006
357
38 x 37,6 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
244
22 x 15 cm (Blatt).
246
22 x 16,3 cm.